{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Главное в IT за неделю: генерация видео OpenAI, налог на покупки, нейробраузер Яндекса

Вот и главные IT-новости недели в подкасте Telegram-канала ForGeeks. В этот раз про OpenAI Sora, новые инициативы МинПромТорга и ЦБ, лого Тинькофф и многое другое. Слушайте свежий выпуск, читайте и подписывайтесь на ForGeeks в Telegram. Кстати, мы есть и в YouTube, можете смотреть там.

Подкаст ForGeeks

Да, это скриншот из видео, которое сгенерировала нейросеть OpenAI Sora.

Власти планируют отменить беспошлинный лимит на покупки за рубежом

Текущий лимит кажется слишком высоким, поэтому они хотят либо его снизить, либо полностью убрать. 7 февраля состоялось межведомственное совещание, на котором чиновники обсуждали текущий беспошлинный лимит — 1000 евро. Как сообщает РБК, власти пока не пришли к окончательному решению.

В настоящее время россияне могут покупать товары с зарубежных маркетплейсов и заказывать их в Россию без уплаты пошлин, если сумма не превышает тысячи евро. Минпромторг такой вариант не нравится. Они хотят снизить лимит до 200-500 евро, либо и вовсе от него отказаться, чтобы на все товары из-за рубежа действовала пошлина. Но против этого решения выступают многие игроки рынка, а также Торгово-промышленная палата (ТПП), Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и ряд игроков, «Почта России», Ассоциация трансграничной торговли. По их мнению, сохранение текущего лимита позволяет в полной мере удовлетворять спрос на заграничные товары, добиваться относительно низкой стоимости, что стимулирует потребительский интерес в России, а значит позитивно сказывается на экономике страны.

OpenAI анонсировал ИИ-модель Sora, которая создает видео из текста

Эта инновационная нейросеть позволяет создавать видеоролики на основе текстового описания, обладающие невероятно реалистичной визуальной составляющей. Важно отметить, что нейросеть Sora генерирует видеоряд целиком, вместо склеивания отдельных кадров. Это позволяет достичь плавности и минимума артефактов на видео. Официальное описание проекта также указывает на то, что нейросеть обучена физике и поведению различных объектов в реальном мире.

Разработчики Sora отмечают, что продолжительность видеороликов, создаваемых с использованием текущей версии этой модели искусственного интеллекта, ограничена одной минутой. Тем не менее, некоторые из сгенерированных видео кажутся настолько реальными, что они могут быть спутаны с кадрами, снятыми на обычную камеру. Заметить следы работы ИИ, конечно, возможно, но в некоторых случаях, особенно при беглом просмотре, придётся постараться.

Турецкий банк Deniz начал проверять ВНЖ у клиентов-россиян

Ранее лояльно относящийся к россиянам банк разослал письма части клиентов с просьбой срочно предоставить документы, подтверждающие проживание в Турции. Эксперты допускают закрытие им неактивных счетов клиентов без ВНЖ. Это может повлиять на стоимость покупки игр для PlayStation и других вещей из Турции, чем сейчас активно пользуются для обхода санкций.

Фото: Tunahan Turhan / Keystone Press Agency / Global Look Press

Denizbank в течение последнего месяца не открывает счета новым клиентам из России. Уровень отказов составляет 95%. Отделение принимает документы, оформляет заявку на счет, но в итоге клиенты не проходят проверку комплаенса.

«VK Реклама» запустила ИИ-автоулучшение изображений

Новый инструмент «VK Рекламы» улучшает качество и увеличивает разрешение изображений, нейросеть автоматически адаптирует креативы под все доступные рекламные форматы, повышает качество картинки и избавляется от шумов. Улучшение качества с помощью искусственного интеллекта снижает требования к минимальному разрешению изображений для запуска продвижения в «VK Рекламе» и адаптации объявлений под доступные размеры. Новый инструмент позволит пользователям сервиса расширить охват продвижения и поможет увеличить продажи.

При настройке пользователь рекламного кабинета теперь может выбрать нужную область изображения. Нейросеть очищает от шумов, а также увеличивает и кадрирует ее под все рекламные форматы: квадратные, вертикальные, горизонтальные.

Тинькофф Банк сменил логотип

Тинькофф Банк 15 февраля сменил логотип — место герба дворянского рода Тиньковых заняла буква «Т» на желтом щите. Новый логотип уже стоит на сайте банка.

В своей айдентике мы движемся в сторону простоты, легкости и доступности, упрощаем визуальные коммуникации, это эволюционное развитие бренда

Тинькофф Банк

В основе старого логотипа был герб дворянского рода Тиньковых. В центре логотипа размещался геральдический щит с изображением единорога и выходящей из облака руки с мечом.

Яндекс запустил нейробраузер

Яндекс встроил нейросети нового поколения в собственный Браузер. Нейробраузер стирает языковые барьеры и меняет подход к созданию и потреблению контента в интернете. Пользователи смогут улучшать свои тексты и генерировать изображения прямо в интерфейсе обновлённого Яндекс Браузера.

Его нейросети переведут на русский видео с восьми иностранных языков, перескажут их, сгенерируют субтитры и не только. Для удобной работы с новыми функциями Яндекс обновил дизайн Браузера.

Нейросетевые функции Яндекс Браузера активируются с помощью компактных меню — они автоматически появляются рядом с контентом, где их можно применить. Если функция влияет на всю страницу, меню появится рядом с адресной строкой. Иконки нейросетевых возможностей Браузера яркие и заметные.

Доля RuStore среди магазинов приложений заметно выросла

Отечественный магазин приложений RuStore обогнал App Store по количеству заходов в приложение, следует из статистики сервиса «Билайн.Аналитика». По этим данным, в декабре 2023 г. Google Play занимал первое место по количеству заходов в магазин – 91,2%, на втором месте RuStore – 4,07%, замыкал тройку App Store – 3,3%. У магазина Huawei было 1,15% заходов. Методы подсчёта, конечно, вызывают вопросы, т.к. сравнивать RuStore c AppStore, как минимум, странно.

Евгений Разумный / Ведомости

Годом ранее, в декабре 2022 г., на первом месте по количеству заходов в приложение был Google Play с 95,4%, на втором – App Store с 3,22%, на третьем – магазин приложений Huawei с 1%. Общее количество сессий на RuStore составляло лишь 0,25% от всех магазинов приложений.

«Аквариус» готовит мобильную ОС на базе Android

Российский производитель электроники «Аквариус» разрабатывает собственную мобильную ОС для потребительского, государственного и коммерческого секторов. Компания планирует внести свою ОС в реестр Минцифры для получения преференций на госзакупках и налоговых льгот.

По мнению экспертов, министерство будет вынуждено регулировать количество операционных систем в реестре, поскольку там уже имеются ОС на Android от «Ядро» и «Ред Софт». Кстати говоря, использование смартфонов с операционной системой на базе AOSP может быть опасно, так как код принадлежит и контролируется американской Google и может иметь программные закладки.

Приложение для бега Runtastic перестанет работать в России

Runtastic («дочка» Adidas) перестанет работать в России до конца марта. Об этом сообщила компания Adidas в массовой рассылке пользователям.

Фото: Rüdiger Wölk / imago-images.de / ТАСС

Сообщаем вам о том, что мы вынуждены прекратить поддержку приложения adidas Running в России. В связи с этим вы больше не сможете пользоваться приложениями

Заявление компании

Все учетные записи россиян вместе с историей активности и информацией о занятиях спортом будут удалены 31 марта. До удаления эти данные можно будет экспортировать, отметили в компании.

ЦБ допустил ввод ценового лимита на покупки в рассрочку без переплат

Рассрочка в России может регулироваться в зависимости от того, платная она или бесплатная, сообщили в ЦБ. Во втором случае возможно введение лимита на сумму покупок. Обсуждается диапазон ₽60–80 тыс., сообщили в сервисе «Тинькофф». Банк России рассматривает возможность ввести предельную сумму бесплатной рассрочки, которую предоставляют сервисы BNPL (buy now, pay later — «покупай сейчас, плати потом»).

Эту и другие идеи регулирования сегмента рассрочки ЦБ сейчас обсуждает с участниками рынка. В России сервисы с такой моделью рассрочки появились в 2021 году. Первым такой продукт запустил Тинькофф Банк («Долями»). Сейчас BNPL-сервисы есть у «Яндекса» («Сплит»), Сбербанка («Плати частями»), Альфа-банка («Подели»), Совкомбанка («Халва частями»). В ноябре 2021 года Банк России указал, что оформление рассрочки без договора кредита или займа «ухудшает положение потребителей, лишая их ряда значимых прав и гарантий».

Подкаст ForGeeks

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Вика Тонина

ох если они и запустят его для рядовых пользователей, подписка будет доступна только для весьма состоятельных людей

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да ладно, ChatGPT+ стоит 20 долларов. Думаю, Sora будет около того стоить

Ответить
Развернуть ветку
Вика Тонина

вы немного почитайте о том что это такое и почему они думаю притормозить немного с такой генерацией, они к стати дали пользоваться только пока студиям и авторам известным. На деле на западе уже бастовали из-за использования чата для написания сценариев а тут выйдет практически полноценная генерация качественного видео, в итоге за бортом рискуют остаться целые направления типа стоковых видео и некоторых киностудий занимающихся подобным. Это не считая мощностей, вы когда то пробовали установить себе на ПК хотя бы стейбл дифьюжен?))) Если нет, вы просто не способны понять сколько мощности нужно чтобы сгенерировать хотя бы виде длительностью несколько секунд, при чем его качество будет посредственным, а уж видео подобного качество потребует запредельных мощностей. И если учитывать что им уже не хватает мощностей даже для языковых моделей и им приходится ограничивать мощности и даже саму подписку, то что уж говорить о генерации видео. Учитывая все вышесказанное можно с большой уверенностью предположить что в бесплатном доступе этой технологии не будет вовсе, даже на коротком промежутке, а платная подписка будет доступна только корпорациям или состоятельным людям, я думаю размер будет от тысячи до нескольких тысяч в месяц, маловероятно где то несколько сотен...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Меньше негатива, Виктория, пожалуйста. За несколько сотен долларов это никому не нужно будет. Нейросети уже могут заменить фотостоки, и что-то никто не бежит их закрывать. OpenAI старается сделать технологии доступными и у них достаточно денег и мощностей, чтобы это тестировать. Это точно не тысячи и не сотни долларов. Ставлю на 5-10 баксов за 1 минуту видео. Или на подписку за 20-50 долларов, но с ограничением на пару-тройку видео в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Швецов

ну так понятное дело, оно на то и направлено, чтоб платили хорошо, потому что разработка этого всего думаю уж точно дешев не стоит

Ответить
Развернуть ветку
Марат Bzz

1000$ вообще не высокий лимит, если взять тупо для себя пару вещей неплохих, жене купить что то и все, вот тебе и 1000баксов.Что на 200$ сейчас купишь? Сейчас когда многие бренды ушли ,ну такое ...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда