Владелец Lamoda приостановил инвестиции в развитие интернет-магазина Статьи редакции

Компания сменит фокус с роста Lamoda на финансовую окупаемость.

  • Об этом говорится в финансовом отчёте Global Fashion Group (GFG) за первый квартал 2022 года. Компания владеет интернет-магазином одежды и обуви Lamoda.
  • GFG объявила, что остановила все инвестиции в Lamoda, которая представлена в России, Украине, Казахстане и Белоруссии. Компания отметила, что продолжит поддерживать бизнес компании и задействованных в нём 9 тысяч сотрудников.
  • Под сокращение попали импорт и маркетинговые активности, также приостановлено строительство второго склада Lamoda в России. GFG сместит фокус с роста интернет-магазина на его финансовую окупаемость.
  • Кроме того, согласно отчёту, в апреле GFG погасила финансовую задолженность в размере около €20 млн, освободив Lamoda от долгов.
0
95 комментариев
Написать комментарий...
Невероятный Блондин

Если даже такой крупняк перешёл в режим выживания, то в общем всё ясно.

Ответить
Развернуть ветку
p0st

А с чего бы у них должно быть по другому?

При условии, что финансирование всё из вне (busted!), опорный склад в Латвии/Литве или какой-то подобной стране, сами они давно убыточны (потому что инвестиции), а программа их развития строится на постулатах, которые не алё ещё на конец прошлого года. Закономерно всё, кроме того, что команду управленцев не вычистили и структуру управления под текущий кризис менеджмент не развернули.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Сурина

Не путайте мягкое с тёплым . Инвестиции не относятся на убытки, это капитализация компании (увеличение рыночной стоимости). А остальное - посмотрим, что к концу года будет. Особенно учитывая нежные взаимосвязи с западом с точки зрения логистики

Ответить
Развернуть ветку
p0st

Всё так, за поправку, спасибо. Отдельно бы ещё их проект с РЦ-2 вспомнил, как пример успешного успеха.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артемьев

Вы так уверенно это пишите, как будто знаете, что происходит (нет)

Ответить
Развернуть ветку
p0st

Я знаю всю историю строительства 2 РЦ, зависших денег на счетах, которые выделила их материнская компания, домашний адрес Джерри (CEO), все болячки их IT на 2021 год и историю освоения денег на аутсорсе (слава ЕПАМ и люкссофту). Кмк, явно больше вас (да).

Однако, всего я точно не знаю, можете дополнить =)

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда