{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Экомониторинг: как Интернет вещей помогает сохранять окружающую среду

По данным исследования Роспотребнадзора, более 90 миллионов человек (63,6% населения страны) испытывают на себе влияние химического, биологического и других видов загрязнения окружающей среды. Также на проблемы с экологией приходятся 136 тысяч смертей (6% общей смертности) и почти 4,3 млн случаев заболеваний (2% заболеваемости) в России. Могут ли технологии повлиять на эти цифры?

Да, могут. Системы мониторинга окружающей среды, созданные на основе Интернета вещей, могут способствовать обнаружению высокой концентрации вредных веществ в воздухе, утечек химикатов, собирать статистику о влиянии конкретных производств на окружающую среду, помогая минимизировать экологический урон.

Что такое экологический мониторинг

Мониторинг окружающей среды подразумевает использование инструментов наблюдения для обнаружения и измерения условий на определенной локации. В качестве этих инструментов выступают IoT-устройства, подключенные к единой сети, собирающие и передающие данные в режиме реального времени, а локациями для мониторинга часто становятся крупные промышленные предприятия. Эти данные используются инженерами-экологами для анализа влияния деятельности производств на окружающую среду, прогнозирование экологических проблем, а также на их превентивное решение. Особенно важным это становится в области добычи и переработки полезных ископаемых, горнодобывающей промышленности, а также в сфере сельского хозяйства.

Мониторинг окружающей среды в сфере промышленности решает следующие задачи:

  • Оптимизация процессов обеспечения безопасности и эффективности. Мониторинг окружающей среды позволяет компаниям наблюдать за изменяющимися условиями и реагировать на них в режиме реального времени. Мгновенная реакция на снижая риск выхода из строя оборудования, несчастных случаев и потенциального ущерба экологии.
  • Минимизация воздействия предприятия на окружающую среду. Промышленные объекты могут находить способы снижения загрязнения или выброса углерода, используя методы экологического мониторинга.
  • Проверка действующих протоколов безопасности. В отраслях, где для эффективной работы требуются особые условия, компании могут оценить и оптимизировать существующие регламенты, используя отчеты о мониторинге окружающей среды.

Мониторинг окружающей среды и IoT-системы

Мониторинг окружающей среды на основе Интернета вещей — это последовательный сбор данных из физической среды с использованием датчиков и подключенных устройств. Датчики, встроенные в ирригационные системы, трубопроводы, резервуары, метеостанции, океанические установки и промышленное оборудование, могут определять температуру, влажность, уровень воды, утечки и другие физические свойства анализируемых объектов. Умные устройства со встроенными модулями связи обрабатывают полученную информацию и отправляют критически важные данные в облако или центр обработки данных для дальнейших действий или анализа.

Системы мониторинга могут быть запрограммированы на мгновенное оповещение сотрудников в случае обнаружения отклонений или нарушения конкретных условий на производстве. Также системы предоставляют доступ к удалённому управлению объектами и могут даже отключить их, если этого требует ситуация.

Человек не может контролировать всё оборудование, резервуары с химическими веществами и все процессы, который могут повлиять на нашу планету, вручную. Интернет вещей, в данном случае, становится незаменимым инструментом для контроля предприятия. IoT помогает управлять промышленными процессами, сокращать углеродный след и переходить к более экологичной форме произвоства.

Комплексный мониторинг как ключ к заботе об окружающей среде

Комплексный мониторинг — наше готовое решение для тех, кто хочет держать под контролем все производственные процессы, в том числе те, что влияют на окружающую среду. Решение представляет собой единую IoT-систему сбора информации с различных датчиков и позволяет добиться непрерывного контроля любых объектов без участия человека.

Где может пригодиться?

  • Производства любого типа

Комплексный мониторинг помогает следить за состоянием оборудования, предотвращать утечки топлива, токсичных отходов и выброс опасных веществ в атмосферу, а также следить за безопасностью сотрудников внутри цеха.

  • Городская инфраструктура

Городское пространство тоже нуждается в контроле. Отслеживать необходимо качество воздуха, состояние воды, которая бежит по трубам и попадает к нам домой. Особенно важным это становится в промышленных городах.

  • Нефтегазовая отрасль

— отрасль, которая нуждается в мониторинге больше всего. Забота об экологии, в данном случае, становится приоритетом. Утечка нефти или газа может стать причиной экологической катастрофы. Именно поэтому производства такого типа особенно сильно нуждаются в системах дополнительного контроля.

Подходите к производству осознанно. Оставляйте заявку на внедрение комплексного мониторинга по ссылке.

0
2 комментария
Ияза Гара

Шикарная статься ни о чем от компании, не имеющей ни одного кейса по теме?

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

Как же здорово, что теперь IoT-устройства могут спасать нашу экологию! Ведь когда у нас деревья сгорят, вода станет грязной и воздух будет затруднительным для дыхания, мы всегда можем обратиться к нашим любимым технологиям, чтобы они справились с этой проблемой. Вот только не забываем, что окружающая среда не будет ждать, пока мы заставим наши IoT-устройства работать, а пока мы будем ждать, наша планета будет продолжать страдать.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда