Новый вид бизнеса на продажах

С моей точки зрения, сейчас сложно открыть для себя какой-то бизнес (небольшой) который бы приносил доходность хотя бы 30% годовых или выше:
магазины;
кафе;
небольшие бары;
аптеки;
магазины запасных частей.
Да и много еще каких сфер бизнеса в рынке b2c, все больше и больше занимают в основном сетевые игроки. Конечно бывают яркие несетевые бары, магазины и прочее, но все же общая тенденция идет к тому, что открывать подобные виды бизнеса единственной не сетевой точкой будет либо малорентабельно, либо совсем не рентабельно и убыточно. На смену подобным бизнесам приходят новые, ну например - продюсер онлайн школ; контестолог, таргетолог, брокер по продаже и т.д., конечно можно сказать, что это самозанятость, а не бизнес, но ведь любой мелкий бизнес в самом зародыше и есть самозанятость. Например - открываешь бар - ты точно должен поработать месяцок другой администратором, магазин - постой за прилавком, салон красоты - снова администратором, возможно даже и мастером. Точно также и с этими видами нового бизнеса сначала вник в бизнес сам, потом уже набирай себе команду.
В этой статье я хочу рассказать о действительно перспективном (с моей точки зрения) новом виде бизнеса, основаном на продажах франшиз.

Существует рынок франшиз и он очень большой:
- 2,8 трл.р в деньгах;
- 6000 компаний упаковавших свой бизнес во франшизу;
- 450 компаний ежегодно упаковывают свой бизнес во франшизу.
- Средняя стоимость одной франшизы составляет 415 000 руб.
- Это рынок первым практически восстановился после пандемии. Наберите в wordstat в "истории запросов" слово "франшиза" и увидите, что спрос практически восстановился.
И у этого рынка есть одна очень большая проблема - ПРОДАЖИ. Делов. том, что не смотря на то что 6000 компаний упаковали свой бизнес во франшизы, только 600 из них активно продают франшизы, остальные просто положили свою упаковку на полку, почему? Потому-что не знают как продавать франшизу, где брать заявки, что должны говорить менеджеры, сколько им платить и т.д. Вместе с этим на рынке достаточно много агенств которые предоставляют свои услуги по продаже франшиз, но так как конкуренция очень и очень низкая. то вознаграждение такие агенства просят достаточно высокое - от 50 до 80% с продаж. Представьте себя на месте владельца франшизы - франшиза стоит 500 000р и с каждой продажи с вас берут порядка 250 000р, а вам еще нужно оплатить сотрудникам которые открывают эту франшизу, наверняка в стоимость франшизы включено еще много услуг по открытию точки и в лучшем случае с 250 000р останется чистыми 100 000 рублей, а поверьте, открывать точку это муторное дело которое длиться порядка 2х месяцев в среднем. Вот именно поэтому большинство компаний владельцев франшиз (Франчайзёр) не пользуются услугами этих агенств и сами продать не могут. С моей точки зрения это отличный шанс для того, чтобы начать свой собственный бизнес на продаже франшиз, помогая этим самым компаниям продавать их франшизы но скажем за нормальные 20-30% с продаж, это 100 000р - 150 000р с одной сделки, а таких сделок в компаниях с которыми я работаю минимум 3-4 в месяц, а это получается в районе 600 000 рублей чистыми с такой вот самозанятости.
Очень редко когда с магазина, бара, кафе, салона и т.д. Можно получить чистой прибыли 600 000 рублей, это редкость. А ведь чтобы открыть кафе, салон, магазин и т.д. нужны не маленькие вложения, зачастую это от 2-3 и даже 5 млн.р.
К чему я веду - я занимаюсь тем, что упаковываю франшизы и строю в компаниях продающих франшизы внутренние отделы продаж (потому-что агенства дорого) и я постоянно вижу вот эту брешь в бизнесе которая никак не заполняется. Я очень хочу популяризировать этот вид бизнеса как "БРОКЕР по продаже франшиз" и донести его смысл и ценность.
Хотя бы просто положите себе в голову мысль о том, что такой вид бизнеса возможен.

Как обычно - прошу прощение за допущенные ошибки)

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ян Марков

Простыня. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Рыбак

Роман, поздравляю ты балбес

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рогачёв
Автор

Я как то упустил момент когда оскорбления стали нормой общения?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Переведенцев

Спасибо что поделились идеей! Реакция сообщества непонятна. Возможно вы ее не раскрыли. К примеру, я, как бизнес-консультант, мог бы это рассматривать как дополнительную или альтернативную работу, но не хватает конкретики, чтобы примерить эти ботинки на свою ногу.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рогачёв
Автор

Спасибо, конструктивно и по делу!
Когда пишешь статьи ждешь конструктивную обратную связь, положительную или отрицательную не важно, но важно, что она конструктивная!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Dolinski

Роман, уже что-то продали? Есть какой-то механизм? Для кого вообще написана статья? Вы ищите партнёров, сотрудников, клиентов?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Крючков

Продаёт франшизу по продаже франшиз

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рогачёв
Автор

Да собственно нет, обучаю людей быть брокерами по продаже франшиз. Мои сотрудники зарабатывают до 300 000 рубле, правда в пики, но тем не менее. Уверен что брокеры работающие на себя будут зарабатывать больше. Я уже обучил одного брокера и она начинает сотрудничать с компанией франчайзером, чуть позже расскажу о ее успехах.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда