iHerb запланировала инвестировать 1,5 млрд рублей в регистрацию БАДов в России Статьи редакции

Приложения компании уже заблокированы в России, а регистрация позволит избежать новых рисков блокировки.

  • Компания намерена инвестировать 1,5 млрд рублей в регистрацию продукции в России, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.
  • В маркетплейсе не рассказали, за какой период они готовы вложить такие средства. Сейчас товары iHerb можно заказать из-за рубежа, а регистрация позволит компании продавать свои товары в российских аптеках. Компания планирует зарегистрировать 10 000 наименований.
  • По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, регистрация только одного наименования БАДов занимает около 2–3 месяцев. И при одновременной регистрации всех 10 000 наименований на рынке может случиться коллапс, так как система не рассчитана на такой объём.
  • Кроме этого, 1,5 млрд рублей для регистрации такого количества наименований может быть недостаточно, так как получение свидетельства стоит 250 000–350 000 рублей в зависимости от состава продукта. Шуляк также отметил, что iHerb хочет получить государственную регистрацию, чтобы избежать рисков блокировки в России.
  • В январе 2020 года Ульяновский областной суд обязал владельца интернет-магазина удалить мобильное приложение для российских пользователей. Решения добилась прокуратура, которая заявила, что на iHerb публиковалась информация о небезопасных БАДах. В марте решение подтвердил кассационный суд.

  • 28 апреля 2020 года Роскомнадзор внёс IP-адреса мобильного приложения iHerb в реестр информации, запрещённой к распространению в России. В мае 2020 года iHerb предупредил пользователей о приостановке работы своих приложений в России.
  • Маркетплейс iHerb — один из крупнейших в мире интернет-продавцов БАДов и уходовой косметики. «Ведомости» приводят данные «Infoline—аналитики», что общемировые продажи iHerb превышают $500 млн в год. В России по итогам 2019 года они составляли свыше 7 млрд рублей.
0
194 комментария
Написать комментарий...
Зеленый и громкий

Бизнес на ипохондриках и шизодах всех мастей, которых в стране каждый третий. Скажите, зачем вы жрете эти витамины?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владимир

Ну хз..заказываю у них омегу-3 (рыбий жир) и другие необходимые витамины после чек-апов. О каких шизоидах вы говорите, не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

Вероятно, о тех, которые верят в божественную силу омеги-3.

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый и громкий

Льняное масло перестали продавать? И вообще как вы решили, что есть дефицит?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тихомиров

Видимо терапевт в поликлинике сказал, после чего выписал 5 штук БАДов вполне определенного производителя! )))

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда