{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Зачем нужен голосовой робот?

В среднем один оператор контакт-центра ежедневно обрабатывает до 200 звонков. А что делать, если в компанию поступают тысячи телефонных обращений, многие из которых необходимо обработать одновременно?

На помощь приходит голосовой робот. Конечно, разговор идет не об R2-D2, Терминаторе и Wall-e, а о виртуальных операторах, которые встречаются в нашей повседневной жизни буквально на каждом шагу, например, при обращении в банк, интернет-магазин, турфирму или службу такси. В этой статье вы узнаете, за что так полюбили роботов руководители компаний, и какие реальные бизнес-задачи они решают?

Голосовой робот или оператор?

Сложно сравнивать возможности оператора колл-центра и голосового помощника. Робот работает 24/7 без обедов и выходных, и здесь нет места человеческому фактору. Так оператор может что-то не услышать, не корректно донести информацию до клиента. Робот выполняет все задачи в соответствии с заранее прописанными скриптами, при этом ведется запись всех разговоров.

Почему роботы так популярны?

  • Одновременно виртуальный помощник обрабатывает неограниченное число звонков как входящих, так и исходящих.
  • Увеличивается скорость работы с обращениями, снижается стоимость привлечения клиентов, сокращаются затраты на операторов.
  • Роботы выполняют любые задачи: принимают и совершают звонки, информируют и консультируют клиентов, собирают обратную связь и т.д.

Чаще всего голосовых робот привлекают к выполнению однообразной и монотонной работы, где не требуется индивидуальный подход к клиенту. Например, виртуальные операторы информируют о статусе заказа, задолженностях, подтверждают встречи и брони. Иногда клиенты даже не догадываются, что у компании уже есть голосовой робот. Например, переадресация звонков и автоинформатор - это самые простые примеры виртуальных операторов.

А теперь мы подробнее расскажем о возможностях голосовых роботов Телфин.

Робот с голосовой переадресацией

Один из наших клиентов, ведущая сеть аптек Санкт-Петербурга, для распределения входящих звонков использует голосового робота с функцией IVR и распознаванием речи. При подключении простого голосового меню для перехода в очередь звонков или на добавочный необходимо вводить цифры на телефоне, в случае с голосовым роботом достаточно сказать ключевое слово, например, адрес одного из филиалов в Санкт-Петербурге, и звонок автоматически переводится на соответствующий добавочный номер.

Иван Павлов, руководитель проектов Телфин

В зависимости от ключевых слов - ФИО, название отдела, причина обращения - звонки можно распределять по конкретным сотрудникам и подразделениям (отдел продаж, технической поддержки, отдел рекламаций и т.д.). Компания просто предоставляет список слов провайдеру, а специалисты Телфин удаленно загружают данные в систему и настраивают работу голосового робота.

Робот с функцией автоинформатор

Голосовых роботов также используют, чтобы быстро обзвонить клиентов и получить обратную связь. Так крупнейший московский ритейлер подключил виртуального помощника с функцией автоинформатора. Специалисты Телфин загрузили в систему файлы с номерами для прозвона и записали вопросы. Робот оперативно связался со всеми клиентами и зафиксировал ответы. В дальнейшем эти данные также легко преобразовать в текст для детального изучения и анализа звонков.

Иван Павлов, руководитель проектов Телфин

Голосовой робот с функцией автоинформатора позволяет провести массовый обзвон клиентов в ограниченные сроки. Для разных групп можно загрузить свои файлы для проигрывания, настраивается время начала и конца обзвона, количество попыток вызова номера из списка и интервал между ними, а также время ожидания ответа. По результатам работы формируется SMS-оповещение об окончании обзвона, краткий и полный отчеты по каждому номеру.

Робот, интегрированный с CRM

Кроме конструктора сценариев IVR, а также конвертации голоса в текст и обратно для более результативной работы голосового робота можно настроить интеграцию с различными корпоративными бизнес-приложениями. Связка решений помогает роботу анализировать данные из базы и озвучивать информацию из любого раздела системы.

Наш клиент - ведущий магазин мотоэкипировки, который ведет онлайн и офлайн-продажи защитной одежды по России, Беларуси, Казахстану, Киргизии и другим странам мира - интегрировал по API виртуальную АТС с корпоративной CRM. Теперь по номеру телефона, с которого звонит клиент, робот определяет абонента и автоматически находит его карточку в CRM. С нее он считывает ФИО собеседника, и в момент приема звонка приветствует абонента по имени.

Иван Павлов, руководитель проектов Телфин

Если в карточке клиента указано количество заказов, то при соединении с менеджером, на экране IP-телефона или на мониторе ПК, если звонок принимают с помощью программного телефона, высвечивается информация по заказу. В зависимости от запросов клиента голосовой робот также озвучивает статус заказа, дату и время запланированной отгрузки.

Мы рассказали о 3-х вариантах настройки работы виртуальных помощников. В зависимости от бизнес-задач функции голосового робота могут меняться. При этом в процессе эксплуатации компании могут вносить свои дополнения и изменения в его работу, как вариант, совершенствовать скрипты разговоров, расширять словарный запас, создавать новые сценарии обработки и распределения звонков.

Многие руководители считают, что голосовые роботы - это помощники только для административного персонала или сотрудников отдела продаж и маркетинга. Это заблуждение, так как очень часто их используют службы круглосуточной технической поддержки, специалисты отдела рекламаций и даже отдел безопасности, так как робот может полноценно заменить оператора на любом этапе взаимодействия с клиентами.

Если у вас есть вопросы по подключению и настройке голосовых роботов Телфин, или вы хотите создать своего голосового робота на базе виртуальной АТС «Телфин.Офис», напишите нам. Наши специалисты ответят вам в ближайшее время.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Максим Никишин

Зачем нужен голосовой робот?
Что бы достать пользователя, а там глядишь он и передумает обращаться-)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон

Телефонное общение потихонечку вымирает как класс, так как поголовное засилие роботов уже приводит к тому, что просто лишний раз даже не берёшь трубку от неизвестного номера, так как мысленно уже нацелен на то, что на том проводе робот. Да и звонки в организации, где тебе во фронтенд запускают робота уже просто выбешивают, о какой там лояльности клиентов роботовнедряторы говорят, вообще не понятно!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Робот общение для бедных. Как телемедицина, телеобучение, и любое другое "теле-"

Только личное участие и присутствие. В цене.

Всё остальное IT-мусор для ширмасс

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Василий Петров

"при этом ведется запись всех разговоров" типа оператора сложно записать?

Ответить
Развернуть ветку
Vilent

Голосом помощник в ближайшее время врятли сможет ответить на нестандартный вопрос пользователя. Ну а стандартные проблемы обычно можно решить через мобильной приложение или сайт. 

Ответить
Развернуть ветку
Ilona

не всегда правильно отвечают эти боты

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда