Эксперимент по доставке российского вина через «Почту России» начнётся в марте 2022 года Статьи редакции

И продлится почти два года.

  • С 31 марта 2022 года по 31 декабря 2024 года «Почта России» начнёт принимать онлайн-заказы на российское вино с доставкой, сообщила пресс-служба Минфина журналу «Компания».
  • Продавать алкоголь через «Почту России» смогут несколько ритейлеров, список определит правительство. Участие маркетплейсов в эксперименте не предусмотрено законом, добавили в пресс-служба министерства.

  • «Почта России» будет агрегатором информации о товарах и разместит её на специальном сайте. На витрине будут креплёные и игристые вина, произведенные из выращенного в России винограда.
  • Дистанционная продажа алкоголя в России запрещена с 2007 года. В 2017 году Минфин подготовил законопроект, по которому торговать алкоголем в интернете можно с 2020 года, но его не приняли. Бизнес неоднократно призывал снять ограничения.
  • Онлайн-платформы могут работать с алкоголем как витрины — размещать информацию о товарах и бронировать их, чтобы покупатели могли забрать вино из лицензированной точки поставщика.
  • В октябре Ozon сообщил, что планирует получить лицензию на продажу алкоголя.
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Илья Дёмин

Зачем человеку покупать вино на почте, если рядом всегда есть более удобные магазины с более широким ассортиментом? На почте постоянно очереди, и покупать там явно неудобно.

Это актуально может быть в деревнях и в сёлах, где мало продуктовых магазинов, но в городе это зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Корчагин

Не покупать непосредственно в отделении. В отделении только получать заказанное на их сайте. Я бы попробовал. Есть ряд производителей, не представленных на полках сетей и это хорошая возможность ознакомиться с отечественным винишком тэкскэть.
С «выращенного в России винограда» засмеялся-просмеялся прям.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кулешов

К сожалению, все хорошие идеи с возможностью получать в отделении заканчиваются на очередях в этих самых отделениях. Ни разу не было такого, что пришёл и вышел. Даже если 2-3 человека, обслуживать их будут максимально долго. Видимо, у них регламент такой: мало посетителей - оставляем одного оператора, пусть другие отдыхают. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Корчагин

Так и есть. Порча России наверняка будет последним бастионом без электронной очереди, когда все уже это введут в обыденность.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кулешов

Они же сделали электронную очередь, но вышло ещё хуже. Можешь записаться в интернете на определённое время, приходишь в отделение и приходится расталкивать живую очередь, чтобы попасть в свой слот. Думаю понятно, что ничем хорошим такие приключения не заканчиваются )

Ответить
Развернуть ветку
Павел Корчагин

Короче, это как в периферийных поликлиниках. Вроде, электронная запись есть, но у продвинутых счастливчиков с живой очередью до потасовок доходит.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

-Куда прёшь?- через одного идём.
-Но у меня запись на 10 часов.
-А я тут с 8 стою, чтож мне всех пропускать что ли?

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда