Как Big Data меняет корпоративное обучение в Tele2

Рекомендательная система позволяет сотрудникам быстро находить интересные курсы.

В 2022 году в Tele2 трансформировали платформу для внутреннего обучения Level Up в формат маркетплейса. Следующим шагом стала разработка рекомендательного сервиса, который подбирает курсы по интересам сотрудников и помогает прокачивать компетенции. Рассказываем, как это работает.

Платформа внутреннего обучения Level Up содержит больше 600 онлайн-курсов и тренингов, позволяющих совершенствовать эмоциональный интеллект и коммуникативные навыки, развивать системное мышление и делегирование полномочий, изучать основы языков программирования, знакомиться с Excel и многое другое. И если раньше наши сотрудники планировали прохождение обучения на год вперед, то в 2022 году мы перешли на ситуативный выбор курсов под конкретные профессиональные задачи и трансформировали традиционный каталог в формат маркетплейса.

Платформа корпоративного обучения в Tele2

Когда курсов стало слишком много, сотрудникам стало сложно выбирать: то просто глаза разбегались, то нужный материал не находился по ключевым словам. Мы заметили эту проблему и решили ее с помощью запуска рекомендательной системы, которая помогает сотрудникам выбирать обучение. Ее разработала наша команда Big Data.

Для тестирования системы мы разделили пользователей портала на три группы: контрольная группа и две тестовых. В первую тестовую группу попали те, кто уже прошел минимум два курса, во второй оказались сотрудники, которые активно не обучались или прошли только вводные уроки. И тем, и другим сервис присылал подборку курсов. В первом случае это были индивидуальные рекомендации на основе пройденных материалов, во втором — сообщения о новых и популярных курсах и список уроков, которые прошли коллеги по функции. В результате за три месяца пользователи из обеих групп стали учиться больше и завершать курсы чаще, чем сотрудники из контрольной группы, которым подборка курсов не приходила.

Елена Иванова
Заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом Tele2

«Мы стремимся к персонализации HR-продуктов, на это ориентированы все корпоративные системы, которые мы внедряем внутри компании. Рекомендательный сервис поможет нашей команде сориентироваться в обучении и расширить горизонты, ведь это возможность обратить внимание на определенный контент даже до того, как пользователь окончательно сформулирует для себя потребность в нем. Корпоративное обучение – важная часть нашей заботы о сотрудниках, которая напрямую влияет на вовлеченность персонала и, как следствие, на наши бизнес-показатели».

Мы уже запустили сервис для всех сотрудников Tele2 — они будут получать персональные рекомендации раз в месяц. Первыми отзывами делятся наши коллеги из тестовой группы.

Марина Щербакова
Финансовый менеджер, работает в Tele2 с 2015 года. За все время прошла 345 курсов.

Моя глобальная история с обучением началась в 2019 году. После декрета мне стало интересно регулярно узнавать новое, совершенствовать знания, развивать те компетенции, которые у меня уже есть, и получать новые. Когда я стала постоянно учиться, то узнала полезные лайфхаки для работы, повысила уровень эмоционального интеллекта и стала более эффективно коммуницировать на совещаниях, выделяя главное и экономя время — свое и коллег.

До внедрения рекомендательной системы я могла тратить много времени на подбор подходящего курса — понимала, что хочу изучить, но у меня часто не было в голове конкретного определения или названия, поэтому просматривала все курсы в каталоге. Рекомендательная система избавила меня от этой проблемы, сейчас на подбор новых материалов я трачу одну-две минуты.

Мне определенно нравится учиться, я стараюсь вписывать обучение в каждый рабочий день: утром, как только пришла на работу, обязательно прохожу короткие тесты, отвечаю на вопрос дня в образовательной системе, а в течение или конце дня стараюсь послушать новые курсы, когда делаю «рутинную работу» или когда понимаю, что «зашла в тупик» в поиске решения по рабочему вопросу. Это один из лайфхаков — переключи внимание и найдешь решение. Поскольку я прохожу большое количество курсов, система угадывает мои предпочтения и советует то, что мне интересно и полезно в ежедневной работе.

«Хардовые» курсы на платформе помогают мне «модернизировать» ежемесячные рабочие отчеты (Excel). Кроме того, я прошла курсы по Fine BI и Python, эти знания планирую максимально использовать для автоматизации и наглядности своих задач. Пройденные материалы по «хардовым» курсам я регулярно пересматриваю, они для меня уже как настольная книга, постоянно к ним возвращаюсь.

«Софтовые» курсы, например, курс по эмоциональному интеллекту стал для меня интересным открытием. Всегда думала, что на первом месте интеллектуальные способности человека, а нет, эмоциональный интеллект не менее важен. Он помогает легче коммуницировать, адаптироваться в любой, даже сложной ситуации, понимать и принимать свои и чужие эмоции. И как итог, более эффективно и качественно работать.

В целом, оцениваю рекомендательную систему положительно — она помогла мне учиться более эффективно и качественно.

Дмитрий Сорокин
Старший бухгалтер, работает в Tele2 с 2014 года. За это время прошел 288 курсов

Я попал на стажировку в Tele2 на пятом курсе университета и очень быстро вырос до младшего бухгалтера, еще через несколько лет стал старшим бухгалтером направления расходов.

На протяжении всего периода работы я старался обучаться и прокачивать рабочие компетенции: проходил курсы по повышению личной эффективности, публичным выступлениям, изучал макросы в Excel и даже программирование.

После внедрения рекомендательной системы я стал учиться еще больше и применять полученные навыки уже на практике. Одним из первых система порекомендовала курс по тайм-менеджменту, который научил меня правильно расставлять приоритеты в работе и распределять задачи. Там же я узнал о том, что нужно избавиться от рутинных и монотонных дел, которые отнимают не так много времени в моменте, но в месяц на них уходит достаточно рабочих часов. Так я решил поддержать тренд на роботизацию и малую автоматизацию и внедрить новые инструменты в ежедневную работу. С этим мне помогли подборки, которые я стал получать на почту, — в них были курсы, которые я откладывал в «долгий ящик», а теперь наконец-то прошел, например, Power Query, Power Pivot.

Бухгалтерия всегда была областью с множеством рутинных операций и регулярных отчетов, но пройденные на платформе курсы помогли мне автоматизировать некоторые из них и тем самым освободить время для самообучения, развития, внедрения более сложных процедур не только в мою работу, но и в деятельность всего направления. Я собрал все однотипные задачи вместе и автоматизировал их выполнение. Сейчас некоторые отчёты и контроли формируются во внерабочее время автоматически, даже если я на больничном или в отпуске.

Мое последнее открытие благодаря рекомендательной системе — курс про work&life balance, я для себя узнал много нового. Например, люди, которые работают с утра до вечера и продолжают работать дома, часто не понимают, как организовать свою жизнь так, чтобы получать удовольствие от работы. Курс дает ответ и конкретные инструменты, как соблюдать баланс, не перерабатывая и расставляя приоритеты.

Эллина Нуруллина
Менеджер по льготам, работает в Tele2 с 2017 года. Прошла 44 курса

Я пришла в Tele2 на стажерскую позицию более пяти лет назад и первое время занималась аналитикой и бюджетированием. Первые курсы проходила на предыдущей платформе обучения, там я освоила Excel, который регулярно был нужен для решения рабочих задач, больше узнала о компании и ее ценностях.

Когда я получила доступ к уже обновленному Level Up, начала проходить новые курсы. Видимо, у меня набралось достаточное количество данных, так что рекомендательная система смогла угадать с моими предпочтениями. Некоторые материалы, которые мне присылали в подборке, уже были у меня в закладках, и это здорово, что система сделала акцент на них еще раз. Были рекомендации, которые помогли посмотреть на обучение под другим углом — раньше я изучала только материалы по специальности, а система порекомендовала дополнительные курсы по смежным темам.

Проходить курсы я стараюсь в размеренном темпе, в первую очередь осваиваю то, что нужно для работы. За почти пять лет работы в компании у меня несколько раз менялись задачи, и каждый раз я осваивала новые компетенции с помощью Level Up. Сейчас у меня на повестке дня проектное управление, и платформа предлагает мне соответствующие курсы. Когда нужно было освоить презентации, система предугадала это и порекомендовала подходящие материалы. Мне очень нравится, что не нужно ничего искать дополнительно, все уже есть в корпоративном обучении.

В будущем году хочу уделить больше внимания маркетинговым инструментам, чтобы еще больше сотрудников компании узнали о том, что мы делаем, и могли воспользоваться льготами. Эти курсы тоже планирую искать на платформе.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
панкратович

«За все время прошла 345 курсов.»
Ниче себе у неё много времени свободного))

Ответить
Развернуть ветку
Лара Бёрд

Интересно что такой за зверь «Управление энергией»

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов
Ответить
Развернуть ветку
PMP TECH

Было интересно 😉

Ответить
Развернуть ветку
Эльвира Асарова

Давно заинтересовался BigData, а тут мелкомягкие презентовали Power BI и прочие плюхи с 11 виндой и чет думаю пора

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

От команды хайхаба (тут кстати тоже удобная база знаний и платформа для обучения) читал про концепцию построения корпоративного обучения. Так в первую очередь ориентир не на кол-во, а на развитие компетенций.
если кому то еще интересно
https://start.hihub.ru/blog/corporate-training-and-development-of-employee-competencies/

Ответить
Развернуть ветку
Артём Никифоров

Водянисто. Система дает рекомендации, основанные на курсах пройденных самим сотрудником и коллегами по функции. На работу с биг датой не тянет. Ну и "учиться больше и завершать чаще" без цифр звучит примерно никак

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiia SNK

Один из подходов к прогнозированию интересов - коллаборативная фильтрация. Прогнозы строятся на основе вкусов похожих на целевого пользователей. Алгоритмы коллаборативной фильтрации вполне себе ML алгоритмы и используются в настоящее время.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Величкин

Даже с коллаборативной фильтрацией 600 курсов и 4500 сотрудников на бигдату не тянет.

И я не уверен, что здесь подойдёт такая фильтрация. С таким подходом "система" долго изучает предпочтения человека, чтобы получить о нём достаточное количество информации для сравнения с другими людьми - эффект "холодного старта".
Скорее всего используется микс из нескольких подходов.

Ответить
Развернуть ветку
SE

Еще более интересно есть ли соглашение tele2 с агентами Дикаприо разрешающее использование образа)) или как обычно в корпорате - да кто это узнает))

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Столярова

Коллеги, а если на сегодняшний день нет ресурсов на создание собственной корпоративной образовательной платформы, есть уже готовые аналоги, куда можно «залить» весь материал? Пожалуйста, только не бесплатные «папки», пробовали, для нас не удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ларин

Готовых СДО хватает. Айспринг, мираполис сразу на ум приходят

Ответить
Развернуть ветку
Павел Митрошин

Можете рассмотреть Поток обучение, мы им пользуемся. Удобный конструктор для создания учебных материалов, подробная аналитика по каждому сотруднику и много других фишек. Могу их рекомендовать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
О Де Колоныч

Вообще ниочем. Как это работает?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда