{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Крах Советского союза – заговор или неизбежность? Экономический разбор

Тридцать лет назад завершилась история самого масштабного экономического эксперимента. Огромная страна, которая первая запустила человека в космос, сложилась, как карточный домик. В этой статье мы раз и навсегда разберемся, как мечта о светлом коммунистическом рае всего за семьдесят лет обернулась пустыми полками.

Видео-формат этой статьи (для любителей смотреть и слушать)

Наследие Российской империи

Союз Советских Социалистических республик появился на карте мира в 1922 году. Новая держава возникла на обломках Российской империи – аграрной страны, где на момент революции 1917 года 80% населения это крестьяне, которые жили в деревне.

Источник: Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный статистический ежегодник

Фактически, большевистская партия, которая продвигала идею диктатуры пролетариата, пришла к власти в крестьянской стране, где этот самый пролетариат, по-простому, класс рабочих, просто не успел сформироваться.

И в это сложное время в Европе буквально в воздухе витает ощущение предстоящего конфликта. После заключения Версальского мирного договора по итогам Первой мировой войны французский маршал Фердинанд Фош, скажет пророческую фразу:

Это не мир, это перемирие на 20 лет!

Руководство Советского Союза понимает, что аграрная страна не сможет выстоять в предстоящей войне. И чтобы догнать западные страны по уровню жизни и создать мощную самодостаточную экономику, большевики начинают масштабный перевод крестьянской страны на промышленные рельсы.

Сам Сталин говорил так:

Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут

И вот у вас есть миллионы крестьян, которых надо отправить работать на заводы и фабрики. Однако пока у вас нет не то что заводов. Большинство крестьян совершенно безграмотны. По данным переписи населения 1920 года читать умела только треть населения Советского Союза.

Поэтому перво-наперво в стране разворачивается массовая ликвидация безграмотности, чтобы вчерашний крестьянин мог сегодня встать к станку, ну а после трудовой смены почитать в газете о новых достижениях партии и успехах в построении социализма.

Типичный агитационный плакат 1920х годов. Завод, очередь крестьян в университет – все обязательные элементы на месте

Параллельно по всему Союзу реализуется план ГОЭЛРО. В города и деревни проводится свет, прокладываются электрические железные дороги, страна отказывается от малоэффективного парового двигателя. Однако главная цель ГОЭЛРО - это не лампочка Ильича в каждый крестьянский дом, а дешевая энергия для новых заводов.

Магнитогорский металлургический комбинат, Уральский завод тяжёлого машиностроения, Горьковский автомобильный завод - эти и другие крупнейшие предприятия, которые составляют промышленную основу современной России, были созданы как раз во время индустриализации 1930х годов. И именно для их бесперебойной работы по всему СССР строятся огромные электростанции.

Днепровская ГЭС. Ныне – самая крупная ГЭС Украины. Построена к 1932 году в рамках индустриализации и плана ГОЭЛРО СССР

В результате масштабной индустриализации к началу 1930х годов из села в город уехало 13 млн человек – примерно 8% всего населения Советского Союза. Население страны тем временем увеличивалось, а значит, со снижением количества работников в деревне надо было срочно повышать производительность аграрного труда, чтобы сельское хозяйство могло прокормить страну.

И вот для этого, руководство Советского Союза начинает процесс коллективизации. Если вы внимательно присмотритесь, то на каждом агитационном плакате коллективизации сможете найти что-то общее.

Посмотрите внимательно. Что общего есть на плакатах советской коллективизации?

Заметили символ объединения вчерашних крестьянских земель – трактор? Дело в том, что в конце 1920х годов советское руководство понимает, что наладить массовые поставки сырья заводам, а продовольствия – городам, можно только через повышение производительности сельского хозяйства. Самый очевидный для этого путь – замена ручного труда на машинный.

Но тому же трактору для работы нужны большие площади. Поэтому в 1928 году по всей стране начинается принудительная коллективизация – мелкие крестьянские наделы объединяются в коллективные хозяйства с огромными участками, на которых этот самый трактор может работать.

Коллективизация была самым ярким примером политики «отнять и поделить.» У зажиточных крестьян забирали земли и объединяли их в коллективные хозяйства. Несогласных с политикой партии расстреливали и ссылали в ГУЛАГ на десятки лет. Такая поспешная и необдуманная политика уничтожила в стране класс самых предприимчивых и успешных работников деревни. И это еще ой как аукнется советской экономике.

После Великой отечественной войны

Тем не менее, за годы индустриализации Советский Союз совершил невероятный рывок. К 1940 году СССР производил в 9 раз больше промышленной продукции чем в 1913 году, а национальный доход за это время вырос в шесть раз.

Народное хозяйство СССР 1913-1955. Статистический сборник

Конечно, именно политика индустриализации стала спасительным кругом для страны во время Великой отечественной войны. Однако после 1945 года советское руководство и не думает сбавляет темпы роста тяжелой промышленности. Ведь на другом конце планеты появляется сильный идеологический и геополитический соперник, с которым Советский союз начинает гонку вооружений за мировое господство.

Поэтому и дальше ударными темпами производятся станки, машины и оборудование для предприятий. И все это за счет легкой промышленности – одежды, еды, мебели и других бытовых человеческих благ. Официальная советская статистика хорошо это показывает. Ниже на графике обратите внимание, как менялись доли этих двух отраслей промышленности в экономике СССР.

Однако денег на гонку вооружений после опустошительной войны Советскому Союзу все равно не хватает. Поэтому государство закупает у колхозов продовольствие по минимальным плановым ценам. В плановой экономике собранную тонну зерна вы обязаны продать государству по цене, которое оно же и назначит.

Работники села на этих поставках практически ничего не зарабатывают, стимулов для ударной работы по таким ценам нет, потому многие живут в нищете. Те, кто помоложе, уезжают в города. После войны там разворачиваются масштабные стройки, где платят хорошие деньги. Это опять же хорошо подтверждает официальная советская статистика. К 1961 году доля сельского и городского населения в СССР выравнивается, хотя в 1939 году в деревне проживало 67% советских граждан.

И все бы ничего, но как позже оказалось, ресурсы, изъятые из деревни в 1930е-1950е годы ради роста тяжелой промышленности, были потрачены неэффективно. Начиная с 1961 года, Советский Союз закупал у капиталистических стран в 10, а то и 20 раз больше машин и оборудования, чем продавал.

И это не значит, что советская экономика была такой масштабной, что ей не хватало своих станков и оборудования, поэтому она дополнительно покупала импортные. Нет. Напомню, что уровень жизни в СССР был сравним c Мексикой или Чили, а те же США, Германия и Франция производили куда больше товаров и услуг, чем советская экономика.

Глава Совета Министров СССР конца 1980х Николай Рыжков позже напишет об этой ситуации так:

Наши промышленные товары были на мировом рынке неконкурентоспособны, капиталисты брали всего 6% от всего машиностроительного экспорта, а основная часть шла в страны совета экономической взаимопомощи

Почему так произошло? Если очень кратко, то потому что советская плановая экономика была лишена частной инициативы. Все указания – что производить и в каких количествах, спускались директивно, сверху, из Государственного планового комитета СССР.

Хорошо суть плановой экономики показывает диалог помощника Михаила Горбачева Георгия Шахназарова и начальника Генерального штаба Сергея Ахромеева в конце 1980х. Когда чиновник спросит:

Зачем СССР надо производить столько вооружений?

товарищ маршал ответит ему так:

Потому что ценой огромных жертв мы создали первоклассные заводы, не хуже, чем у американцев. Вы что, прикажете им прекратить работу и производить кастрюли?

Согласитесь, спорить с такой риторикой сложно. Плюс ко всему, большинство попыток советских же изобретателей внедрить свои ноу-хау натыкались на бесконечную бюрократию и безынициативных руководителей. В результате этих факторов, уже к 1960м годам СССР плотно подсаживается на поставку импортных технологий.

С 1970 года некогда аграрная страна не то что снижает поставки зерна за рубеж, она начинает сама его активно закупать

Советское руководство попало в замкнутый круг своих же ошибок – чтобы производить больше продовольствия, надо модернизировать сельское хозяйство, в котором остается все меньше работников. Чтобы модернизировать сельское хозяйство, нужны технологии, которые надо закупать на Западе. Но что продать западу, чтобы купить эти самые технологии? Раньше мы продавали зерно, а теперь зерна не хватает самим.

Именно поэтому Хрущев с начала 1950-х ринулся осваивать целину – была надежда, что нетронутые земли Сибири и Казахской ССР станут огромными посевными площадями и решить аграрную проблему получится экстенсивным путем. Но климат в тех регионах суровый и непредсказуемый, а распаханная степь быстро разлетается, вызывая пыльные бури. В общем, политика освоения целины очень скоро стала неэффективной и ее свернули.

Классический агитационный плакат 1950х. А что вы хотели? Надо осваивать новые земли из-за нехватки отечественного зерна

В 1962 году ЦК партии за неимением лучших вариантов решения проблемы наконец повышает закупочные цены для колхозов. Однако это моментально приводит к инфляции и падению реальных доходов населения, их-за чего по всей стране вспыхивают небольшие митинги. Самая массовая забастовка происходит в Новочеркасске. Ее силой разгоняет милиция, армия и КГБ, а зачинщиков протеста или расстреливают, или отправляют в лагеря за антисоветскую агитацию и пропаганду.

Понимая всю критичность ситуации, руководство партии тратит в 1963 году треть золотого запаса страны на закупку импортного продовольствия. Становится ясно, что такими темпами события в Новочеркасске скоро могут перекинуться на весь Советский Союз.

Затишье перед бурей

Но если все было так плохо, то откуда взялась валюта для покупки импортного оборудования и продовольствия в 1970е? А произошло два невероятных события, которые, отсрочили надвигающуюся катастрофу.

Сначала в 1960х в Западной Сибири открывают уникальные месторождения нефти и газа, а чуть позже - в 1970е, цены на энергоресурсы во всем мире взлетают до небес из-за кризисов на Ближнем Востоке.

Советский Союз не только кратно увеличивает добычу нефти и газа, но и начинает экспортировать топливо за рубеж, наполняя свой бюджет подножными деньгами

Правительству становится очевидно – зачем мучиться с проблемным сельским хозяйством, когда в Сибири есть огромные залежи нефти и газа? Лучше выкачивать из-под земли сырье и получать куда большие деньги. Хватит и на закупку продовольствия, и на помощь коммунистическим режимам по всему миру – от Эфиопии до Вьетнама.

Как итог, к 1980му году продовольствие наряду с машинами и оборудованием окончательно занимают главную долю в советском импорте, в то время как нефть и газ становятся главным товаром, который продается за рубеж.

В развитие советской нефтедобычи инвестируются огромные деньги. Центрами советской промышленности становятся никому ранее неизвестные небольшие населенные пункты Западной Сибири – Нижневартовск, Сургут и Ханты-Мансийск.

Однако глубинная проблема ведь никуда не делась. И в середине 1980х нефти на мировых рынках стало так много, что ее цена упала втрое.

Уникальные советские месторождения с дешевой добычей начали исчерпываться. Поток валюты, на которую можно купить передовые технологии, сократился, потому что СССР нечего было предложить капиталистическим экономикам кроме дешевеющей нефти. Оборот внешней торговли сильно замедлился, а это означало только одно – теперь продовольствия будет закуплено меньше.

Начало конца

И наверное, даже из этой критической ситуации можно было найти выход, если бы параллельно руководство СССР не совершило ряд ошибок. В 1979 году Советский Союза вторгнется в Афганистан, потратив на войну в Центральной Азии около 30 млрд рублей за 10 лет.

А в 1985 партия развернет борьбу с пьянством, которая приведет лишь к тому, что в следующие годы и без того слабый бюджет недополучит около 10% налоговых доходов с продажи крепкого алкоголя.

После этих событий советский бюджет становится устойчиво дефицитным – государству ежегодно не хватает десятков миллиардов рублей на финансирование нарастающих проблем.

Чтобы покрыть дефицит бюджета Госбанк начинает печатать деньги в огромных объемах, что увеличивает инфляцию, а в условиях нерыночных цен – к чудовищному дефициту. Сбербанк СССР отчитывается о росте вкладов населения, но это фикция. Люди пополняют сберегательные книжки лишь потому, что не могут потратить эти деньги.

Из продажи пропадают то сахар, то мыло, то стиральный порошок – люди скупают все, лишь бы избавиться от дешевеющих рублей. К концу 1989 года из 989 видов товаров народного потребления в свободной продаже остается лишь 11% товаров. По стране начинаются массовые забастовки из-за дефицита продуктов.

Отпустить цены в свободное плавание при советской идеологии было равносильно политическому самоубийству. Тем не менее, в 1986 году партия, решается нарушить главный завет социализма – сначала правительство разрешает самозанятость а позже – предпринимательство, приняв закон о кооперации.

Однако такая политика лишь усугубила ситуацию. Появившиеся кооперативы закупали у предприятий товары по государственным ценам, а перепродавали по рыночным. Чтобы обслуживать этот теневой частный сектор, были созданы тысячи банков, которые в отсутствии институтов банковского контроля превратились в учреждения по обналичиванию денег.

Тяжелейший экономический кризис поставил крест на дальнейших государственные кредитах. В Бразилии, Новой Зеландии и Норвегии стоят суда с мясопродуктами, сухим молоком и растительным маслом для отправки в СССР. Но они никуда не отправляются, потому что советские платежи к концу 1980х просрочены на миллиарды рублей.

Министр финансов СССР Валентин Павлов, готовя доклад о состоянии госбюджета СССР в 1990м году, скажет так:

Объем внешнего долга достиг уровня, за которым он начинает возрастать уже без новых займов. На оплату долгов и процентов по нему в 1990м году придется израсходовать почти всю выручку от экспорта продукции топливно-энергетического комплекса

И к этому времени иностранные коммерческие банки больше не выдают кредиты Советскому Союзу, потому что боятся, что эти кредиты им никто не вернет. И единственное, что остается – обратиться за деньгами напрямую к правительствам капиталистических стран.

Здесь надо сразу развеять теорию заговора, что мол проклятые капиталисты развалили Советский Союз. Так же, как и для советских руководителей, для западных политиков крушение СССР стало полной неожиданностью. В 1982 году, когда Советская экономика уже трещала по швам, в Конгресс США был представлен доклад ЦРУ, в котором говорилось буквально следующее:

В СССР наблюдается неуклонное снижение темпов экономического роста, однако в обозримом будущем этот рост сохранится. Несмотря на то, что между экономическими планами и их выполнением в Советском Союзе имеются расхождения, экономический крах этой страны не является даже отдаленной возможностью

Однако, если раньше переговоры между Западом и СССР шли на равных позициях, то в конце 1980х Запад был готов дать кредит только в случае, если СССР перестанет применять силу для сохранения своего влияния в Восточной Европе, как это было в 1956 в Венгрии или в 1968 году в Чехословакии.

Но к 1990му году дефицит советского бюджета составляет уже 58 млрд рублей. Под угрозой не то что помощь зарубежным коммунистическим партиям, а выплаты пенсий, зарплаты армии и флота.

Региональным советским элитам сигнал о том, что СССР не будет применять силу для решения внутриполитических вопросов, понятен, и вскоре в Прибалтике, Армении, Грузии, Украине и других республиках союза формируются национальные движения, которые быстро приобретают популярность. А политика демократизации и гласности приводит к всплеску накопившихся за долгие десятилетия межэтнических конфликтов. Они вспыхивают практически во всех республиках Союза.

К 1989 году большая часть этих республик инициирует выход из состава СССР – начинается парад суверенитетов. Для удержания регионов у центральной власти уже нет ни денег, ни авторитета. С начала осени 1991 года союзные республики устанавливают таможенные посты на своих границах с Россией, и в Москву перестают поступать региональные налоги. Внешэконом банк СССР оказывается банкротом – пребывание послов и представителей союза за границей стране оплачивать больше нечем.

К этому времени советским властям становится понятно, что речи о сохранении государства уже нет – нет ни экономики, ни идеологии, ни территориальной целостности.

Единственная задача состоит в том, чтобы не допустить гражданскую войну в бывших республиках союза, по которым разбросан ядерный потенциал СССР (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан). Возможно, это одна из причин того, что советский союз распался относительно мирно, хотя бы по сравнению с Югославией.

25 декабря 1991 года первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев уходит в отставку. На следующий день история СССР завершилась.

Первый и последний президент СССР – Михаил Горбачев. Видео его прощального выступления в качестве президента можно посмотреть тут

Вот так модель индустриализации и плановой экономики, выбранная СССР в конце 1920х годов привела тому, что огромная держава сложилась как карточный домик. Ну а после распада СССР начались лихие 1990е со свободными ценами, приватизацией и переделом имущества. Если вам интересно почитать про этот период в экономике, то дайте мне знать в комментариях.

Спасибо за прочтение. О прошлом и настоящей мировой экономики регулярно пишу в телеграм канале → Простая экономика.

0
530 комментариев
Написать комментарий...
Антон Дементьев

Экономические процессы послужили катализатором, но не причиной. Локальные национализмы все равно рано или поздно растащили бы совок на куски. Ну невозможно в рамках одного общества объединить такие разные регионы, как Среднюю Азию и, например, Прибалтику. А сам процесс объединения часто проходил насильственно, что даже нашло отражение в гимне - "сплотила навеки Великая Русь" (без гегемона и старшего брата никак). Распад СССР просто завершил те процессы, которые начались после распада Российской Империи.

Ответить
Развернуть ветку
527 комментариев
Раскрывать всегда