{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Иностранные компании, которые ушли из России — но не совсем Статьи редакции

Остановили инвестиции в маркетинг, закрывать производство или бизнес не стали.

KFC

Владелец компании Yum! Brands закроет 70 собственных ресторанов KFC и ведёт переговоры с основным франчайзи о приостановке работы всех 50 ресторанов Pizza Hut. Всего ресторанов KFC в России больше 1000, большинством управляют франчайзи.

Coca-Cola

Coca-Cola объявила, что приостановит деятельность в России. По данным Baza, речь идёт не об остановке производства, а о прекращении инвестиций в маркетинг и новые проекты в стране.

В России Coca-Cola представлена ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия». В стране работают 10 заводов компании — в Москве, Щелково, Истре, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и других городах.

Valio

Valio объявила, что прекратит работу в России, так как у компании «нет этических предпосылок для её продолжения».

Но дочерняя компания в России — ООО «Валио» — продолжит операционную деятельность. Она будет поддерживать производство и логистические операций и выполнять обязательств перед клиентами, партнёрами и сотрудниками.

Burger King

Burger King приостанавливает корпоративную поддержку российского рынка, в том числе операции, маркетинг и цепочку поставок, а также отказал в одобрении инвестиций и расширения.

У компании нет собственных ресторанов в России, бизнесом в стране управляют франчайзи. О планах закрытия компания не сообщала.

Lush

Lush приостановила онлайн-продажи и поставки в Россию. Магазинами бренда в России управляет ООО «Лаш Раша». По данным «Контур.Фокуса», 65% компании принадлежит её гендиректору Дмитрию Азарову, ещё 35% — британской Lush Limited.

Blablacar

BlaBlaCar приостановит инвестиции и финансирование дочерней компании в России. Сам сервис продолжит работу в стране под независимым управлением российской команды.

Danone

Компания приостановит все инвестиционные проекты в России, но продолжит производство молочной продукции и детского питания.

Nestle

Приостановила инвестиции и рекламу в России. Компания продолжит поставки продуктов, фабрики и офисы в стране будут работать.

Toyota

Автопроизводитель приостановил производство в России и поставки в страну — из-за сложностей с логистикой и недостатка деталей. При этом компания заявила, что не планирует уходить с российского рынка и закрывать завод.

Carlsberg

Пивоваренный концер остановил инвестиции в Россию и экспорт продукции из других компаний Carlsberg Group в адрес своей «дочки» — «Балтики». Также компания приостановила производство пива под брендом Carlsberg.

При этом заводы «Балтики» продолжат работу, но отдельно от головной компании.

Lego

Компания приостановила поставки игрушек в 81 магазин в России. При этом сама компания и интернет-магазин продолжают работать, как и прежде.

Mars и Mondelez

Mars принадлежат бренды Mars, Snickers, Bounty, Milky Way,Twix, M&M’s и другие. Она также выпускает корма для животных Pedigree, Whiskas, Royal Canin и Sheba.

Mondelez — это Oreo, Alpen Gold, Milka, Toblerone, Barny, Halls, Tuc и другие.

Компании приостановят инвестиции в производство и рекламные компании, но продолжат работать в России.

Procter & Gamble

Компания откажется от рекламы и инвестиций и оставит на рынке только товары для здоровья, гигиены и личного ухода.

Procter & Gamble принадлежат бренды Pampers, Always, Tampax, Braun, Gillette, Pantene, Head & Shoulders, Old Spice, Tide, Ariel, Fairy и другие.

Henkel

Производитель косметики и бытовой химии прекратит инвестиции в России, остановит рекламные кампании в госмедиа и всю спонсорскую активность.

Компания продолжит поставки предметов первой необходимости, товаров для дома и личной гигиены. Ей принадлежат бренды Persil, Bref, Pril, «Ласка», Schwarzkopf, Syoss, Fa, Ceresit, клей «Момент», Loctite и другие.

Unilever

Unilever (бренды Dove, Axe, Rexona, «Чистая линия», «Черный жемчуг,» «Лесной бальзам», Domestos, Cif и другие) приостанавливает экспорт и импорт своей продукции в Россию.

Компания будет продавать только предметы первой необходимости и гигиенические средства, произведенные на территории России.

Путин поддержал идею вводить внешнее управление в иностранных компаниях, которые уходят из России Статьи редакции

Такие компании нужно передавать тем, «кто работать хочет», считает он.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Кот.Финанс

Правильнее сказать: им есть что терять в России, но и хайпануть на русофобии тоже хочется, чтобы угодить европейским рынкам

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

По моему Кремль сделал все, чтобы эту русофобию на западе развить. Тут сложно винить компании. Особенно с учётом модной нынче на западе cancel culture.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Gre Li

Да всё проще: на импорте завязано почти всё, а импорта сейчас уже нет. А нет его по совокупности причин: санкции, остановки грузоперевозок, многие перестали продавать, нестабильный курс, трудности с оплатой, так как вывод валюты фактически под запретом. Мало внешней изоляции, так Путин ещё добил ограничениями на валюту.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytro Shylo

Те, кто пытаются усидеть на двух стульях)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они сейчас между молотом и наковальней, и свои деньги и вложенное в рф время потерять не хочется и как-то санкции и запрос западного плебса нужно выполнять, думаю они деда проклинают больше чем либеральная общественность, он их раком поставил как свое население.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Илья Фирсов

Именно. Так же считаю, так как или уходят или нет. А приостановка эт как бы и за, но и как бы против )

Ответить
Развернуть ветку
Егор Кувшинов

Это нормально. Попытка бизнеса выжить в условии внешнего давления. Я думаю из них мало кто радуется сложившейся ситуации

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Демократия во всей красе? Свобода слова, свобода выбора? Или это другое?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Пуганный Аноним

Да успокойтесь, никого не волнует кто где воюет. Никто не хочет терять деньги, торговать по непонятному курсу и терять миллиарды в условиях паники правительства и ежедневного принятия идиотских указов.
Как станет понятна новая реальность, устаканится курс - все вернутся. Или не вернутся, если по новому курсу никто товар покупать не сможет.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Новость специально чтоб они тоже закрылись?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Так сказать помощь западу выявить "белых ворон", которые бояться потерять большой рынок сбыта

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Я думаю все знают их по именам и все на контроле. Так что vc.ru точно может спать спокойно :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bugaev

Как узнать индекс бигмака в стране, где нет макдональдса?

Ответить
Развернуть ветку
Zero

В такой стране вы можете точно узнать одно:

Ответить
Развернуть ветку
Кракен

Зачем вы такие статьи пишете? Там украинцы в бункере устали спамить в Инстаграме этих компаний, как они проплачивают украинское кровопролитие. Вообще не понимаю, зачем при хохлективном спаме, они не закрывают комментарии.
Вот например комментарии в Инстаграме Кока-Колы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Эти дебилы никогда не уймутся

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Zhvazhnechka

Укроботы, кремлеботы, евроботы, вот где работы непочатый край, комменты поначалу вызывали сочувствие, но видя весь этот цирк, нахуй это все) вся эта либеральная демократия в основе своей вранье чистой воды)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey Remizov

Затем что это форма продвижения... про нтх будкт говорить, обсуждать,...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай

"Еб*тесь как хотите" - Durex заготовил слоган на случай ухода из России

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Кузнецов

Fazer еще сюда же запишите. После громкого заявления об уходе заводы по производству хлебобулочных и кондитерских изделий тихо продолжили работать.

Ответить
Развернуть ветку
Non Existence

Путин официально разрешил перехватывать управление. Чтобы жарить курицу на территории РФ, личное присутствие полковника Сандерса не обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Откуда инфа?

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Airbnb тоже самое

Ответить
Развернуть ветку
iulea terehova

обидно что плевали они на всю эту ситуацию. они и не знают где эта украина находится. просто спасают свои шкуры, вдруг обвинят в чем то

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шустров

Мы уходим…но это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
Peachylol

А потом завтра этот же список, только со словами «компании ушедшие…» ))

Ответить
Развернуть ветку
Non Existence

Вот смотрю я на лампочку, изобретённую в 1879, и думаю: интересно, на чьей стороне она была в первую мировую или во вторую. Бизнес должен быть больше чем государство, если он хочет достигнуть просторов вселенной.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ершов

СЕйчас власти будут всячески пытаться успокоить общественность. Делается это для того что бы народ не выходил на улицы. Но умные люди давно пакуют чемоданы. Никогда уже назад ситуация не вернется и санкции никто снимать не будет в ближайшее время. Покрайней мере пока не будет смена власти в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Zhvazhnechka

О, укробот, снимаю шляпу, какую же ахинею ты несешь, лол

Ответить
Развернуть ветку
M Y

Ну и чего? Пытаются успокоить? Как работали заводы так и работают. Авто и икеа закрылись. А эти, что левис, что кола, что данон, что резервед, что кфс что мак дак… Все типа ушли. А по сути правильно: инвестиции не дают, но бабки получают. Отлично, не правда ли?

Ответить
Развернуть ветку
Ржавая вилка

Почему не на совсем?
Дед решил отжимать чужую собственность, кто теперь будет рисковать по-новой вливать сюда бюджеты?
В текущей ситуации будет проще закрыть убытки и частично перекрыть их небольшим повышением цены на других рынках.
Деинвестизвция в деле.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

В итоге пока реально и ощутимо для потребителя ушли Макдональдс, Икеа, Оби. Ну еще закроется сейчас адидас и ряд других одежных магазинов, но этого добра в онлайне полно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

ни икея, ни мак не ушли, по сути. персонал не увольняют, ЗП выплачивают, просто выжидают. и то, думаю дело не в украине, а в том, что накрутили в ответ наши чиновники на тему вывода прибыли российских подразделений за границу в валюте.

Ответить
Развернуть ветку
Гражданин

Адидас ещё прислал на почту что онлайн магазин не принимает заказы, и розничные тоже закроет 14 марта

Ответить
Развернуть ветку
Pijru

Ладно это, тут все логично. Но меня бесит Твиттер, Твиттер блокирует аккаунты независимых журналистов (если они ведут деятельность против США). В общем свободы слова нет, нигде Т_Т.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Интересно, какие формулировки они будут придумывать, когда настанет время "возвращаться".

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

а куда макдональдс ушел? был на Арбате сегодня - работает. А Старбакс закрылся, да

Ответить
Развернуть ветку
Кракен

Мак вроде до 14 марта работает.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Перепёлкин

Ну хер с ними с этими маками и бурген кингами. А вот KFC — хреново. Где нигеры кушать будут?

Впрочем, вероятен шаг назад как в 201Х годах, когда KFC был под маркой "Ростикс".

Ответить
Развернуть ветку
На клавиатуре

А кто-нить знает сколько товара сейчас стоит и ждет пересогласования цен?

Ответить
Развернуть ветку
Kate Ky

Работают они все как миленькие 😂 По крайней мере в нашем городе 🤦🏻‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Vilent

А как вообще происходит уход из России если заведение открыто на какую-нибудь местную ООО-шку, владелец которой открыл заведение по франшизе?
Что владельцу мешает продолжить работу используя местных поставщиков?

Ответить
Развернуть ветку
Рекламное Агентство

О каком уходе вообще идет речь, они просто "не вкладываются" в маркетинг, травить население никто не перестаёт, это ж главная задача😁

Ответить
Развернуть ветку
Anton D'Hondt

Тире перед "НО" в заголовке - это сильно. Вы где учили русский язык?

Ответить
Развернуть ветку
Ildarik

Теперь я знаю, что значит выражение «на пол-шишечки» 😅

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Пусть валят и не возвращаются, особенно те, что мусор под видом еды продают.

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда