Торговые центры попросили Путина признать их пострадавшей от пандемии отраслью и вернуть часть уплаченных налогов Статьи редакции

Из-за ограничений посещаемость ТЦ упала на 60-80%, указано в письме.

Союз торговых центров России, Белоруссии и Казахстана отправил письмо Владимиру Путину с просьбой о господдержке из-за пандемии и введения QR-кодов. Президент союза и член совета предпринимателей Москвы Булат Шакиров рассказал Forbes, что письмо подписали более 100 ТЦ России из 500.

Чтобы преодолеть кризис и сохранить рабочие места, авторы письма попросили:

  • Включить «Аренду и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества» в список отраслей экономики, пострадавшей от пандемии.
  • Отменить налог на имущество для ТЦ и выплату процентов по кредитам банкам с госучастием на время действия QR-кодов и других ограничений.
  • Вернуть уплаченные налоги за время простоя в 2020 и 2021 годах.

Посещаемость торговых центров после введения ограничений упала на 60-80%, в Москве за 11 дней локдауна торговые центры потеряли более 10 млрд рублей, рассказал Шакиров. По его словам, отрасль не получала поддержки от государства.

  • Проверку QR-кодов для входа в торговые центры ввели в Хабаровском крае, Новосибирской области, в Астрахани, Брянской области и других регионах.
  • 12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта о QR-кодах в магазинах и транспорте. По проекту, QR-коды в кафе и магазинах будут действовать до июня 2022 года, решение будут принимать регионы.
  • 20 октября Путин объявил «нерабочими» дни с 30 октября по 7 ноября по всей России. Тогда же правительство предложило меры поддержки бизнеса — гранты для малого бизнеса и продление программы льготных кредитов.
0
114 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Иванов
Союз торговых центров России, Белоруссии и Казахстана отправил письмо Владимиру Путину

Лол что??? Я пока спал советский союз вернули что ли?

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Капитал национальности не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

Ну, есть мнение, что крупный капитал всё же имеет определенную национальность))

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Таки что ви имеется ввиду?! А?!

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда