{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Минфин предложил внепланово поднять акциз на сигареты на 20%, чтобы компенсировать потери бюджета из-за Covid-19 Статьи редакции

Из-за этого средняя цена пачки сигарет может вырасти до 140 рублей в 2021 году, говорят участники рынка.

Минфин предложил поднять в 2021 году ставки акциза на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20%. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект поправок в Налоговый кодекс, подготовленный министерством.

Документ рассмотрит правительство, уточнили в его пресс-службе. Дата заседания неизвестна.

Минфин предлагает повысить акциз на сигареты за тысячу штук с 1996 до 2359 рублей, а ставку акциза на электронные сигареты и вейпы — с 50 до 60 рублей за штуку. Согласно действующему проекту, ставки должны были вырасти до 2045 и 52 рублей соответственно.

Внеплановое повышение акцизов позволит государству выполнить социальные обязательства «в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии», объяснили в министерстве. В следующие годы ставка будет индексироваться стандартно, с учётом уровня прогнозируемой инфляции, добавили там.

В Japan Tobacco International (бренды Winston, Mevius, Camel, Glamour и другие) заявили, что повышение ставок на 20% в 2021 году приведёт к росту цен: средняя цена пачки сигарет может вырасти до 140 рублей. Цены в рознице вырастут в среднем минимум на 20 рублей за пачку, подтвердили в British American Tobacco (BAT; бренды Dunhill, Kent, Lucky Strike и другие).

Опрошенные РБК участники рынка также отмечают, что рост акцизов может спровоцировать рост доли контрафакта и конрабанды. Потери бюджета из-за нелегального рынка могут кратно вырасти, считают в Philip Morris (Marlboro, L&M). Вместо дополнительных доходов бюджет может недополучить более 270 млрд рублей, оценивают в BAT.

Обновлено в 17:20. Правительство поддержало индексацию ставок акцизов на табачную продукцию выше инфляции.

  • По данным системы «Электронный бюджет», с января по август 2020 года акцизы на табачную продукцию, произведённую в России, принесли бюджету 372 млрд рублей, пишет РБК. Ещё 16,7 млрд рублей государство получило с акциза на табак для нагревания, 2 млрд — с акциза на табак и электронные сигареты, ввезённых из-за рубежа.
0
212 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Даешь самогоноварение, тьфу, сигаретокручение. Контрабанда приди. 

Ответить
Развернуть ветку
Данила Сафронов

Ну кстати естественный отбор, как вариант

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сам от таблеток отказался, чтобы естественный отбор работал как следует?
Нужно агитацией заниматься и доступность спорта повышать, а не толкать на потребление подделок.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Сафронов

Да как-то одно другому не мешает. Или я где-то писал, что пропаганда здорового образа жизни не нужна? Не писал вроде.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Курить меньше не станут, станут курить подделки, потом за общий счет их лечить будем. Не нужно банальное ограбление населения прикрывать заботой о здоровье.

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Подделки станут курить не все. Даже далеко не все. Большинство помается и охладеет. Представьте: табак нужно где-то достать, набить самокрутки... Или как сейчас - зашёл в магазин и купил пачку. И я уверен, что большинство женщин, по крайней мере, бросит, потому что сейчас они красиво достают из сумочки изящную пачку и томно прикуривают, а будут доставать самокрутки из кулька. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы вчера родились? Не знаете, как из под полы водку левую продают? Так и поддельные сигареты будут продавать, в Европе ими не брезгуют, где много богаче люди живут, а у нас тем более.
В условиях развития химии, подделку не отличишь не только по виду, но и по запаху и вкусу, а вот легкие быстрее в труху будут превращаться.

За последние два года количество сигарет, которые продают в России нелегально, выросло в разы. По данным международной исследовательской группы Kantar TNS (полный текст исследования имеется в распоряжении «Ленты.ру»), с 2014 по 2016 год в тени находилось около процента российского табачного рынка. Но в 2017 году объемы выросли более чем в четыре раза, до 4,6 процента, а к первому кварталу 2018 года доля неучтенной продукции поднялась уже до 7,7 процента. Это беспрецедентные показатели за всю историю наблюдений.

https://lenta.ru/articles/2018/09/07/delo_tabak/

Ответить
Развернуть ветку
Александр Егоров

А вы легальные сигареты давно курили? Это же ппц. По ощущениям там ногти пополам с селитрой. Подделка из Румыниии здоровее будет - там сено с махоркой.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я вообще не курю, просто против того, чтобы задирали цену на легальный продукт в пользу контрабанды под благовидным предлогом о здоровье нации.
Это и экономику убьет и здоровье граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Егоров

Контрабаса и сейчас достаточно, так что хуже экономике не станет. А вот те, кто по разумнее и не хотят румыскую махорку курить, возможно и бросят. А кто-то и не начнет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

По водке хорошо видно, что меньше курить не станут в статистически важных объемах, а российских производителей контрабанда подкосит. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Егоров

Водка - это другое. Большинство все таки не пьет по бутылке в день.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тем более, объем теневого рынка будет еще больше у сигарет.
Глупо закладывать в цену товара слишком большие налоги, когда граница дырявая, проходной двор. Это выстрел в собственных производителей.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Егоров

Не такая она уж и дырявая эта граница. Постоянно изымаются партии сигарет. Вот на неделе целый поезд был выловлен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Поверьте мне как торгашу, она дырявая, судя по тому, что рынок растет как на дрожжах, один поезд это капля в море, для статистики.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Егоров

Тогда возможно это попытка удержать объем сборов с отрасли. В любом случае есть цепочки, которые контролировать можно и которые имеют большой оборот - те же крупные торговые сети, например. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Топорный подход, чтобы увеличить акцизы, нужно сначала порядок навести, иначе процент только вырастет.
С нашей коррупцией, и сети научатся контрабанду продавать.

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Ну, так пресекать нужно ввоз и изготовление подделок. Это - задача и обязанность государства. ЕГАИС у нас на что? А то мы в таких рассуждениях дойдём до того, что и наркоту нужно очищенную в аптеках продавать, чтобы наркоманы не травились. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если рынок подделок растет бешеными темпами, значит борьба провалена, стоит ли тогда усугублять положение увеличением акцизов? 
Я не против продажи наркоты наркоманам в аптеке, чтобы они не убивали за нее, как это делают в Голландии.
А сейчас наркота эта бизнес силовиков.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Чтобы не убивали - надо отдавать, а не продавать. Иначе где нарк возьмет деньги на дурь?

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

А где сейчас в крупных городах (и в мелких, которые не депрессивные) спорт недоступен? Спортплощадок масса, надо только мяч купить, кроссовки и одежду - это тыщ 5 максимум в сетях типа Спортмастер и в начинающем размножаться по России Декатлоне. Для детей спортсекций, часто бесплатных, тоже вполне много

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда