Отечественное 5G-оборудование не получит диапазон частот европейского стандарта

Прогресс взял свое и пришла эра 5G. Каждая страна начала развертывание специального оборудования, и Россия не стала исключением. Компания «Ростех» представила свою вышку, которая в режиме «stand alone» будет реализовывать функционал 5G-сети. Разработчики заявляют, что российское оборудование способно работать с программным обеспечением любой страны, если оно создано согласно общепринятым мировым стандартам. Прогнозируется, что полномасштабного развертывания 5G-технологий в России стоит ждать в 2022-2023 годах. На его производство и установку выделено около 40 млрд рублей.

В большинстве европейских странах для 5G был выделен диапазон 3,3 – 3,8 Ггц. Ожидалось, что Россия последует их примеру, но Совет Безопасности РФ отказался выделять этот диапазон, сославшись на то, что он занят спецслужбами, Минобороны и «Роскосмосом». Споры по поводу выделения диапазона частот еще ведутся.

Взят курс на разворачивание сети 5G в более высоких диапазонах, на которые мы и будем ориентировать операторов связи. Для развития 5G отдельные части в "золотом диапазоне", возможно, все же будут выделены.

Юрий Борисов, Зампред правительства РФ

А ведь еще недавно интернет пестрил новостями о том, что россияне активно сжигают вышки сотовой связи, прикрикивая «Билл Гейтс, уходи!» и «нет чипированию». Сообщения о «казнях» сотовых вышек поступали не только из России, но и Великобритании, Нидерландов, Китая и других стран. Причины назывались самые разные – от передачи коронавируса через волны до считывания мыслей спецслужбами.

The MASCC – чешско-российский разработчик BPM-систем, мобильных приложений и программного обеспечения

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда