{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Технологии на службе руководителя

Из-за большого количества информации, которое обрушивается на нас каждый день, мы все чаще задумываемся над тем, как оптимизировать не только свои бизнес-процессы, но и упростить задачи в повседневной жизни. Возможность высвободить время для действительно важных и интересных задач — больше не привилегия, а нечто, доступное каждому. И в каком-то смысле базой здесь будет набор приложений и сервисов в телефоне или на ноутбуке: чем лучше подборка — тем выше ваша эффективность. Многообразие программ для управленцев и менеджеров зашкаливает, но на поверку многие из них не стоят времени, потраченного на то, чтобы разобраться с функционалом. Что действительно работает и может быть полезно тем, кто не любит макулатуру из бумажек на столе, хаос в почте и неочевидные ТЗ, рассказывает Инга Паныч, Директор отдела технологий и процессов продаж AB InBev Efes

www.industrialmarketer.com

Trello

Есть мнение, что это приложение вообще-то для программистов и разработчиков, но, на самом деле, нет. Для нетехнических, менеджерских, целей оно тоже вполне подходит: здесь можно ставить задачи по проектам (но не многосложным и долгосрочным, про них — дальше), отслеживать тайминги и результаты, назначать ответственных, вести переписку по задачам, подписываться на конкретные задачи. Почта или Excel с этим не справляются: в первой теряется примерно…всё, в случае со второй программой есть сложность – надо передавать табличку для заполнения все участникам проекта, собирать статусы, пересылая excel друг другу по кругу. как показывает практика, после первого круга о плане действий в эксель все забывают. С Trello дергать и напоминать больше тоже никого не надо: статусы можно обновлять прямо в приложении и это морально легче, чем писать новое письмо с темой, адресатами и пометкой «важно». Trello синхронизируется с компьютером, телефоном, календарем и прекрасно себя ведет, присылая напоминая и уведомления, на которые можно не отвлекаться (как на сообщения, которые бомбят почту) до удобного момента.

Оно вам нужно, если вы хотите: формулировать задачи по методологии «смарт», научить этому сотрудников и внести четкость в процесс от постановки задачи до результата.

Microsoft Project

Уже тяжеловес в категории контроля проектов. Например, можно формировать диаграмму Гантта с расчетом времени на каждый этап проекта, назначать ответственных и планировать ресурсы, визуализировать, мониторить детали. В случае, сдвига какого-либо этапа, достаточно изменить дату старта и весь проект перестроится и покажет ожидаемое время финала. Именно в процессе интеграции двух компаний (AB InBev и Efes на территории России и Украины) мы использовали эту программу: можно представить, сколько участников со своими вводными в нем было. Программа помогла нам качественно визуализировать все действия этого огромного проекта, что позволило нам отслеживать и соблюдать сроки. Каждый участник видел статусы всей рабочей группы и мог подключиться к той или иной задаче, если в этом была необходимость. В итоге программа справилась на «ура», и все было сделано в обозначенные сроки.

Оно вам нужно, если: у вас большой проект с кучей деталей, N-ым количеством участников, и важно ничего упустить.

GoodNotes

Спасение для владельцев iPad со стилусом. Коллеги высылают презентацию, другие документы для согласования через облако, они синхронизируется с iPad, далее остается только взять стилус и отметить моменты, которые нужно исправить, добавить и выложить обратно на диск. С помощью этого же приложения можно, к примеру, объяснить, в каком формате вам нужна презентация: просто нарисовать структуру – как в листе А4. После всё это в виде PDF отправляется по сотрудникам, которые в процессе формирования документа имеют симпатичную, и главное – понятную, схему перед глазами. Мы смогли сократить количество версий презентации, что повысило продуктивность нашей работы и снизило время на подготовку.

Оно вам нужно, если: вы любите структурировать информацию, вам легче нарисовать, чем описать текстом, и важно делать это красиво. И у вас есть iPad.

Cheers

Внутреннее приложение компании, которое заточено под то, чтобы сотрудники были в курсе новостей, интервью, каких-то мероприятий. Это такое собственное медиа для сотрудников с полезной информацией в нескучном формате. Там же можно общаться и ставить лайки. Кроме того, на одном ресурсе собраны все важные ссылки на другие внутренние ресурсы: онлайн-обучение, мониторинг целей и не только.

Оно вам нужно, если: вы работаете в AB InBev Efes.

Геймификация

Мотивационная программа на базе онлайн-платформы, повышающая вовлеченность персонала в корпоративную культуру компании и, как следствие, способствующая увеличению объема продаж. Не просто приложение, а целая CRM-система в сочетании с игровыми механиками: профилями участников, системой баллов, уровней, рейтингов и наград за достижение определенных показателей. Выполняя задачи, каждый участник видит, как продвигается по рейтингу, благодаря чему меняется его статус. Наиболее отличившиеся сотрудники получают личные поздравления от топ-менеджеров компании и ценные подарки.

Оно вам очень нужно, если: вы работаете в AB InBev Efes.

Какие приложения нужны, но их пока нет

Распознавание человека через смартфон

В процессе работы приходится сталкиваться с огромным количеством людей. К сожалению, человеческий мозг пока не совершенен, поэтому не всегда удается не то, что быстро вспомнить, но и вообще понять, где раньше вы встречались с этим человеком, при каких обстоятельствах и какая история взаимоотношений лежит между вами. Я давно мечтаю, чтобы разработчики придумали такое приложение, которое бы позволяло получить всю предысторию за минуту и лишь при наведении камеры на человека. Наверное, за этим будущее.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда