{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Запуск бизнеса в Тайланде. Опыт cервиса аренды байков Tappy rent на Пхукете

Привет друзья, меня зовут Михеев Никита. Хочу рассказать про мой опыт открытия бизнеса на Пхукете.

Команда Tappy Rent

Так как Пхукет в последнее время стал популярным местом для жизни и отдыха для многих людей, это привело к открытию множества бизнесов в сфере сервиса и услуг. Эти бизнесы открывают люди, недавно переехавшие на этот остров. Я решил, что, поскольку эта тема актуальна, стоит осветить ее и заодно поупражняться в написании статей. В качестве примера возьмем наш сервис аренды байков, Tappy Rent на Пхукете. Я приехал на остров в январе 2023г г., а сервис запустил в феврале-марте 2023 года.

Регистрация бизнеса в Таиланде.

Tappy Rent – один из немногих легальных сервисов аренды байков, работающих на Пхукете. Очень частый кейс, когда люди решают купить несколько байков и сдавать их, не имея при этом законных оснований и регистрации бизнеса. Конечно, на этом можно значительно сэкономить, потому что расходы на то, чтобы быть полностью легальным (fully legal), довольно высокие. Тем не менее, для меня это был принципиальный момент, так как благодаря наличию юридического лица я легализовывал свой статус пребывания в Таиланде, а именно, сделал рабочую визу и разрешение на работу (work permit) на собственную компанию.

Итак, если вы решили, что будете работать через собственное юридическое лицо, то вам необходимо найти юридическую компанию или юриста, чтобы пройти регистрацию бизнеса. Вам во-первых необходимо получить развернутые ответы по срокам, стоимости и требованиям к вашему виду бизнеса в Таиланде. На Пхукете сейчас появилось достаточно русскоговорящих юристов, которые могут упростить вам задачу и избавить от лишнего взаимодействия с тайцами, которые не всегда хорошо говорят по-английски. Рекомендую искать юриста, который работает именно в юридической компании, а не сам по себе, потому что в штате этой компании также будут тайские юристы, которые могут быстрее решить вопросы. Я считаю это важным. Если ваши интересы будет представлять именно таец, то большинство вопросов можно будет ускорить.Тайцы взаимодействуют с тайцами и не очень любят взаимодействовать с иностранцами. Конечно, бывают исключения, но в большинстве случаев это так. Также я слышал много разных историй с плохим концом о недобросовестных юристах, поэтому выбор юридической компании – это приоритет №1 здесь.

Для регистрации бизнеса и представления интересов моего бизнеса, я обратился в юридическую компанию, которая находится в Бангкоке - Naga Business Consulting. Они могу ответить на все вопросы, связанные с налогами, про разрешенные и запрещенные профессии, про все необходимые лицензии, а также правила наличия тайских учредителей в составе юридического лица. В общем, они адекватные и нормальные. Могу их рекомендовать.

Аренда офиса.

Не спешите, чтобы быстро закрыть эту задачу. Я спешил и в итоге переплатил, снял хорошее помещение, но дороже рынка. Основная площадка для поиска офиса - это Facebook. Кроме него есть очень эффективный метод – это прямой поиск, когда вы видите объявление на здании и сразу идете туда. Тайцы часто не заморачиваются и не публикуют объявления на онлайн-площадках. Если вам понравилось помещение и вы хотите узнать больше о нем, они могут просто не брать трубку или не отвечать на сообщения в мессенджерах. Это стандартная история, просто идите дальше и не теряйте время.

Если ваш сервис или услуга ориентирована на соотечественников, то рекомендую не искать помещение на трафике. Любые услуги для русскоязычных туристов отлично продаются онлайн через Telegram, и вам не придется переплачивать за трафиковое место.

Пхукет – это место, где нет постоянного спроса, все очень сильно зависит от сезонности, и ставка аренды в том числе. Если влюбились в помещение, не показывайте это тайцам. Торгуйтесь и не заключайте сделку быстро. Стандартная практика заключения договора аренды здесь на 3-5 лет, с внесением депозита и оплаты последнего месяца (то есть сразу 3 стоимости месячной аренды). Если вы уезжаете раньше срока договора, депозит не возвращают. Сейчас у нас офис в коммерческом здании (commercial building) - это 3-этажное здание с помещением для офиса на каждом этаже. Стоимость аренды 25 000 бат в месяц. Можно найти дешевле, но возможно будет хуже ремонт или локация будет сильно удалена от дороги.

Парк байков.

На острове уже есть несколько мест, где всегда можно купить б/у байк. Это магазины б/у байков с хорошим выбором, но высокой ценой и практически всегда со скрученным пробегом. Эти байки приезжают на Пхукет из Бангкока, где они выкупаются на аукционе конфискованного имущества.

Я рекомендую потратить время и научиться покупать на аукционе, либо обратиться к людям, которые специализируются на этом и подбирают и выкупают байки под ваши задачи. Старайтесь брать не старше 1-1,5 лет с пробегом до 10 тыс. км. Если вы покупаете сами, то лучше взять с собой механика, чтобы он своим наметанным глазом быстро определил реальное соответствие пробега и состояния, а также тяжелые случаи с ДТП. Механик сэкономит вам прилично и позволит избежать невыгодных покупок.

Переоформление байков с одного владельца на другого – процесс очень непредсказуемый. Порой все может случиться быстро, а порой тянется месяцами. И это типичная история для Тайланда.

Если вы покупаете байки для аренды, рекомендую ставить GPS-трекеры. Сейчас байк в неплохом состоянии в Бангкоке можно купить от 35000 бат.

Персонал.

Нашли одного, найдете второго. Если вы не собираетесь строить компанию со сложной структурой, то вам следует использовать прикладные способы поиска сотрудников. Например, спросить в своем кондо, спросить у таксиста, спросить еще кого-нибудь, выложить пост на Facebook или другие соцсети.

Если все же хотите построить компанию со структурой, то вам нужен HR-менеджер. Я рекомендую поиск такого специалиста через рекрутинговое агентство.

Отмечу, что вы ищете сотрудников в регионе, где для того, чтобы жить и не тужить (по тайским меркам), надо очень мало. Иногда достаточно протянуть руку и сорвать банан или кокос. Поэтому на Пхукете, а возможно и в Таиланде в целом, сложно найти работников, которые хотят работать и зарабатывать. Я не раз сталкивался с тем, что новые сотрудники не оставались дольше 1 дня, так как понимали, что нужно работать.

Закон очень хорошо охраняет людей, которые работают официально. Если вы решите уволить сотрудника, с которым у вас договор, он смело пойдет и подаст на вас в суд через департамент труда, и нужно будет выплачивать 2-3 зарплаты. Юристы рекомендуют не заключать договора со всеми, а только с теми, с кем это действительно нужно, а налоги и социальное обеспечение за всех, кто у вас работает, можно платить без официального договора.

Привлечение клиентов.

Для привлечения клиентов в сервис аренды велосипедов мы используем все доступные нам каналы: социальные сети, телеграм-чаты и каналы, наш телеграм-бот, сайт, где можно оставить заявку, а также взаимодействие с блогерами-инфлюенсерами.

Сейчас преимущественно наши клиенты - это туристы из РФ. В процентном соотношении с туристами из других стран это примерно 70% на 30%.

В заключении хочу сказать, что если вы вступили на этот путь желаю вам стойко перенести все сюрпризы и неприятности которые таит в себе этот милый на первый взгляд остров Пхукет.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда