{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Соцсеть BitClout торгует токенами знаменитостей и обещает заработок на их репутации: почему её называют криптопирамидой Статьи редакции

Аналог Twitter на блокчейне привлёк $165 млн от именитых инвесторов, а чтобы заполучить внимание скопировал аккаунты Илона Маска и других известных людей.

В конце марта 2021 года выросла популярность децентрализованной соцсети BitClout — аналога Twitter со встроенной биржей токенов, привязанных к популярности пользователей.

Для привлечения внимания BitClout заранее зарегистрировала 15 тысяч самых популярных пользователей Twitter без их ведома — Барака Обаму, Илона Маска, Джастина Бибера и других. В BitClout можно купить их токены или продвигать свои, зарабатывая на росте и падении популярности.

Перед публичной бета-версией соцсеть привлекла более $165 млн в биткоинах от известных инвесторов, среди которых Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Coinbase Ventures и сооснователь Reddit Алексис Оганян.

Работу стартапа раскритиковали ИТ-специалисты. Создателей обвинили в незаконном заработке на чужой славе, а в схеме работы соцсети обнаружили элементы финансовой пирамиды — ведь в проект пока можно лишь вложить деньги, но не вывести их.

Как устроена BitClout

Decrypt называет BitClout «примитивным гибридом Twitter и Robinhood». Это соцсеть на основе блокчейна, которая по принципу работы и интерфейсу похожа на Twitter: в ней так же можно создать профиль, писать сообщения до 280 символов, подписываться на других пользователей.

Главное её отличие от Twitter — пользователям присваивают свой токен Creator Coin, стоимость которого зависит от популярности и репутации человека. Токены торгуются за внутреннюю криптовалюту платформы BTLCT, которая продаётся только за биткоины.

После выхода из бета-теста создать Creator Coin сможет любой пользователь соцсети, пока они доступны только для известных личностей.

По идее создателей, стоимость Creator Coin будет меняться в зависимости от действий пользователя: если Канье Уэст выпустит новые кроссовки или Илон Маск доберётся до Луны, их репутация и социальный капитал, а значит, и стоимость их токена увеличится.

Если же они чем-то испортят себе репутацию, их репутация упадёт вместе с ценой на токен.

Пользователи BitClout могут играть на внутренней бирже, спекулируя на будущей популярности человека и его репутации. Владельцы токенов получают 10% с транзакций своих Creator Coin.

На BitClout нет рекламы или других моделей монетизации, кроме покупки или майнинга BTLCT.

Разработчики заявляют, что децентрализованная сеть будет независимой благодаря распределению на множестве автономных блокчейн-узлов, а также устойчивой к цензуре — она не будет модерироваться, как обычные соцсети. В ближайшее время BitClout обещает открыть код проекта.

К BitClout уже есть вопросы и претензии

Создатель BitClout Надер аль-Наджи уже запускал криптопроект с инвестициями в $133 млн — он провалился

Основатель BitClout просит сохранять его анонимность в СМИ и представляется Diamondhands (отсылка к Reddit-сообществу рисковых инвесторов), но его личность известна — это бывший инженер Google Надер аль-Наджи.

В 2018 году он хотел создать криптовалюту со стабильным курсом и запустил проект Basis с инвестициями на $133 млн от Google Ventures, Andreessen Horowitz, Bain Capital Ventures и других.

Но аль-Наджи не учел требования законодательства США, по которому токены приравняли к ценным бумагам. Использование Basis пришлось бы ограничить только среди аккредитованных инвесторов в США, поэтому создатель решил закрыть проект и вернуть инвестиции.

Скопировали популярные профили Twitter без разрешения владельцев ради рекламы и вызвали критику

Платформа запустилась с 15 тысячами профилей самых популярных пользователей Twitter — на BitClout уже есть профили Илона Маска, Леди Гаги, Ким Кардашьян и других знаменитостей, а пользователи торгуют их токенами

Например, капитализация токенов Илона Маска — около $38,8 млн, стоимость одного его Creator Coin превысила $88,3 тысячи, хотя он не регистрировался в соцсети.

Надер аль-Наджи, объяснил изданию Decrypt, что таким образом «зарезервировал» профили, чтобы не допустить создания фейковых аккаунтов.

Чтобы получить доступ к своему профилю и токенам, знаменитость должна пройти верификацию — опубликовать в Twitter публичный ключ и ссылку на BitClout, создав рекламу платформе.

Например, Стивен Фрай и Памела Андерсон, уже отправили твиты для верификации. Но большинство знаменитостей не давало согласия на использование своих данных в BitClout, а соцсеть таким образом нелегально использует чужие имена, считает Billboard.

Решение BitClout «зарезервировать» профили вызвало резкую критику от пользователей, в частности, руководителей других криптопроектов, которых зарегистрировали в соцсети:

  • Основатель сервиса для сопряжения блокчейнов Subba Джеймс Прествич заявил, что «не нанимался продвигать» соцсеть и назвал её «приманкой для раздувания самомнения».
  • Глава биржи Radar Relay Брэндон Кертис через адвокатов отправил письмо о недопустимости и незаконности использования его данных в коммерческих целях.
  • Эксперт по блокчейну и партнер юридической фирмы Anderson Kill Престон Бирн также призвал удалить его профиль в BitClout, так как соцсеть вводит в заблуждение, а он не давал разрешения «продавать гономонеты».

Надер аль-Наджи заявляет, что BitClout отвечает на все запросы, но лишь малая часть пользователей потребовала удалить их профили — большинство же «только рады получить доступ к аккаунту».

Но даже часть верифицированных пользователей на самом деле не писали ничего про BitClout — например, Эштон Кутчер, гендиректор инвестфонда Social Capital и один из первых глав Facebook Чамат Палихапития, а также Twitter-аккаунты r/WallStreetBets.

Имеет признаки финансовой пирамиды

Одна из главных проблем BitClout — система монетизации.

Для торговли токенами, обновления фото, публикации сообщений, а до недавнего времени и регистрации в соцсети, нужно покупать BTCLT, криптовалюту BitClout. Она продаётся только через биткоин.

Вывести из BitClout заработанные деньги в BTCLT пока нельзя — по словам Надер аль-Наджи, команда сейчас работает над обратной конвертацией BTCLT в биткоины, но конкретных сроков не называет.

Пользователи Reddit увидели в BitClout признаки скама и мошенничества: соцсеть завлекает к себе, заставляет тратить биткоины, но лишь обещает в будущем дать обналичить заработанные деньги

Пока все токены на площадке просто бесполезны, заявляет Coinfirm, лондонская фирма, специализирующаяся на отслеживании подозрительных криптовалютных транзакций.

Так же считает Джеймс Прествич из Summa. Он указывает, что рыночная капитализация токенов BitClout может быть завышена, а алгоритм устроен таким образом, что соцсеть выгодна лишь до тех пор, пока стоимость токенов растёт. Это завышает «бумажную» прибыль инвесторов и похоже на пирамиду, завлекающую высоким и простым заработком.

Другие криптоэксперты сравнили BitClout с криптопирамидой BitConnect, которая обещала пользователям прибыль и ежедневные бонусы и закрылась в 2018 году — потери инвесторов оцениваются в $3,5 млрд.

Неясно, куда идут деньги

Издание Decrypt изучило транзакции BitClout и выяснило, что все биткоины пользователей переводятся лишь на один кошелёк, откуда распределяются по трём биржам: 88,41% на Amber Group, 11,17% на Kraken и 0,42% на Coinbase.

Кроме бирж, деньги также напрямую поступают на счет Hydra — крупнейшей даркнет-площадки в интернете, обнаружило исследовательское агентство CipherBlade.

Схема переводов денег в BitClout

«Поклонники» BitClout в Twitter не имеют большого числа подписчиков и практически ничего не пишут, а лишь продвигают проект, что тоже выглядит подозрительно, пишет Decrypt.

CipherBlade изучило транзакции в Hydra — они указывают на то, то что BitClout могла заплатить неизвестному из Нигерии за привлечение ботов для продвижения BitClout в соцсетях.

Несмотря на обвинения и опасения — инвесторы реальны

Аналитик The Block Фрэнк Чаппаро поговорил с Coinbase и проверил информацию об инвесторах BitClout — по его словам, можно «с уверенностью сказать, что все инвестиции настоящие».

Один из первых инвесторов — генеральный партнер Race Capital Крис МакКейн. По его словам, он узнал о проекте от друзей, никак не связан с ним, но участвовал в закрытой бете. Капитализация его токенов выросла до $156 тысяч.

Он не раскрывает, сколько вложил в BitClout — но говорит, что «слишком много, хотя команде и удалось создать продуманный сервис».

«Как только вы втягиваетесь и начинаете инвестировать в людей на старте, а они (затем) верифицируются на BitClout, это весело», — говорит МакКейн.

Его друг и инвестор Энди Артц вложил $18 тысяч и получил токенов на $34 тысячи после публикации твита о проекте. Ещё один инвестор — Майкл Аррингтон — получил в Creator Coin около $756 тысяч. Однако никто из них пока не может вывести деньги.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Roman

Так-то это наглый плагиат :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Не хватает инвестиций от российских предпринимателей, а так-то да. А вообще, когда же уже я смогу провести IPO? :) 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Abaev

Уже давно можно http://humanipo.app

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Zinoviev

Игра на репутации? Очень необычно и интересно))
Фактически, предлагается оценить потенциал человека, и (наверное) частично вложиться в него.
Вот только если будут откровенные спекуляции, то как с ними человеку можно бороться? Ведь очень неприятно, когда тебя просто понижают)) И незаслуженно)
==== 
Спасибо большое за новость.

Ответить
Развернуть ветку
Ну Как Так Зина

Спасибо, а гайд подробный будет? с примерами основных действий

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Light

Вся эта информация уже безнадежно устарела. Абсолютно все не так на BitClout. И деньги уже  официально можно выводить. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда