Нейросети захватывают мир: иллюстраторы, дизайнеры и художники лишатся работы?

Многие люди творческих профессий испытывают страх перед искусственным интеллектом из-за призрачной возможности потерять работу. Ведь и в штате ИИ держать не надо, ему не нужна зарплата, а еще он внезапно не заболеет и не уйдет в отпуск. Казалось бы, зачем тогда вообще нужны дизайнеры, копирайтеры и иллюстраторы? Давайте разбираться.

Страх перед ИИ не нов: ещё в 1997 году, когда Гарри Каспаров проиграл компьютеру Deep Blue от фирмы IBM, люди начали опасаться, что сюжет из Терминатора воплотится в реальность. Битва Каспарова с ИИ была названа «последней битвой человеческого разума».

До ноября 2022 опасения не оправдывались: хоть ИИ активно проник в повседневную жизнь (например, та же умная лента в Instagram*), но был далек от простого обывателя. 30 ноября 2022 ситуация изменилась: запуск ChatGPT возобновил споры о том, не лишатся ли работы копирайтеры, дизайнеры и иллюстраторы.

Команда lava.top считает, что нейросети — это не полноценная замена человека-профессионала, а удобный инструмент. Вот чем, на наш взгляд, нейросеть может помочь эксперту:

  • Вдохновить и подкинуть идеи

ИИ может быть источником вдохновения для художников и дизайнеров. Он способен воплощать сюрреалистические идеи, которые могут послужить отправной точкой для создания уникальных произведений искусства. А для копирайтера, который столкнулся с «белым листом», ИИ может накидать основу статьи или поста.

Не знаете, что написать? Попробуйте YaGPT — ИИ от Яндекса, где вы можете написать запрос, а нейросеть сочинит ответ.

  • Подобрать референсы или придумать концепцию

Искусственный интеллект помогает быстро создавать референсы и концепции для проектов. Он может предложить различные стили, цветовые решения и композиции, что позволяет художникам и дизайнерам легче и быстрее визуализировать свои идеи и предложить их клиентам.

Запрос в ChatGPT
  • Сгенерировать контент

С помощью ИИ можно генерировать разнообразный контент, включая тексты, иллюстрации и 3D-модели. Это помогает дизайнерам и копирайтерам быстро создавать необходимый контент для проектов.

Например, можно воспользоваться Stable Diffusion — нейросетью, которая генерирует изображение по текстовому описанию. 5 минут и визуальное сопровождение вашего поста готово.

Тем не менее команда lava.top уверена: технологии и искусственный интеллект не призваны полностью заменять творческих профессионалов, а скорее действуют в качестве помощника. Помните, что нейросети — это искусственный продукт, у которого есть свои ограничения:

— Правильные промпты

Чтобы получить нужный результат от нейросети, необходимо правильно формулировать запросы. Если просто написать запрос «сделай мне контент-план для блога о путешествиях», то в результате получится нелогичная белиберда.

Чтобы успешно работать с нейросетью, нужно понимать, как она обучается и генерирует результат. Как оказалось, далеко не каждый специалист способен это сделать.

— Творчество и концепция

ИИ может создать красивые и абстрактные изображения, но для бизнес-проектов исключительно важна концепция и соответствие бренду. Это требует творческого мышления и экспертизы, чего у нейросети нет.

— Разнообразие и новизна

ИИ опирается на имеющиеся данные и образцы. Он не может самостоятельно создать что-то уникальное. То есть без участия человека риск однообразия и отсутствия новых идей становится высоким.

Таким образом, хотя искусственный интеллект предоставляет множество инструментов и возможностей для создания контента, он не может полностью заменить человеческое творчество, интуицию и экспертное понимание контекста.

Мы в lava.top уверены, что сотрудничество между человеком и технологией позволяет достичь наилучших результатов и оставаться востребованными на рынке профессиональных услуг. Поэтому осваивайте нейросети и применяйте их в работе.

Нейросети не заменят человека, но люди, которые пользуются нейросетями, заменят тех, кто ими не пользуется.

*Meta признана террористической организацией на территории РФ

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Марк Аврельский

Никто никого не заменит в ближайшем будущем точно. Не настолько машина еще крутая
Но как инструмент-да, очень может помочь

Ответить
Развернуть ветку
lava.top
Автор

Мы видели статью (https://dtf.ru/u/534189-daryana/2138138-ya-tebya-porodil-ya-tebya-i-ubyu), в которой говорится, что основатель ChatGPT ходит с кнопкой для удаления сервера, где лежит его детище, на случай, если оно выйдет из-под контроля. Вот он не очень уверен, что нейросети не смогут заменить человека 😅

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермаков

"Чтобы получить нужный результат от нейросети, необходимо правильно формулировать запросы"-это тоже задачка не из легких , нужно выстроить четкую цепочку понимания и формулировку запроса

Ответить
Развернуть ветку
lava.top
Автор

Это верно, возможно, тогда подготовим еще отдельный гайд "Как правильно формулировать запросы при работе с нейросетями" 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Камилла Хансулина

Согласна с авторами. Не понимаю истерии на сегодняшний день по поводу ИИ. Как уже говорилось в статье, как инструмент - это отличная штука, но точно не замена

Ответить
Развернуть ветку
lava.top
Автор

да, при правильном подходе и использовании нейросети могут стать хорошими помощниками 🙌

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Сивашев

ИИ-шки просто помощники, думаю они заменят со временем работников, но это точно будет ещё очень не скоро, и даже при таких условиях нужен будет человек который будет их направлять в правильном векторе

Ответить
Развернуть ветку
lava.top
Автор

Да, возможно, так и будет. А как вы думаете, в какой сфере такая замена произойдет быстрее всего?

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Орешкина

ИИ упрощает жизнь местами, например, с учебой , вместо бесконечного серфинга в интернете, можно сделать запрос. Экономия времени, которое можно потратить на другие дела) Да и как способ развлечься. Утрируют)

Ответить
Развернуть ветку
lava.top
Автор

Расскажите, как именно можно использовать ИИ для развлечения? Может быть, вы поделитесь примерами из личного опыта)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда