Минэкономразвития предложило повысить пошлины на вино, косметику и парфюмерию из ЕС — «Ведомости» Статьи редакции

Размер пошлин может увеличиться до запретительных, считают эксперты.

  • Минэкономразвития предложило увеличить пошлины на некоторые товары, ввозимые из Евросоюза, рассказали «Ведомостям» два источника, близкие к федеральным чиновникам. В списке обсуждаемых — вино, пиво, туалетная вода, духи, декоративная косметика. Другой источник добавил, что в список может попасть сельхозоборудование, холодильники и обувь.
  • Ведомство не утвердило размер новых пошлин, но ставки могут вырасти до запретительных (когда продавать товар в стране становится невыгодно). Предложение министерства — ответ на ограничения ЕС на поставку металлургической продукции из России, утверждают источники издания.
  • Федеральный чиновник подтвердил «Ведомостям» разработку ответных мер, которые одобрены ВТО, но не раскрыл их содержание.
  • По данным опрошенных изданием экспертов и профильных ассоциаций, больше 70% парфюмерии и декоративной косметики в Россию импортируется, около 50% тихих и примерно 40% игристых вин — импортные, доля импортного пива в потреблении 4%, но продажи выросли в три раза за последние пять лет.
0
357 комментариев
Написать комментарий...
Дэн Могилевич

Разумная экономическая мера на европейские ограничения. Тем более европейская косметика - это прошлый век. Корейская лучше и качественнее. Вино это вообще ерунда. Слепая дегустация подтверждает, что никакой особой разницы между винами нет. Пива полно местного. Парфюмерия? Совкового поклонения французским духами слава богу уже нет.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Грозный

При слепой дегустации, что бы не заметить разницу надо что-то хорошее дегустировать. Между вином за €50 и за €500 принципиальной разницы можно не обнаружить, ее и не будет. Но некоторым нравится платить больше денег, что бы создать атмосферу "особого" события. Могу по собственному опыту сказать, что приятно не только покупать дорогое вино, но и продавать вино дорого тоже очень интересно

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Могу по собственному опыту сказать, что приятно не только покупать дорогое вино, но и продавать вино дорого тоже очень интересно

так с ростом цен станет еще приятнее и интереснее ;)

Ответить
Развернуть ветку
354 комментария
Раскрывать всегда