{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Канадская сеть ресторанов Freshii наняла кассиров из Никарагуа, которые работают по видеосвязи — так дешевле Статьи редакции

Им платят по $3,75 в час, хотя в стране минимальная часовая ставка — $11,73.

К кассовым аппаратам подключены видеокамеры и мониторы с надписью Percy, в которых видно кассиров в наушниках — готовых принимать заказы, пишет издание Toronto Star. Экран загорается, когда покупатель к ней подходит.

Такой эксперимент запустили в нескольких точках Freshii в Онтарио. В основном кассиры работают из никарагуанского колл-центра и получают $3,75 в час, рассказали работники изданию. Это меньше, чем минимальная зарплата в провинции: 15 канадских долларов в час — $11,73.

У Freshii 343 ресторана в Северной Америке. Компания продаёт буррито, боулы, йогурты, смузи и другое. Она отказалась предоставить Star информацию о своей технологии виртуальных касс, но её директор по развитию бизнеса отметил, что аппараты управляются сторонней компанией.

Управляющая устройствами компания Hi Percy написала в своём Twitter, что «смысл устройств не в замене людей или более низкой оплате труда». Дело, по словам компании, в нехватке рабочей силы в ресторанной индустрии Северной Америки.

Hi Percy добавила, что её сотрудники работают в нескольких странах, включая Канаду. Она «платит всем членам команды выше их местной минимальной заработной платы».

Такая работа полностью легальна — как и любой другой вид аутсорсинга, сообщили Star несколько юристов по трудоустройству. Но профсоюзы считают, что компания таким образом хочет обойти законы Онтарио о минимальной зарплате.

Президент Канадского конгресса труда Беа Бруске заявила, что она сильно разочарована решением «перевести рабочие места в офшор, чтобы заплатить меньше нашей минимальной зарплаты». «Мне противно, что такая компания, как Freshii, применяет такой подход», — сказала она.

0
304 комментария
Написать комментарий...
Roman Galchenko

Я особо не понимаю жжения ниже хвоста у канадского пролетариата: бургер хочется за оченьдешево, а зарплату подавай не ниже 11.75$/час.

Какое-то непреодолимое желание и рыбку съесть и сковородку не помыть.

Мне очень интересно как будут аутсорсить дворников, строителей и тд.

Опять же, в макавто ни кого не напрягает кассир из телевизора, а тут вдруг все напряглись.

По хорошему счёту, здесь должны сильно переживать власти, тк рабочие места создаются в Никарагуа, а не в условном Ванкувере.

Но тем не менее, через пяток лет мы получим новость о том, что проклятые капиталисты отобрали у жителей Никарагуа тысячи рабочих мест заменив кассиров в своих маках на виртуальные говорящие головы.

Ответить
Развернуть ветку
t t
По хорошему счёту, здесь должны сильно переживать власти, тк рабочие места создаются в Никарагуа, а не в условном Ванкувере.

властям надо не за рабочие места переживать, а за размножение

нет рабочих рук среди молодежи, 20-летних гораздо меньше 60-летних

при таком перекосе с демографией кассиры это цветочки, 60 летние скоро уйдут на пенсию, а 20 летние через налоги будут им на пенсию работать

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko

Так они решат этот вопрос не стимуляцией половой ебли между мальчиками и девочками, у них сейчас трахаться с женщинами лютый зашквар, а розыгрышем лотереи на гражданство для условной Гватемалы, или как сейчас везде модно - для украинцев.

Сразу две повестки окучат одним ходом и пидоров не обидят. Прогрессивное общество!

Ответить
Развернуть ветку
t t
а розыгрышем лотереи на гражданство для условной Гватемалы, или как сейчас везде модно - для украинцев

1. это очень мало и не решит проблему, пирамида возрастов выше – это уже с учетом всех мигрантов

2. мигранты из европы тоже не будут размножаться, в западных странах (и у нас, и в украине) практически везде коэффициент рождаемости ниже 2, то есть рождается меньше чем надо для поддержания численности

нормальная рождаемость у мусульман, азиатов (не всех), латиноамериканцев, африканцев, это явно не те, кто мигрирует в Канаду)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko

Ну не мигрируют они из этих ваших Африк не потому что не хотят жить в абсолютно непонятной для их менталитета Канаде, где пластиковый пакет на улице не кинь, срать в какое-то белок устройство, а не под деревом, снега до жопы каждый год, и вообще! Не мигрируют они потому, что их туда не пускают.

западных странах (и у нас, и в украине) практически везде коэффициент рождаемости ниже 2

А вот тут уже попахивает багом в системе. Если общество и система ценностей не мотивируют популяцию генерить юнитов в необходимом количестве - то значит вектор развития выбран неверный

Ответить
Развернуть ветку
IS-80

Это не баг системы. Это такой неустранимый производный эффект капиталистической экономической системы. Баг подразумевает возможность починки. Здесь же это невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
lovemyonahole
Если общество и система ценностей не мотивируют популяцию генерить юнитов в необходимом количестве - то значит вектор развития выбран неверный

Нужно брать путь на ухудшение жизни и разворот урбанизации.

Ответить
Развернуть ветку
IS-80

А что власти могут сделать? В рамках капитализма ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов
А что власти могут сделать?

Закрыть Интернет.

Ответить
Развернуть ветку
IS-80

Это ничего не даст.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Я не могу вспомнить о чём я думал, когда писал предыдущий комментарий, но имел в виду полное отключение Интернета и ТВ на ночь. Хоть какой-то эффект должен быть, многим станет скучно без них ночью, это мощные "наркотики".
Ещё вариант - добровольная эвтаназия новорождённых с тяжёлыми патологиями, т.к. много молодых людей не рожают ещё и по причине боязни, что у них родится ребёнок-инвалид-овощ. Например, у меня это одна из причин, почему я не заведу детей.
Но это невозможно, пока у нас верующий президент.

Ответить
Развернуть ветку
t t

не заводят семью и детей, потому что государство берет на себя функцию семьи и будет помогать и обеспечивать старость, вместо семьи и своих детей

проблема в социализме, а не капитализме

люди эгоистичны, раньше им семья была необходима для выживания и помощи в работе, сейчас им семья не требуется

Ответить
Развернуть ветку
IS-80

У нас государство не особо берет на себя функцию семьи по сравнению с рядом стран развитого капитализма и тем не менее с рождаемостью у нас очень плохо. И рождаемость приблизительно на том же уровне. Проблема не в социализме, а в капитализме.

Ответить
Развернуть ветку
t t
У нас государство не особо берет на себя функцию семьи

медицина - бесплатная
пенсия - небольшая, но есть
ипотека - есть

а как было раньше:
заболел - ухаживает семья
состарился - обеспечивают дети
хочешь купить жилье - деньги только от родителей или приданное

раньше без семьи выживать нельзя было

и при диком капитализме на Западе в 60-70х, рождаемость была как раз высокой, она стала падать при повороте в социализм

Ответить
Развернуть ветку
IS-80

То что вы говорите справедливо. Рост производительности труда привёл к тому что большая семья стала не нужна. Но тут ещё накладывается несколько факторов. Уровень доходов не позволяет в среднем на достаточно высоком уровне содержать более одного-двух детей. Иначе семья оказывается на грани нищеты. Уровень тех же социальных услуг далеко не всегда так уж хорош. Это все следствие именно капитализма. Следствие конкурентной борьбы. Когда чтобы выиграть капиталист вынужден экономить на работниках. Это помимо того что капитализм формирует среду в которой живёт человек, формирует его общественное сознание. И он их делает именно такими что воспроизводство не обеспечивается.60-70 это уже по большому счету не дикий капитализм и достижения НТР сделали жизнь гораздо комфортнее. А высокая рождаемость тогда это по большому счету инерция перехода в высокоиндустриальное общество из аграрного и низкоиндустриального.

Ответить
Развернуть ветку
Aidar S
не заводят семью и детей, потому что государство берет на себя функцию семьи и будет помогать и обеспечивать старость, вместо семьи и своих детей
люди эгоистичны, раньше им семья была необходима для выживания и помощи в работе, сейчас им семья не требуется

Кмк основная причина в другом: повышение стоимости уровня жизни. Цена становления минимально жизнеспособного члена общества сильно увеличилась. Нужно сильно меньше инвестиций в голожопого неграмотного сына крестьянина, пашущего в поле, чем в современного человека. Никто не хочет, чтобы его потомство влачило жалкое существование, и стремятся инвестировать больше ресурсов в меньшее количество детей.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zagrebelsky

У них на пенсию(как и в большинстве стран) себе сам зарабатываешь с ЗП на свой пенсионный фонд, там не российская схема что молодые старых кормят

Ответить
Развернуть ветку
t t

там не только пенсия, для пожилых нужны соц работники, повышенное медицинской обслуживание и т.д., и это все ложится на налоги молодых,

и молодых становится меньше чем стариков, значит налоги будут увеличивать
а работу придется делать все больше, с уходом старых работников на пенсию число рабочих рук будет только падать

Ответить
Развернуть ветку
301 комментарий
Раскрывать всегда