{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Спартак призывает разгневанных селлеров Wildberries к digital-восстанию

Всем Мира, Добра и Благополучия, братва. Меня зовут Колян, я криэйтор журнала Hoog Link, в данный момент паразитирующего на теме «Антимаркетплейс» и близко к ней.

Имею сообщить, что в бизнесе самой богатой дамы нашего богоспасаемого отечества нынче неспокойно. Политика компании Wildberries по отношению к поставщикам довела тех до отчаяния.

Речь идёт о ситуациях с необоснованными удержаниями выплат селлерам без объяснения причин и другими случаями несправедливости со стороны WB, о которых мы рассказывали здесь.

В ответ на выходки WB поставщики начали делиться своими историями в чатах соцсетей и нахмуренно организовываться для совместного решения проблем. Гуртом-то и батьку валить легче! Или в данном случае правильнее говорить “матьку”?

Точка сбора

Товарищ с активной гражданской позицией и многозначительным ником Спартак создал в телеге Сообщество с говорящим названием «Обманутые поставщики Wildberries», где бескорыстно (то есть, даром) отвечает на вопросы участников.

В Сообществе сейчас состоят более 1200 поставщиков, заявляющих об ущемлении своих прав в части оферты с WB. В группе бесплатно консультирует юрист, к которому можно обратиться через соответствующий хэштег.

С помощью юриста селлеры массово пишут досудебные претензии, активисты Сообщества снимают поясняющие видеоролики и проводят прямые эфиры.

Решаются и другие насущные вопросы, связанные с работой на WB.

В данный момент в повестке Сообщества живо трепещут следующие темы:

1. Незаконные удержания маркетплейсом средств поставщиков.

2. Отсутствие возможности связи с поддержкой для решения текущих вопросов.

3. Потеря и порча товара на складах ВБ без компенсации ущерба поставщикам.

4. Нарушения площадки в ведении документации и отчётности.

С подачи Спартака участники Сообщества составляют коллективную жалобу в комиссию при правительстве по вопросам малого и среднего бизнеса, где председательствует целый Михаил Мишустин.

Особый шарм ситуации придаёт присутствие в данной комиссии самой Татьяны Бакальчук.

И тем не менее, селлеры настроены серьезно и намерены идти до конца. Вероятно, в надежде, что наличие Бакальчук в составе комиссии станет сильным аргументом и рычагом давления на неё и WB. Что ж, пожелаем им удачи в отстаивании своих законных прав и заработанных средств.

Общество поёт песни безумству тех героев, которых заслужило. Поэтому, если ты читаешь эти строки… Спартак, одни люди воюют с WB, а другим нужны интервью. С WB воюешь ты…

Если готов рассказать свою историю, знаешь, с кем связаться.

Вперёд, Спартак! Мы затебее всех!

Заключение

Судя по всему, прямо в самых заоблацех назревает мишуточный замес между высокомерным WB и разъярёнными его политикой селлерами.

Смогут ли Спартак сотоварищи как следует прищемить гиганту его и без того пунцовые ягодки? Или WB невидимой, но железной, мохнатой и липкой рукой рынка безжалостно подавит восстание и утопит его лидеров в судебных исках?

Покажет лишь время, а расскажет журнал Hoog Link, с интересом следящий за развитием событий.

Впрочем, уже сейчас можно подискутировать на данную тему в телеграм чате основателя журнала Вика Енота, предсказавшего изменение политики маркетплейсов в сторону рационализации процесса обезжиривания своих селлеров задолго до нынешних событий. Хотите знать, как продвигать свой бизнес без риска подарить его маркетплейсу? Айда в чатик Вика.

Подписывайтесь на нас, чтобы узнать подробности и продолжение этой истории. Кстати, её начало у нас тоже есть.

Благодарю за внимание.

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Алик

Поставщики-нытики ))) Чё вы ноете? Не нравится не работайте с wb. Придут другие, кому нравится )))
Читать смешно уже это все...

Ответить
Развернуть ветку
Анна Фрай

Алик, ты чудааааак! Говорю тебе от профсоюза поставщиков, ты ещё плакать будешь, если эти ребята ничего сейчас не предпримут. Ты хоть знаешь, что такое монополия? И что Татьяна Бакальчук сидит в правительстве и клепает законы под себя? Когда она добьётся своего, такие как мы, малый и средний бизнес, будут уничтожены. Недолго осталось. Она уже вытесняет посредников и даёт зелёный свет крупным производителям у себя на платформе. Только за 2021 год она привлекла более 500 тысяч селлеров дав надежду, что на платформе можно зарабатывать. Но это сделано с целью обратить всю торговлю на себя, а сейчас когда эти селлеры остались один на один с ВБ, и бросили свои привычные методы продаж, она их начинает вытеснять, то есть, таким образом, она избавилась от конкуренции извне. Зачистка мелких и средних селлеров пройдёт быстро и останутся только крупные производители, а ты пойдёшь лесом.
P.S. Мы не нытики, мы - люди, которые встали наперекор системе и решаем, к тому же, твои проблемы. Исходя из этого, подумай, кто нытик.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов
Автор

Блестящий анализ, Анна. Глядите в корень. Да, WB идёт по пути Amazon. Замануха, выжигание поставщиков, подмена их селлерами-клонами с похожим товаром, опускание в листинге оригинальных поставщиков. Монополия - естественная цель всего этого. Пока поставщики собираются и судятся, их бизнесы тонут. А потом WB просто выплатит деньги по суду и всё - бизнесов-то у победителей нет. Просто Амазон долго качался и готовился к таким фокусам, а WB решил, что уже готов. Он же прям в правительстве уже, не так ли? В преинтереснейшее время проживаем, товарищи.

Ответить
Развернуть ветку
Алик

Анна Фрай зарегистрировалась вчера и это её первый комментарий))) Статьеботка она )))

Ответить
Развернуть ветку
Анна Фрай

Алик, а че Вы ёрзаете как баба? Я что наступила на Ваше мужское достоинство, я что-то в комментарии написала не правильно? У вас наверно аргументов не хватает ответить мне на комментарии и поэтому Вы крысиным хвостом начали вилять, ну не по-мужски это, ей богу, все таки вы должны быть Джентельменом.

Ответить
Развернуть ветку
Алик

Да уж... такой трипер в ответ только в разделе "Торговля" можно схватить. Плачьте дальше и жуйте кактус Анна.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Фрай

Из кактуса употребляла только кактус Агава в виде текилы, отличный напиток - рекомендую. А вы все-таки не правы. Опять у Вас аргументов не хватило. Вы - слабое звено.

Ответить
Развернуть ветку
Алик

УпотреБЛЯйте что хотите. Мне нечего вам доказывать)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Фрай

Так Вы же выразили свою точку зрения, а теперь не можете аргументировать ее. Ну, впрочем, как и большинство мужчин, не новость это для меня.

Ответить
Развернуть ветку
Алик

Змее на хвост наступил? Что не нравится? Ваш аккаунт зареган вчера и сегодня вы изрыгаете какими то большими речами. Они у вас подготовлены?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Фрай

Алик, дружище, мы говорим об агрессивной политике Валдберриз. Сегодня впервые за всю мою деятельность решила ради интереса посмотреть открытый эфир по обучению по работе на площадке Валдберриз. Я была в шоке от этого контента, который они дают. Если ты не смотрел, предлагаю ради интереса посмотреть. Это треш, на котором обманывается куча молодых мамочек. По моему мнению, это пропаганда самого агрегатора, а там сидят малообразованные с юридической точки зрения люди и поддаются этому хайпу. Идея Спартака сама по себе как я понимаю состоит в том, чтобы как раз уберечь от обмана именно этот контингент людей, чтобы они были осведомлены о проблемах, которые есть внутри агрегатора и чтобы меньше людей вступало в эту пирамиду. Ну и чтобы по возможности помочь тем, которые уже вошли в эту структуру. Надеюсь, ты уловил мою мысль.

Ответить
Развернуть ветку
Алик

Вы прям о них как о секте ))) Втягивают, сажают на бабло, счётчик включают)))

Эти же молодые мамочки могут и на озон и на али, да куда угодно свои деньги нести, потому что это их личные деньги 💰

Я с маркетплейсами не работаю. Стараемся свои магазины развивать. В последнее время кстати конкуренты, метнувшиеся в маркетплейсы, и забившие на свои сайты, очень просели в поисковой выдаче, что не может не радовать) Так что кому война, а кому тётка родная

Ответить
Развернуть ветку
Анна Фрай

А вот здесь вот ты красавчик! Одобряю!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов
Автор

Дружище, это я крикнул вчера в Сообществе, что статья будет размещена здесь. Поэтому многие заинтересованные люди зарегистрировались вчера, быть может, они ещё и не знали до этого о существовании vc. Но они пришли, поскольку я и дальше продолжу освещать эту ситуацию. Никаких ботов, всё по честнаку.

Ответить
Развернуть ветку
Алик

Ясно. А то ответы от таких "свежих" аккаунтов воспринимаются как наплыв ботов )

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sham

Кстати, заметила как очень много товаров просто исчезли с ВБ. Хороших товаров. Так и поняла, что просто был этот ВБ послан, и всё. Пример сейчас не приведу, их много, Но к примеру много книг ушло. Мелочный товар на котором и заработать можно только гем... , его полно, а куда не посмотришь, или сам ВБ продаёт, либо частники, сразу видно. Не знаю куда движемся, но явно не в лучшую сторону. А пункты выдачи у них? Как после бомбёжки, стыдно зайти вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Алик

Ну удачи вам в стрельбе дробинкой. Вы сами своими руками помогли ей в этом. А сейчас что хотели? По всем вашим товарам у неё на руках статистика. Что ей мешает сейчас вас всех выжимать закупая такой товар у производителя? Ничего не мешает. Ничего личного, это бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда