{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Мастерские на карантине? Уйдут ли компьютерные сервисы в подполье

В «карантинный» перечень товаров первой необходимости включили более двух десятков непродовольственных позиций, в том числе «Оборудование компьютерное, электронное и оптическое». Иными словами, компьютеры, смартфоны, планшеты и иные электронные приборы приравняли к одним из самых важных вещей для «выживания». На самом деле это не удивительно — современный житель мегаполиса весьма зависим от различного рода электронных гаджетов. На сегодняшний день остаться дома без связи и интернета — чуть ли не главный кошмар любого сидящего в самоизоляции человека.

https://www.cnbc.com

Но здесь возникает некоторая неувязка. Если предприятиям, которые производят и продают электронику (в том числе через интернет) — работать формально разрешено, то как обстоит дело с ремонтными мастерскими и сервисами? Ведь по сути, если в период вынужденной самоизоляции у вас сломается единственный ноутбук или телефон — эту ситуацию нужно будет срочно решать. И если раньше можно было легко найти ближайшую мастерскую и отнести девайс в ремонт, то как быть сейчас? Работают ли сервисные центры по ремонту техники в Москве, или придется сидеть со сломанным гаджетом до конца карантина?

https://glg.it

Согласитесь, вопрос действительно важный! Мы проанализировали ситуацию на рынке, но не смогли прийти к однозначным выводам. Многие мастерские закрылись и принципиально не принимают клиентов в карантинный период. Некоторых вынудила закрыться сетевая политика, как это произошло с авторизованными сервисными центрами Apple. Остальные мужественно пытаются работать в стандартном режиме, но и им приходится перестраиваться под новые реалии выживания. О том, что происходит со сферой ремонта техники в условиях коронавируса и кризиса, мы пообщались с соучредителем независимого сервиса Apple Pro в Москве — Дмитрием Иевлевым.

​Форма вызова курьера https://apple-pro.ru

— Дмитрий, я знаю, что ваш сервисный центр существует давно и приобрел достаточно большую известность в столице. Если раньше перебоя с заказами не было, то как обстоят дела сейчас? Стало ли меньше клиентов, чувствуется ли влияние «карантинных мер»?

— Безусловно снижение есть. Многие просто боятся выйти из дома за продуктами, куда уж до починки гаджета. Не смотря на все предпринятые нами меры: курьерский забор и доставка, скидка 20% на ремонт по сертификатам и тд.

— Все таки, как вы думаете, в чем причина уменьшения потока клиентов? Лишь банальный страх выйти из дому, или возможно техника стала реже ломаться?

— Наоборот, техника стала ломаться еще чаще! Что мы делаем дома? Сидим за планшетом, смартфоном, макбуком и кушаем) пьем) жуем) Случайным образом дети бьют, ломают, роняют ценные гаджеты. Но страх выйти, чтобы отнести девайс на ремонт — присутствует.

— В современном мире обойтись без электроники практически невозможно. Особенно без смартфонов и компьютеров. А учитывая, что в условиях карантина многие перешли на дистанционную работу через интернет — их значимость увеличилась еще больше. Как вы считаете, может ли наступить своеобразный «технический коллапс», если мастерские по ремонту техники вынуждены будут закрыться, а у людей станут массово ломаться персональные устройства? Ведь им попросту некуда будет обратиться за помощью…

— Я не исключаю и такого развития событий. Останется лишь сразу покупать взамен сломанной техники новую. Но хватит ли на нее денег и будет ли она в наличии, учитывая 30% падения рубля и удорожание закупочных цен? Неизвестно.

— Мы уже вспоминали о том, что в период вынужденного затворничества — количество случаев поломок техники только увеличится. И это действительно так. Например, привычка проводить время за ноутбуком с чашкой чая (кофе или др. напитка) — приведет к увеличению случаев залития того же MacBook жидкостью. А как известно, при попадании влаги в ноутбук — необходимо срочно обратиться в мастерскую чтобы его разобрали, почистили и высушили. Что бы вы посоветовали людям, которые столкнулись с такой неприятной ситуацией и не знают как действовать дальше?

— Первое и самое главное правило — не прибегать к “советам из интернета”. Например, из серии — посушить феном или положить устройство в рис. Иногда это может сработать, но при минимальном попадании жидкости. Если речь о ноутбуке, его следует положить на полотенце клавиатурой вниз с открытой крышкой дисплея. Так появляется больше шансов, что жидкость не проникнет внутрь и не повредит жизненно важные компоненты. Второй шаг – вызвать курьера, который доставит технику в сервис на восстановление.

— Сейчас многие организации из сферы предоставления услуг стараются перейти на «удаленную» работу. В том числе осуществляют деятельность через службы доставки и собственных курьеров. Это позволяет клиентам не покидать дом и лишний раз не вступать в контакт с другими людьми. Правильно ли я понимаю, что в сервисе Apple Pro также есть услуга вызова курьера на дом для забора iPhone, iPad, MacBook и другой техники?

— Да, мы используем штатных сотрудников-курьеров, а также при высокой загрузке прибегаем к сторонним подрядчикам. Курьер может быть у вас дома в течение 1-2 часов, а после ремонта может доставить устройство обратно.

— Напоследок вопрос о будущем «компьютерных мастерских». В эту категорию я включаю различные большие и малые сервисы по ремонту портативной техники. Как вы думаете, многие ли из них не переживут этот кризисный период? Прогнозируете ли какие-либо изменения «правил игры» в этой сфере, или все вернется «на круги своя» спустя какое-то время?

— Сложно загадывать... Очень много факторов вокруг и внутри бизнеса. Это и личная подушка предпринимателя, надежные сотрудники, бесперебойная поставка комплектующих, а также доступ к своему помещению (торговые центры закрыты, некоторые бизнес-центры тоже), лояльность арендодателей, поддержка государства наконец. Апрель покажет, как мы будем жить в мае.

Благодарю за предоставленные комментарии Дмитрия Иевлева — соучредителя сервисного центра Apple Pro Москва.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ievlev

А в чем по-вашему экспертному мнению официальные сервисы лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
PAPATEXT
Автор

Спасибо за комментарий, но не совсем понятна ваша терминология насчет "серого сервиса". Существуют либо авторизованные (официалы), либо независимые сервисные центры, которые специализируются на технике Apple (как в данном случае). Но суть статьи не в этом. Вы сами решаете куда пойти на ремонт, но вопрос в том, будет ли куда идти вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Петкивский

Наш сервисный центр работает в штатном режиме с доставкой по Москве. Если кому нужен ремонт мобильной или бытовой техники, то приглашаем в сервисный центр FixIt.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bondarev

Мы тоже работаем, есть доставка. А можете и к нам 89260494569. Сервисный центр, Б. Тульская, 2

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда