Минэкономразвития предложило повысить пошлины на вино, косметику и парфюмерию из ЕС — «Ведомости» Статьи редакции

Размер пошлин может увеличиться до запретительных, считают эксперты.

  • Минэкономразвития предложило увеличить пошлины на некоторые товары, ввозимые из Евросоюза, рассказали «Ведомостям» два источника, близкие к федеральным чиновникам. В списке обсуждаемых — вино, пиво, туалетная вода, духи, декоративная косметика. Другой источник добавил, что в список может попасть сельхозоборудование, холодильники и обувь.
  • Ведомство не утвердило размер новых пошлин, но ставки могут вырасти до запретительных (когда продавать товар в стране становится невыгодно). Предложение министерства — ответ на ограничения ЕС на поставку металлургической продукции из России, утверждают источники издания.
  • Федеральный чиновник подтвердил «Ведомостям» разработку ответных мер, которые одобрены ВТО, но не раскрыл их содержание.
  • По данным опрошенных изданием экспертов и профильных ассоциаций, больше 70% парфюмерии и декоративной косметики в Россию импортируется, около 50% тихих и примерно 40% игристых вин — импортные, доля импортного пива в потреблении 4%, но продажи выросли в три раза за последние пять лет.
0
357 комментариев
Написать комментарий...
Arkadiy K

Не то чтобы хочу защищать чиновников, перспектива остаться без итальянских вин самого печалит 🙄

Но! Попробуйте представить себя на их месте - Евросоюз вводит заградительные пошлины на один из основных ваших товаров, вам нужно придумать ответочку, но так чтобы не выстрелить в ногу самим себе.

В промышленных целях Россия импортирует из ЕС только то, чего нет у себя и что нельзя заменить более дешёвыми поставками например из Китая. То есть введём пошлины на промышленные товары - сделаем хуже своим производителям.

Остаётся как раз потребительский сектор. Притом предыдущие продовольственные "контрсанкции" сработали почти идеально - резко подтянулось свое производство, пошли инвестиции в отрасль. Даже пармезан приличный научились делать.
Что можно сделать по аналогии, чтобы и ЕС уколоть, и своим производителям помочь? Если есть идеи лучше чем бухашка и косметика - давайте поможем Минэкономразвития :)

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

полагаю, что у вас не совсем верная информация. ЕС вводит пошлины не на российскую сталь, а на грязные производства. Если сталь производится на заводе, который загрязняет экологию и не соблюдает законы по охране окружающей среды, то на такую продукцию будет дополнительная пошлина. Это касается не только российской стали, но и вообще любой, включая китайскую. 
Многие крупные производители стали (даже в России и не только стали) инициировали мероприятия по внедрению  ESG. Многие инвестфонды проводят оценку и выносят решения также ориентируясь на индексы ESG. 

Не нужно всё упрощать до логики, что злой ЕС душит наших производителей. Наоборот, нужно им сказать спасибо, что принуждают к ответственности по охране окружающей среды. Принцип "нахапали и привезли к нам деньги" уже в Европе не работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Напрямую пошлины они ввести не могут - мешает ВТО.

Смею напомнить, что выбросы углерода регулируются международными климатическими соглашениями, которые Россия как раз всегда соблюдала (в отличие от США, например). Никто не давал ЕС права вводить односторонние меры регулирования в обход существующих международных договорённостей. Поэтому ответ на такие меры - это нормальная политика.

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Никто не давал России право вводит эмбарго на продовольственные товары из стран ЕС, Канады и США 

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Эмбарго было введено в августе 2014 года, уже после того, как были наложены санкции на банковский и нефтяной сектор России, и ограничены инвестиции в Россию. То есть, был нанесён серьёзный удар по экономике страны.

По Вашему, нужно было просто расслабиться и получать удовольствие?

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev
Ответить
Развернуть ветку
354 комментария
Раскрывать всегда