IKEA в России перевела свои магазины и три торговых центра «Мега» на энергию из возобновляемых источников Статьи редакции

Магазины будут обеспечиваться энергией от солнечных панелей, ветряных станций и биобойлеров.

  • 14 магазинов IKEA и торговые центры «Мега Химки», «Мега Теплый Стан», «Мега Белая Дача» начали полностью работать за счёт солнечной энергии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Ingka Group, материнской компании IKEA.

  • Компания планирует перевести на возобновляемые источники все торговые центры «Мега».

  • Кроме электроэнергии солнечных станций ООО «Солар Системс» магазины будут потреблять возобновляемую энергию от собственных ветряных генераторов, солнечных панелей и биобойлеров.
  • Ingka Group владеет 547 ветровыми турбинами в 15 странах, десятью солнечными электростанциями и 935 тысячами солнечных панелей на крышах магазинов и складов IKEA, и торговых центров.

  • В управлении компании 389 магазинов IKEA в 32 странах. Из них в России 14 магазинов в торговых центрах «Мега», три магазина «Икеа Сити» и семь дизайн-студий в торговых центрах.
  • В апреле 2021 года инвестиционное подразделение Ingka Group купило 49% акций в восьми солнечных фотоэлектрических парках в России за 21 млрд рублей.
0
115 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Mikhnenkov

Как им хватит энергии зимой в Москве, как-то не верится что площади крыш для этого хватит, панель в пасмурную погоду выдает 10% от номинала, и еще световой день в 2 раза короче.

А на сайте Солар Системс нет электростанций около Москвы: "Солар Системс и Инвестиционное подразделение Ingka Group подписали документы по вхождению Ingka Group в капитал дочерних компаний Солар Системс, владеющих солнечными электростанциями на территории Волгоградской, Астраханской областей и Республики Башкортостан суммарной установленной мощностью 160 МВт."

Ответить
Развернуть ветку
Dan

вот да, этот момент смущает. Хорошо бы разъяснили икеевцы откуда они все-таки возьмут энергию

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда