Логистический оператор Alibaba инвестирует 1 млрд рублей за год в развитие складов и сокращение сроков доставки в России Статьи редакции

Cainiao также предложит российским продавцам AliExpress собственную ИТ-систему для управления товарами — в Китае она позволяет доставлять заказы за 24 часа.

  • Логистический оператор Cainiao (входит в Alibaba Group) планирует инвестировать 1 млрд рублей до июня 2021 года в российский рынок, рассказали vc.ru в компании. Деньги пойдут на развитие логистики, доставки в регионах и локализацию ИТ-инфраструктуры для российских продавцов на AliExpress.
  • В частности, Cainiao планирует увеличить количество собственных складов, однако на сколько, не уточняет. Сейчас у оператора один собственный склад и один партнёрский в Подмосковье. Запуск собственного склада позволил компании сократить сроки доставки в крупные города до 3-5 дней, утверждают в Cainiao.
  • Также компания планирует предложить российским продавцам собственную ИТ-систему для управления товарами и остатками. В Китае такая система позволяет доставлять заказы за 24 часа, отмечает представитель Cainiao.
  • В 2020 году Cainiao вместе с партнёрами открыла специальные категорийные склады для российских продавцов на AliExpress: они позволили им сократить сроки доставки и снизить расходы на последнюю милю до 30%, говорят в компании. Сейчас Россия — один из крупнейших рынков для Cainiao: доля посылок в страну составляет 25% от всего объёма грузов.
0
79 комментариев
Написать комментарий...
Антон

Надоело видимо работать с почтой России 

Ответить
Развернуть ветку
Александра Игнашевич

Как раз хотела написать, что лучше бы они инвестировали в Почту России.

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Почему «лучше»?

И зачем китайцам инвестировать свои деньги в российских операторов, когда они сами могут стать китайским оператором на российском рынке услуг?

Причём полноценным таким оператором, от и до сделанным своими руками: так и инвестиции останутся при себе (за исключением взяток, которые даже IKEA не смогла избежать), и контроль не потеряется, да и в будущем такой подход позволит масштабироваться.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Игнашевич

То есть считаете, что Почта вообще никак задействована не будет?

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

«Почта России», со всем своим шлейфом из регулярных скандалов и низкого качества всего сервиса в целом, уже даже для многих россиян стала живым атавизмом. Так почему же иностранцы должны его любить, и зачем им вкладывать в него свои деньги и силы?

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

почта алику почти за бесплатно возит. а вот своя логистическая сеть забесплатно возить не будет, разве что путин усманычу льгот отвалит и субсидий на развитие.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

деньги все равно выделяет китайское правительство, можно не считать

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда