{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Сумбурная история создания продукта «Котобиринт»

С нуля, о подводных камнях и выходе на продажи. Ну что ж, поехали!

Всегда хотелось создать собственное дело, и генерировал идеи из профессиональной области — ИТ. После анализа и попытки реализовать пару проектов, понял, что, помимо денег на рекламу, нужны деньги на разработку, никто не хотел работать за идею. Странно, почему так? 😊

Фанера на арене

После некоторых раздумий, решил уйти из ИТ-сферы во что-нибудь новое. Однажды на «Кикстартере» увидел сборные коробки из фанеры, которые собирались-разбирались без инструментов благодаря специальному замку. Идея очень понравилась, решил реализовать.

​Маленькая коробка

Сначала по фотографиям разработал чертежи, изучил, как работают ЧПУ-станки, чтобы учесть эти особенности в чертежах. Сделал тестовый образец, получилось очень круто. Сделал собственный бренд Umakhi — «конструктор» на каком-то африканском диалекте и «богиня ума» в индийской мифологии. Далее были фотографии, соцсети, лендинг и первые продажи. Точнее пара продаж…

Увы, но обязательность качественной фанеры (хрень из супермаркетов не подходит), приводила к высокой стоимости за единицу продукции. Как оказалось, покупатели не готовы платить за фанерную коробку больше 200–300 рублей. Было изготовлено несколько разных типов коробок, которыми сам пользуюсь до сих пор. Пришлось менять направление.

Да придёт картон

Новая идея нашлась всё на том же «Кикстартере», картонные домики конструкторы для кошек, которые можно сложить в лабиринт любой формы. Концепция домиков хорошо ложилась на идею конструктора — сборка из простых фигур без инструментов, только руками.

Пришлось заново пройти путь — разработка чертежей по фотографиям, тестовые образцы, которым очень обрадовались два собственных котейки. Изначально полностью скопировал оригинал, но потом пришлось изменить конструкцию, так как в итоге получались большие упаковки, что неудобно при пересылке. Новая упаковка стала меньше почти в три раза — 670*457*45 мм.

Каждый элемент «Котобиринта», куб или треугольник, имеет размер 270*270*270 мм, что отлично подходит для мелких и для средних питомцев. Как оказалось, домиком с удовольствием пользуются не только коты и кошки, но и кролики и мелкие собаки.

Фото из отзыва

Первые продажи

Продажи через соцсети и собственный сайт были не очень активные, пришлось много вкладывать в рекламу и продвижение, да и самому изучать продвижение в соцсетях.

Чтобы не распаляться, на сайт пустил контекстную рекламу, а основные усилия сосредоточил на «Инстаграме». Котики всегда в тренде. 😊

Пробовал разные инструменты — от масслайкинга и массфоловинга до платной рекламы. Потратил в сумме около 50 тысяч рублей на все эксперименты. Продажи были на уровне себестоимости и не было радужных перспектив.

Доставка

Чуток ретроспективы. Понимая, что придется отправлять заказы, заключил договор со СДЕК как самой распространенной службой доставки.

Первым удивлением было, что тариф для отправки от имени физлица почти ровно в два раза больше, чем у юрика, например, отправка по Москве стоит около 400 рублей, а для ИП — около 200 рублей.

Вторым моментом стали отложенные выплаты: если сумма оборота меньше 500 рублей, то выплаты производятся не раз в две недели, а в следующем месяце после расчетного. Это было неудобством, но оно было усугублено тем, что меня продинамили два месяца и только после обращения в техподдержку выплаты были перечислены. Это было тяжело, в первое время денег и так нет, а тут еще и кассовый разрыв — надо новые поступления заказывать, а денег не хватает. Спасибо семье, смогли пережить выдергивания из семейного бюджета.

Изготовление продукции

Основной проблемой при поиске подрядчика, что на тестовые партии, что на готовую продукцию, был маленький тираж. Мало компаний готовых на траты. Мне повезло, и я нашел одну компанию, которая согласилась сделать тестовые образцы за вменяемые деньги и в дальнейшем изготовление штанцформ для вырубки заготовок из картона.

Находятся они внутри Москвы, что было удобно, так как можно добраться общественным транспортом. Первые партии были заказаны, и казалось, все хорошо. Так как первая партия распродавалась долго, когда пришло время заказывать новую, меня «обрадовали» — мы разобрали штанцформу и надо снова заказывать ее изготовление. Пришлось менять подрядчика, теперь работаю с другим, надеюсь такого «подарка» мне не прилетит больше.

Изготовление штанцформ обходится в 50 тысяч рублей, и вместо того чтобы заказать партию на 50 тысяч, пришлось заказывать новые формы и терять в продажах. Еще один урок на будущее.

Для упрощения производства, изначально, был доступен только один цвет — коричневый — цвет картона. Смотрится хорошо, но некоторым покупателям не нравился. Недавно запустил производство белого лабиринта, что сразу понравилось покупателям, без рекламы его берут охотнее. Теперь можно комбинировать цвета и делать оригинальные лабиринты, а можно взять белый и раскрасить как угодно.

​Один из вариантов сборки Котобиринта

Конкуренты

Примерно в начале 2019 года увидел первых конкурентов, которые начали выпуск домиков идентичных тому, что на были «Кикстартере». Появление конкурентной продукции — хорошо, значит, не только у меня было предположение о перспективности лабиринтов :)

Курьезный случай произошел в январе этого года. Один из новеньких конкурентов написал под постом моей покупательницы, что она пользуется продукцией, которую он производит, и попросил оставить отзыв у себя на странице. Бизнес-попрошайки выпрашивают отзывы :)

Выход на маркетплейсы

Сразу после старта продаж решил, что надо выходить на маркетплейсы. Но в интернете ходит куча страшилок, вплоть до того, что вход на Wildberries стоит около 1 млн рублей. Отчасти из-за таких страшилок выход на площадки растянулся.

Как обычно, пришлось изучать вопрос полностью с нуля. С год-полтора назад на глаза попалась аналитическая статья с анализом, какие товары на каких маркетплейсах лучше продаются. Для зоотоваров лучшей площадкой был «Беру», утверждение спорное: в анализе не было Wildberries и Ozon.

Wildberries

Оказалось, что страшилки это только страшилки и регистрация вполне по силам обычному смертному. Никаких вступительных взносов и вполне адекватная регистрация. Большим тормозом стали необходимость сертификатов и разрешительных документов, что на момент регистрации было барьером. Решили заморозить выход на площадку. В скором времени завершу выход на Wildberries.

«Беру»

Маркетплейс «Беру» оказался самым простым с точки зрения регистрации и скорости начала продаж. С площадкой начал работать по схеме «со склада Беру». Продажи стартовали не быстро, но было примерно пять-десять продаж в месяц и пока держатся на этом уровне.

С неделю-две назад оказалось, что склад переехал из Котельников в Софьино и теперь дорога будет занимать полтора часа вместо 20 минут. Обидно, так как теперь партии поставок надо увеличивать, что не всегда удобно.

Например, осенью прошлого года товары чуть не вышли за рамки бесплатного хранения, зато в декабре, неожиданно для меня, разобрали всё, и когда хотел довезти товары, они ушли на новогодние каникулы и не принимали поставки. Хороший урок на будущее :)

Про предпочтения покупателей не могу сказать, белый — только стартуют продажи, а коричневый, как писал ранее, держится на уровне пяти-десяти штук в месяц.

Ozon

Выход на Ozon был в два этапа, сначала хотел работать с ними по схеме FBO — Fulfillment by Ozon, но после того как узнал, что склад для поставок зоотоваров находится в Твери, пришлось отказаться от этой идеи. На некоторое время взял паузу, но потом решил изучить схему FBS — Fulfillment by Seller и оказалось, что есть пункт приема заказов недалеко от дома, что и сподвигло начать продажи на площадке.

Хоть продажи только начались, но белый уже обгоняет коричневый почти в два раза. Но для меня любой выигрыш ведет к победе :)

Продаж на площадке больше, чем на «Беру», но сравнение пока на уровне ощущений, так как продажи идут только две недели. Через два-три месяца можно будет сравнивать площадки.

Обычно никто не пишет о влиянии постов на продажи, в следующей статье поделюсь с вами результатами, вдруг кому пригодится.

0
48 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Osipov

🔥Удачи тебе в бизнесе! :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

И тебе спасибо, добрый человек! :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Прикольно! на Беру не нашёл, заказал на Озоне две белых.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

Неожиданно, спасибо. :) Завтра отправятся к вам.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

В пятницу, пишут, можно будет забрать. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

Завтра передам в службу доставки, потом вечером уходит в распределительный центр, дальше у них внутри крутится. Может они пишут максимальные сроки и по -факту будет быстрее. Если возможно, потом напишите когда доставят по-факту.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Привет!
В общем, забрал в Озоне два набора, в пятницу, как они и планировали, всё чётко.
По самим наборам: наверное стоило бы сделать более понятную инструкцию. Вроде бы криворукостью не страдаю, но было сложно разобраться со скреплением боксов друг с другом. Если ограничиваться тем, что было в наборе, то конструкция получалась слишком хлипкой. Если хочешь уйти на этаж вверх, то конструкция должна бы быть пожёстче. Пришлось всё-таки пользоваться скотчем, склеивать тут и там.
Получается такое: если хочешь всего лишь сделать пару боксов на одном этаже (вот как у вас на фотке), то можно было бы купить обычные штуки в зоомагазине - мягкие и с проволокой внутри. А если же хочешь конструктор, чтобы подняться на пару этажей вверх, чтобы там кот прыгал туда-сюда, то такая картонная котструкция (хе-хе) недостаточно прочна. Цена вашего набора не даёт преимущества перед известными штуками для животных, которые продаются тут и там.
Если бы вообще решение было супер-дешёвым, то тогда да, смысл понятен.
В общем, пока нет ощущения «о класс, то что нужно», в сравнении с разными штуками из зоомагазина преимущество не ясно.
Тем не менее, удачи и всегда здорово видеть такие идеи )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

А вот шут его знает! Наблюдаем. Высоко вверх - наверное всё-таки сомнительная идея, наверняка опрокинет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

Ого, какая конструкция! Спасибо за столь развернутый отзыв. Честно говоря, меня удивило, что не получилось собрать, замок как на обычных коробках. Придется снять видео по сборке.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Напишу! Но по прошлому опыту с Озоном - обычно день-в-день, как обещали.

Ответить
Развернуть ветку
Хмельков Вячеслав

Каково было уйти из ИТ в производство и продажи собственного продукта? Где легче и приятнее зарабатывать?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

Очень сложный вопрос. Я пока не ушел полностью, т.к. прибыли еще не достаточно, чтобы заниматься только производством, но стремлюсь к этому.

Везде есть свои плюсы и минусы. В ИТ тебе вызов бросает постоянно изменяющаяся сфера, а в производстве идет постоянная борьба между твоими возможностями и подводными камнями бизнеса (законы, подрядчики, изучение новых сфер).

Одно могу сказать, об этом можно сколько угодно читать, но пока не попробуешь сам, не прочувствуешь. Если спросить "стоит или нет", то отговаривать не буду, но и советовать тоже, этого надо захотеть. :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Евгеньевич

Столько продаж с ваших слов и один отзыв, и то от самого себя, это как?) Хоть бы аватарку сменили с именем, когда сами себе отзыв пишите🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

Подловили. ;) На войне все средства хороши. )) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Евгеньевич

Не, ну вопрос открытым остался) странно что нет вообще отзывов, при таких продажах или нет заявленных продаж? Задумка то интересная

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Надеждин

90% положительных отзывов на агрегаторах - куплены. А раз нет отрицательных - это уже хорошо )

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

Например, я сам ни разу не писал положительный отзыв, но один раз писал отрицательный. Так что в моем случае я даже рад, что нет отзывов. :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жалнов

Мне кажется отзывов нет потому что кошки не умеют писать))) 
Мне кажется обычно пишут отзывы на эмоциях.  Они должны быть или дико отрицательными или резко положительными. Человек купил лабиринт и поставил, а его эмоции уже кошка испытывает. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Евгеньевич

Все люди разные, мне когда что-то действительно нравится, то стараюсь оставить отзыв, особенно когда дело касается технически сложного изделия, т.к. я сам читаю отзывы и они мне помогают в выборе. А вот когда отзывов нет совсем, это настораживает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

К счастью, блоки скрепляются и кот не может их разнести. :)

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Чуть побольше и будет лабиринт для хозяина.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

Для людей бетонных коробок хватает :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Надеждин

Отличный продукт!
Желаю как можно скорее выйти на ВБ. Там объемы продаж повыше будут в несколько раз.
Ну и сразу нашел вашего конкурента https://www.ozon.ru/seller/24888/products/?category=12300
У него, на мой взгляд, более продуманная стратегия продаж. Идут от одного кубика и потом наращивают, очень похоже на классический конструктор. Возможно имеет смысл в этом направлении подумать и вам? Продавать и блоки отдельно и сразу готовые наборы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

Да, видел их. Меня смущает их конструкция, стенки соединяются скотчем, но это второй вопрос. Насчет стратегии, тоже планировал так, но сделать качественную упаковку одного кубика сложнее и по деньгам будет стоить столько же сколько сам кубик, а делать хрень не хочу.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Надеждин

Конструкция там спорная да. Ну это уже покупатели решат. Пока отзывы у них не очень.

По деньгам же все относительно. Например это домик раскупается хорошо https://www.wildberries.ru/catalog/5819344/detail.aspx?targetUrl=SS хотя цена порядка 600 рублей. А это по сути всего лишь 1 блок. Но у него есть дизайн и подача на маркетплейсе. (сделайте фото с котом кстати, будет лучше продаваться).

Вы можете начать с пар блоков, если один слишком дешевый. Например куб+куб, пирамида+куб, пирамида+пирамида. И продавать их отдельно и в наборах. Стоимость упаковки по факту и будет регулировать стоимость набора - меньше блоков выйдет дороже. Но это даст выбор покупателю и позволит привнести интерактив, что отстроит от конкурентов.

 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

Домик хорош, по фото видно: картон 5 мм, сорт Т23 (скорее всего), сложная вырубка. Себестоимость в районе 150 рублей. Только на фото котик вставлен, но хорошо вставлен в фотошопе. :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жалнов

Спасибо за рассказ. Очень интересно.
А на Озон и Беру не потребовался сертификат или иные доки для лабиринтов?
И еще вы эти изделия чем то обрабатываете для прочности или так идут?
Насколько они износостойки?
Просто у меня 4 кошки. Если купить когтеточку из гофорокартона в магазе, её хватает на 1,5 месяца.  Поэтому я делаю сам, нарезаю картон от коробок складываю и промазываю каждую картоночку жидким ПВА. Служит полтора два года!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор
 А на Озон и Беру не потребовался сертификат или иные доки для лабиринтов?

Товар не подлежит обязательной сертификации и только Вайлдберриз требует отказное письмо. В ближайшем будущем буду выходить на ВБ, заодно и статью напишу по этому поводу.

 И еще вы эти изделия чем то обрабатываете для прочности или так идут? Насколько они износостойки?

Ничем не обрабатываю, кошки могут грызть картон и не хочется, чтобы им потом стало плохо и пришлось лечить.  Износостойкость понятие относительное, когда у меня кот решил, что это его любимое лакомство, то один блок держался около месяца, потом сдался. Поменял. С тех пор либо надоело есть картон, либо перерос период, все живет уже год с двумя котами.

 Если купить когтеточку из гофорокартона в магазе, её хватает на 1,5 месяца.

Когтеточки подвергаются совершенно другим нагрузкам. К тому же, очень часто производители экономят и используют переработанный картон, который мягкий и не выдерживает нагрузки. В идеале надо использовать целлюлозный картон серии Т23, он очень прочный и жесткий, но тогда ценник будет раза в два выше. Ну и проклейка хорошая тоже важна, что вы сами доказываете склеивая когтеточки, которые служат долго. :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жалнов

Ага). Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Обязательно держите в курсе. Успехов! 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Bar

Удачи тебе!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

Спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бахтин

Идея клевая, хотя бы потому что картон недолговечен. И нужно покупать новый

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

Не соглашусь, у меня два кота и лабиринт уже год живет. Сначала пытались грызть, пришлось один куб поменять, а остальная часть жива и без проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Егоров

Было очень интересно, спасибо за статью.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

И вам спасибо за обратную связь. :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

Люди вообще ленивые создания, вечно что-то придумывают, чтобы меньше делать. Злодеи, прям! 😉

Ответить
Развернуть ветку
Igor Vlasov

Перед тем как заняться котокоробками, экономику как-то оценивали? Глубина рынка, тестирование интереса со стороны потребителей? Сколько коробок в месяц нужно продать, чтобы получить доход, сопоставимый с доходом наемного ИТ-специалиста (я так понимаю, что цель полностью уйти из ИТ в производство)? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

Сначала расценивал как простую подработку, а потом посчитал цифры, когда стала понятна модель расходов и потенциальные риски. Оказалось, что цифры вполне реальные и достижимые. Скорость достижения этих цифр зависит от первоначальных вложений на продвижение.
Наемный ИТ-специалист настолько широкое понятие, что там трудно определить коридор ЗП, от 40-250К и больше.
Цель другая, это производство один из вариантов ее достигнуть. )

Ответить
Развернуть ветку
Bakhtiyor М. Khuja

Прикольный же продукт! Супер!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

Спасибо большое. )

Ответить
Развернуть ветку
Елена Орлова

Даёшь ссылку на котобиринт в статье на видном месте! Тоже закажу своим кабанам. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shein
Автор

Основной сайт umakhi.ru, где есть все ссылки на продукты. На Беру появятся со следующих выходных, на озоне есть.
https://www.ozon.ru/seller/15042/products/

Ответить
Развернуть ветку
45 комментариев
Раскрывать всегда