{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Контент от нейросети. Сможет ли нейросеть заменить SMM-специалистов?

Складывается такое ощущение, что нейросети поработили весь мир, в особенности эту площадку и всех «интернет» специалистов. Что уж говорить, интернет переполнен руководствами по пользованию, различными экспериментами и т. д. Но сможет ли нейросеть в действительности заменить специалистов? Для меня, как для SMM-специалиста, эта тема очень волнующая. Давайте разбираться.

Пока что искусственный интеллект не умеет настраивать таргетированную рекламу, поэтому таргетологи могут спать спокойно. Но что на счет контенщиков? Можно же запилить картинку в нейросетке, а затем сгенерить текст. И пост готов. Давайте проверять, возможно ли в 2023 году обойтись без SMM-специалиста.

Я решила, что мы будем экспериментировать с моей любимой грузинской кухней. Задача перед нейросетями: создать годный пост про хачапури по аджарски, а также визуал для ресторана грузинской кухни

Что по тексту? Искусственный интеллект VS SMM-специалист

Первым испытуемым станет всеми известный ChatGPT. Я сформулировала четкую задачу: «Сгенери уникальный текст про хачапури по аджарски, опиши его вкус для поста в instagram». И вот что он мне написал:

Очень меня удивило второе предложение про изюм и нежные кокосовые хлопья, а также, что все это трещит под зубами. Забавно. Я уверена, что публикация с таким текстом поднимет охваты, но не уверена, будет ли отклик аудитории положительным. Хотя с уникальностью чат справился на 100%:

Какой ценой эта уникальность была достигнута… Где-то ужаснулся один грузин от изюма и нежных кокосовых хлопьев.

Давайте в этой же главе протестируем нашумевший Retext.AI. Попробуем перефразирование и суммаризацию. Довольно удобные функции для тех, у кого нет времени на ведение соцсетей. Закинул готовый текст — получил уникальный для постинга. Вот, что у меня получилось:

Перефразировал текст хорошо. Он легко читается и передает всю главную информацию. Мне, кстати, очень понравилось то, что нейросеть представляет несколько предложений на выбор в выпадающем списке. Текст был перефразирован за 3 секунды, но мне, конечно, еще пришлось его немного поправить. Поиграться с синонимами и с выбором предложений. Заняло у меня это 3 минуты. Хотя многие говорят, что с большими текстами нейросеть ретекста справляется лучше, но я не проверяла. Уникальность текста — 86% (удобно что в сервисе можно сразу проверить уникальность), потому что я решила поиграться и выбрать более подходящие предложения и слова. Но это очень хороший процент уникальности. Такое можно постить.

Давайте проверим суммаризацию. Эта функция обещает нам сократить текст до нужного количества символов, при этом сохранив главную мысль. Возьмем ту же тему про аджарский хачапури:

Всю главную информацию вычленил хорошо, но для поста не годится. Сначала нужно хорошенько отформатировать, разделить на абзацы, добавить смайлов и т. д.

Что по визуалу? Искусственный интеллект VS SMM-специалист

Сначала решила дать запрос в ChatGPT. Он мне составил контент-план на неделю:

Контент-план можно использовать любому заведению, который специализируется на грузинской кухне. Он универсален и достаточно интересен. Однако, без изюминки и собственного стиля. Но мы можем закрыть на один глаз (а другой прищурить) .

Дальше я решила воспользоваться Midjourney, нейросетью для генерации картинок.

Запрос был: интерьер грузинского ресторана

Выглядит очень мультяшно и неправдоподобно. Живые фото нейросеть еще не научилась делать, к сожалению. Хотя для разнообразия ленты можно будет запостить что-то подобное:

Хачапури выглядят очень аппетитно. 

Заключение

После того, как я провела 3 часа за изучением инструкции по Midjourney, хочется сказать, что нейросети пока не готовы заменить SMM-специалистов. Они могут стать очень хорошим помощником, но не больше. Более того, хочу сказать, что в обязанности хорошего SMM-специалиста входит не только создание контент-плана, визуала и текста. Прежде всего, SMM-менеджер должен привлекать клиентов через социальные сети, тестировать гипотезы и приводить к поставленным целям. Нейросети в этом бессильны (возможно пока что)

А что думаете вы? Используете ли нейросети в своей работе? И какую профессию первой сможет заменить ИИ?

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Digi East

Очень скоро у всех нас выработается иммунитет к текстам и фото, созданным ИИ и мы станем их интуитивно пропускать как контекстную рекламу.

Многие считают ИИ чуть ли не Богом или сверхразумом. На самом деле это всего лишь выжимка из всего того бреда, который написали люди в интернете за последние 10 лет.

Кого смогут заменить с помощью ChatGPT? Пока только копирайтеров, которые пишут статьи 3000 символов за 1$.

Ответить
Развернуть ветку
инспектор интернета

Забавно читать комментарии с прогнозами о будущем, когда буквально на глазах революционная технология трогает новый чекпоинт каждый день.

Хотя про копирайтеров согласен, наивно верю, что интернет станет чище, если сеошники захватившие интернет своей оптимизацией текстов, вымрут.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Новиков

Не выработается. Еще классические стоковые фото дают выхлоп, а уникальные, хоть и сгенерированные картинки будут работать.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Попов

Соглашусь с вами - заменить вряд ли - а помощником, возможно станет

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Пора закрывать тренд, много шума, помощник 🦮 и точка.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дорохов

Нейросети уже большую часть работы забрали у спецов, так что уже стали)))

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Жилкина
Автор

Да, помогают они отлично)

Ответить
Развернуть ветку
SpaceCobra

Судя по вашим рендерам, вы не освоили Midjourney в достаточной мере, чтобы ваше мнение о его потенциале и возможностях имело вообще какую-либо ценность. Мультяшно и неправдоподобно выглядит, потому что вы просто не умеете. Извините. Как вам уже пытались отметить, вы знаете описываемые вами технологии слишком поверхностно. Тем более, пытаться что-то там на православном выдавливать из сетей, заточенных под английский язык, и выводы делать какие-то - это такое себе.

Ответить
Развернуть ветку
Anetta

Правильно вас понимаю, бизнес должен уволить смм-специалиста и нанять человека, который разбирается в нейросетях, причем с хорошим английским? Сколько это будет стоить грузинскому ресторану?:)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Novik

А можете подсказать запросы для Midjorney? Я под свой блог тоже хочу. Принцип построения.

Ответить
Развернуть ветку
Riley Usagi

Забавно читать статью от человека, который даже поверхностно не ознакомился с упомянутыми технологиями.

Само собой нейронная сеть, суть которой работа с информацией на английском языке не найдёт у себя никакой толковой информации про какое-то никому ненужное блюдо из никому неизвестного мухосранска.

Про изображения тоже самое. В последней версии той же Midjourney появилась возможность достигать так называемого - фотореализма.

Считаю что SMM как направление само по себе уже вымерло.
А последние недели это как последние гвозди в крышку гроба для подобных специальностей.

Статья больше похожа на последний отчаянный шаг отсрочить неизбежное и убедить мир, что какие-то там " специалисты SMM" ещё нужны.

Лично я считаю, что необходимо адаптироваться, а не переть на паравоз.

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Жилкина
Автор

Только вот сайты по поиску работ и различные группы кишат вакансиями «никому не нужных» SMM-специалистов. Хотя, в принципе, если вы считаете хачапури по аджарски никому не известным блюдом, нам с вами не о чем разговаривать.

Ответить
Развернуть ветку
stonefield

Time lag

Ответить
Развернуть ветку
Corbyan

Вы так и не поняли что вам хотели донести. Вы неправильно используете чатгпт и не понимаете как оно работает. Хотя бы тот факт что информации из рунета там крохи. Вот что он выдаёт на ваш хачапури по английски (перевод Яндекса):

Ищете уникальное и вкусное блюдо, которое удовлетворит ваши пристрастия? Смотрите не дальше, чем на хачапури по-оаджарски!

Это грузинское лакомство представляет собой хлебную лодочку, начиненную клейким сыром, сливочным маслом и жидким яичным желтком. Получается изысканное и пикантное лакомство, которое обязательно порадует ваши вкусовые рецепторы.

Хлеб выпекается до хрустящей золотисто-коричневой корочки, а сыр плавится, образуя восхитительно эластичную консистенцию, которая идеально дополняет насыщенный маслянистый вкус. Яичный желток придает блюду сливочный и пикантный вкус, что делает его идеальным вариантом для любого времени суток.

Независимо от того, являетесь ли вы любителем сыра, хлеба или просто ищете уникальное и вкусное блюдо, обязательно попробуйте хачапури по-оаджарски. Так почему бы не побаловать себя этим вкуснейшим блюдом и не ощутить вкус Грузии? #хачапури #по-грузински #грузинская кухня #сырная закуска #foodiegram
Ответить
Развернуть ветку
akdengi

А где сырный бортик? А где соленость козьего сыра? А где желток, который и не сырой, кремовый, но не до полной готовности и в который нужно обмакнуть оторванный руками бортик? ;) Где тянущийся, при укусе сыр? С эмоциями и без галюцинаций нейросетки пока писать не умеют ;)

Ответить
Развернуть ветку
инспектор интернета

Забавно читать комментарий от человека, который даже поверхностно не ознакомился с институтом смм как части маркетинга. Люди делают десятки миллионов на "марафонах желаний", существуют мало того что таргетологи, дак есть ещё и авитологи, которые тоже зарабатывают и как-то выживают, а вы хороните нечто, во что вкладываются огромные компании. Социальные сети как источник трафика и способ повышения вовлечённости это не прихоть, а данность.

Вот, кстати, вам ещё от самой гпт3 ответ:

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile

Красное с квадратным препутали. Марафоны желаний и прочие новые секты и пирамиды - это старо, как мир. Соцсети там выступают ТОЛЬКО как площадки продвижения и всё. При этом тематика проведения подобных лохотронов - это серьёзные люди. Никакие туповатые Лерчики и прочие на пушечный выстрел бы к миллиардам даже не подобрались. Это новые Лёни Голубковы, ну только от пирога им чуть больше достаётся (пару домов за пару миллионов долларов - это пыль для организаторов пирамид), но и сидеть им в случае чего. Кто знает, что за той же Лерчик стоит банда пацанов "микрокредитников" с крышей в виде полпреда президента на севкавказе. А вы тут про недооценку. Леня Голубков таки все-равно останется леней голубковым, как и мавроди, бабки МММ так никто и не нашел.

Ответить
Развернуть ветку
инспектор интернета

Вы видимо про марафоны желаний больше меня знаете. Мне это представляется неким развлечением для влюблённых в инстаграм львиц и львов с открытыми чакрами, которое вполне законно (про налоги хз, мы говорим про сам концепт). Вместе с тем, деятельность финансовых пирамид запрещена и уголовно наказуема. Насколько мне известно, это не МММ всё-таки. Расследований, которые доказывали бы обратное, мне не встречались. С удовольствием почитаю, если поделитесь.

Соцсети там выступают ТОЛЬКО как площадки продвижения и всё.

Именно. Вы находите новых "клиентов" в социальных сетях, продаёте им марафон, ещё и ведёте его там же. Чем это вам не смм? У вас бизнес буквально на этом построен.

Ответить
Развернуть ветку
ASh Chile

Ну тогда Мавроди с Леней Голубковым, Кашпировский тоже были СММ-щиками. Это все одна история про лохотроны с применением масс-медиа и сетевых продаж - не более. Инструменты меняются, смысл один еще со времен "тюльпановой лихорадки".
Почему это не СММ? Потому что СММ. Только вот СММ и сам лохотрон между собой связаны не более, чем люди стоявшие за Мавроди и рекламные агентства (СММщики того периода) с Леней Голубковым, который это рекламировал на ТВ.
А так дай мне Бог смелости, железных яиц, крышу из ЧК и полпредства, добавим 2.000.000 долларов вложений и любая пирамида принесет убойную прибыль, как и почти любая дура в инсте за такое бабло наберет миллионную аудиторию падких "на чудеса" слабообразованных людей (а их 90% планеты). Кстати для этого СММ не нужен - достаточно аудитории предложить веерно бабло по 1$ за мес подписки и будет лям подписчиков очень быстро. Контроль зе "не ботами" сделать будет легко. Хайп-эффект от веерной раздачи денег - легко мультиплицирует эффект. Придут ли умники? Нет. Они и не нужны - нужны курицы и петухи, которых лошить можно.

Ответить
Развернуть ветку
Riley Usagi

Гениально.

Спрашивать об актуальности чего-либо у нейронки, которая ограничена знаниями до 2021-го года.

Ответить
Развернуть ветку
инспектор интернета

Чтож такое произошло после 2021 года, что убило смм, поделись.

Ответить
Развернуть ветку
Anetta

Угу, и вы тоже предлагаете писать исключительно на английском и для богатых господ из первого мира. А для Усть-Зажопина, очевидно никакой смм не нужен, и рестораны не нужны. Правильно, одобряю;)

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Давыдова

Я думаю в ближайшее время многие специалисты уйдут в небытие) Но касается это только плохих спецов, хороших никто не отпустит)

Ответить
Развернуть ветку
stonefield

Это что-то вроде https://ru.wikipedia.org/wiki/Вера_в_справедливый_мир. Типа если ты хороший спец, то ты в безопасности. Думаю 100 лет назад в мире было много хороших кучеров, где 99% из них теперь, когда лошади уже не средство передвижения?

Ответить
Развернуть ветку
Riley Usagi

Кучеры были нужны. А smm-специалисты?

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Жилкина
Автор

Это да) Нейросети - санитары сети)

Ответить
Развернуть ветку
Anna Vasileva

Я тоже так считаю, заменить совсем не сможет, но помощь будет значительная.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Овчинников

Так это и есть ,,заменить", когда один специалист делает работу за троих. Или Вы имеете в виду заменить как класс? Вот тут вообще ничего утверждать нельзя, а только верить.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Хохлова

В том то и дело, если один может делать работу за троих, загрузим его по полной а троих уволим

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Овчинников

А я что сказал?)

Ответить
Развернуть ветку
Марьяна Рау

Интересная статья, спасибо! Я тоже считаю, что нейросети не заменят смм спецов, тк картинки из нейросети пока не дотягивают.

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Жилкина
Автор

Зависит от специфики аккаунта. Я видела здесь статью о том, что какая-то компания генерила визуал месяц в миджорни. Вышло неплохо. Однако это не значит, что у всех это будет работать хорошо)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сорокин

Я ретекстом постоянно пользуюсь. Так уж вышло, что моя работа подразумевает вычленение основной информации из большого объема текста. Но вот про замену меня нейросетью даже не думал. Вряд ли это на сегодняшний день возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Жилкина
Автор

Я в ретексте как-то раз напсиала реферат за 2 часа на 30 страниц))) Приняли, поставили отлично
Ахахаха

Ответить
Развернуть ветку
Alex Novik

Главное потом не кидайте ваш блог педагогам) а то из ВУЗа отчислят или заставят переписывать)

Ответить
Развернуть ветку
ilia.v Titov

Сделал недавно описание для 1 карточки на ВБ с помощью ГПТ. Посмотрим что изменится 😀

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Зайцев

Просто СhatGPT не кастомизирован под грузинскую кухню. Посмотрите как работает при определенных настройках, так было бы норм?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Зайцев
Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда