Китайский онлайн-ритейлер Shein запланировал IPO в Нью-Йорке, несмотря на ограничения властей — Reuters Статьи редакции

Ради него основательница готова сменить гражданство, говорят источники.

  • Shein хочет выйти на биржу в Нью-Йорке в 2022 году, сообщает Reuters со ссылкой на два источника, близкие к переговорам. Они также утверждают, что основательница интернет-магазина Крис Сюй хотела получить гражданство Сингапура, чтобы обойти жёсткие правила для листинга китайских компаний за рубежом.
  • Ритейлер нанял Bank of America, Goldman Sachs и JPMorgan для подготовки к IPO, сказал источник, знакомый с оценкой компании. Shein хотела выйти на биржу ещё два года назад, но отложила сделку из-за «напряжённых отношений между США и Китаем», добавил он.
  • Представители Shein отрицают подготовку к IPO и обращения основательницы за сингапурским гражданством.
  • В 2021 году выручка Shein составила около $15,7 млрд, а оценка компании в начале 2021 года выросла до $50 млрд, говорят источники Reuters. Сама компания не раскрывает финансовые показатели.
  • В конце августа 2021 года власти Китая объявили компаниям, что планируют запретить IPO в США всем, кто обрабатывает большое количество персональных данных. Тогда власти приостановили IPO 42 компаний из-за расследования в отношении банков, юристов и других.
Торговая война США и Китая «взрастила гиганта»: история онлайн-магазина Shein, который обходит по продажам Zara и H&M Статьи редакции

Он продаёт топы за пару долларов, при этом оценивается в $30 млрд и бьёт рекорды Amazon. Как благодаря отлаженной логистике, налоговым лазейкам и ИИ-технологиям китайский бренд утроил продажи и что ждёт его в будущем — в пересказе Bloomberg.

Приложение Shein Bloomberg
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Желтухин

компания больше на западных клиентов ориентирована

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В Китае про них никто не слышал особо

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Агаев

Что есть «shein” что за ним стоит? По сути просто похайпиться хочет за счёт запрещенности. IPO и в Африке

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich
Что есть «shein” что за ним стоит?

В конце заметки есть ссылка на материал о компании

По сути просто похайпиться хочет

Их ЦА об этих заморочках с IPO и не узнает даже (абсолютно не те интересы), так что хайп здесь ни при чем. В свете событий последних двух лет в Китае (а конкретно - действий властей в отношении бизнеса из разных сфер), ее желание защитить и развивать бизнес путем переноса компании в другое правовое поле вполне нормальное и оправданно. Тем более, когда примеров возможных сценариев достаточно и другими способами решить не выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Агаев

Это 300% хайп так как в открытую заявлять свои намерения против правил государства это подрывание порядков и без того в уже упавшем китайском рынке, искать защиты за рубежом это дополнительные разборки которые повлекут нестабильность. То что нормально и не нормально не нам судить. Посмотри на сколько просели китайские акции и ты найдёшь ответы на свои вопросы, например почему об этом заявлено открыто сейчас а не когда то на растущем рынке!
П.с. За 10 лет проживания в Китае ни разу не видел этот бренд!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Потому что он не для внутреннего рынка

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Агаев

Одежда для внешнего рынка?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Одежда для внешнего рынка.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда