{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Жители одного из районов Москвы пытались выломать дверь склада «Яндекс.Лавки» из-за жалоб на шумных курьеров и «давку» Статьи редакции

Работа «Лавки» в районе была приостановлена на несколько часов, а заказы выполняли другие точки в округе — сейчас сервис «в диалоге с жителями».

Жители Хамовников вечером 4 ноября собрались вокруг «Яндекс.Лавки» с требованием впустить всех внутрь и пытались выломать дверь, рассказал на странице «Лавки» в Facebook глава сервиса Илья Красильщик.

«Зачем — мы не очень поняли, но никого не впустили, потому что не могли — есть нормы допуска к пищевой продукции, санитарные требования, в конце концов, требования Роспотребнадзора», — пишет Красильщик.

3 ноября, за день до «атаки», в группе «Независимые Хамовники» в Facebook появилось объявление с призывом прийти 4 ноября на съёмки репортажа канала «Москва 24» о недовольстве «Яндекс.Лавкой».

«Наши жители (в доме напротив моего размещена их "разгрузочная станция", которая мешает ночью спать соседям) настроены решительно. Кто против их гонок, бардака, шума прошу прийти. Сегодня задели машину, завтра — ребёнка или пожилого человека», — пишет пользовательница под ником «Инга Хамовники»

Она напомнила, что был «реальный случай», снятый на камеры наблюдения, когда курьер «Яндекс.Лавки» «на трёхколёсном агрегате» врезался в бок припаркованного автомобиля.

«В исходном посте с претензией описывается случай годовой давности, проблема была решена сразу же, такое в принципе не может уже повториться», — написал в комментариях Красильщик. В самой публикации он упоминал, что весной «Лавка» отказалась от мопедов из-за шума.

«Я не против самой "Яндекс.Лавки" и всей этой фуд-темы. Против "Яндекс Давки" — fast delivery в 15 минут обозначенного времени (ну, бред же, "смертельная" скорость, которая мало кому нужна, ибо жизнь во дворе — это не камикадзе), против размещения их в жилом доме, где им совсем не место», — пишет автор.

По словам Красильщика, когда жители пришли к офису сервиса, курьеры были заблокированы в помещении в течение четырёх часов, а заказы выполняли другие «Лавки» в округе, поэтому время доставки было увеличено.

Мы, честно говоря, под впечатлением. Мы прекрасно понимаем, что работа городских бизнесов может создавать неудобства для жителей: понятно, что продукты в любые магазины надо привозить, это машины, это разгрузки; понятно, что заказы надо доставлять, это курьеры, это велосипеды.

Поэтому мы постоянно в контакте с местными жителями в огромном количестве районов Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода. И в Хамовниках в том числе. Всё, с чем связана работа «Лавок» (вплоть до уровня шума вентиляторов для морозильных установок с замороженными продуктами), очень строго контролируем.

Илья Красильщик, глава «Яндекс.Лавки»

Он добавил, что жители обвинили «Лавку» в сокрытии террористов. «У вас слишком много ребят из Азии», — цитирует Красильщик «одного из соседей».

«Полиция во всем разобралась, конечно, никаких террористов нет, но время потеряно и заказы вам доставлялись дольше, чем нужно. Извините нас за это. Мы в диалоге с жителями, пока не понимаем суть претензий, но очень хотим во всем разобраться», — написал глава сервиса.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Почему Вы считаете Красильщика правым, а виноватыми несколько странных женщин, которым нечем заняться? У Вас есть инсайдерская информация? Не можете Вы просто так взять и начать развешивать ярлыки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

ну - большое количество гастарбайтеров жителям часто не нравится.
Тех кто "бородатые" часто ассоциируют с террористами.

Ответить
Развернуть ветку
color
большое количество гастарбайтеров жителям часто не нравится

Это проблема глобализации в целом и наличия рынка с низкой оплатой труда в частности. Можно еще с температурой бороться, со снегом там или с дождем.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

"это проблема глобализации" ... переводим на русский  - "терпите".
Насколько знаю примеры - часто жители  с этим борются успешно, хотя и не всегда законно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kott
большое количество гастарбайтеров жителям не нравится
Мэр добавил, что далеко не все москвичи готовы занимать должности, с которых ушли сезонные рабочие из других стран. «Это ручной труд, это лопата, метла, лом. Далеко не все москвичи готовы работать на таких работах», — объяснил Собянин. (https://www.forbes.ru/newsroom/obshchestvo/411517-ne-vse-moskvichi-gotovy-rabotat-na-takih-rabotah-sobyanin-nazval)

Вы, как говорится, либо крестик снимите, либо трусы наденьте.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

На мэра?
Так как если "прокладкам" оставлять меньше денег, то вполне можно нанимать местных.
В Москве работает масса вахтовиков из регионов.
Другое дело , что нелегалы дешевле и защищены хуже....

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

В этой же логике кто-то мог бы и Вас назвать диванным кретином, который не может себе представить, что такое активно действующий склад в жилом массиве, но выходит с диагнозом "ебанутых домохозяек", несущих "лютую хуету". Все имею право на мнение.

Ответить
Развернуть ветку
color
Не можете Вы просто так взять и начать развешивать ярлыки

Легко! Учитывая свою районную группу в ФБ и целый набор ебанутых активистов, обитающих в ней, предполагаю, что основные инициаторы там городские сумасшедшие.

Банальный пример активности из моего района за последний месяц:
1. Бойкотировать магазин Billa, который на входе раздает бесплатно маски и обязывает их носить внутри, не ходить туда совсем, либо ходить, но снимать маски сразу же после входа.
2. Один красавчик сделал иск на 100к рублей к мэрии из за заблокированных соц карт, так как "он заплатил за эти 11 лет более 100 000 рублей" (имеется ввиду, что не выбрал бесплатные начисления 800р, а выбрал льготную соц карту)
3. Спускать шины каршерингам во дворах
4. И тд и тп

На одну адекватную инициативу порядка двух неадекватных, и эти люди создают основное инфополе.

Аналогично автору коммента, уверен что есть проблемы с Лавкой, косячащие курьеры и тп и тд. Но так же уверен, что вся эта "война" затеяна именно истеричками-активистами, для которых есть только черное и белое, а понятие "компромисс" отсутствует в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
color

Скажем так, пока никаких доказательств, кроме фоточки курьеров на лавках и видео, где один курьер въехал в тачку (что может быть с любым, и курьером, и просто велосипедистом, и даже другим автомобилистом) полугодичной давности в той группе не было выложено.
Более того, отклик в фб на тот пост "прийти" тоже не особо массовый, что как бы намекает, что не все жители района согласны с этой позицией.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

в посте просто не изложены все причины недовольства жителей, они всячески замалчиваются потому что по лавке таких горячих точек уже несколько и у всех полностью одинаковые причины. по моему мнению там могут быть причины что курьеры ожидая заказ из лавки орошают продуктами жизнедеятельности на все близлежащие деревья во дворе, потом в строго назначенные часы совершают скажем так, то что им необходимо и прочее, что просто не упоминают, но раз дело доходит то изложения некоторых фактов, поверьте у жителей есть претензии куда более адекватные.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

А чем вам не нравится 2 пункт ?
Пенсионер наверное должен быть счастлив, что его лишили льгот и  сэкономленное потратили заказ на замену плитки у "мужа Раковой".

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Вы все инициативные группы оцениваете по Вашей районной группе? Так и по никам с аватарами можно начать диагнозы ставить. И странно, что Вы не видите, что в Вашей же логике всё строго "черное и белое".

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Морозов

Да что вы с ним спорите это клятый яндексовец сидящий на диване и обсерающий всех подряд во славу "великого яндекса". Но от этой херовой лавки, реально-геморрой сумасшедший. Лучше бы чем-нибудь полезным занялись. Хоть бы свой мерзотный поисковик прокачали, а не простым людям жизнь изгаживали.

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда