Наценка 500% и экономия 100 000 рублей на одном товаре: история успеха клиента

В середине прошлого года Кристина решила открыть бизнес по продаже на Вайлдберриз декоративных прищепок. Но первым делом нужно было решить, где брать товар. Рассматривала 3 варианта — российские производители, собственный цех и закупка в Китае.

В кейсе расскажем, какой выбор и почему она сделала, и к чему это привело.

Помогли с закупками в Китае

К нам, в ChinaToday, Кристина обратилась в сентябре 2021-го по рекомендации своего знакомого. Она сама нашла на 1688 поставщика, который занимался производством подходящих декоративный прищепок. Такие используют в быту, в скрапбукинге, кардмейкинге, флористике, при создании фотоколлажей и всевозможном рукоделии.

Нам оставалось договориться о поставке, выкупить товар и доставить его в РФ. Образцы клиентка решила не заказывать, а сразу привезти небольшую пробную партию карго доставкой.

С момента блокировки SWIFT российским предпринимателям стало еще сложнее переводить деньги в Китай. Приходится искать менял, платить огромные комиссии, ждать неделями, пока деньги поступят. У Кристины таких проблем не было — она просто перевела деньги на закупку товара нам, а остальное — уже наша головная боль.

Сначала я искала российских производителей таких прищепок. Оказалось, что их почти нет. Выбор скудный, ничего особенного, а цены у оптовиков «кусаются».

Потом хотели открыть свой цех. Но это нужно купить/снять помещение, закупить станки и материалы, платить налоги и зарплату. Плюс мое личное убеждение, что такие небольшие российские производства долго на плаву не держатся.

Оставался последний вариант — закупка в Китае. Здесь при помощи ChinaToday все получилось даже лучше, чем планировалось

Кристина, клиентка ChinaToday

Исправили ошибку поставщика

Еще при первом заказе клиентка попросила нас договориться с поставщиком о фасовке прищепок в пакеты по 50 штук. Это было необходимо, чтобы ей не пришлось тратиться на упаковку и расфасовывать товар для продажи. А можно было сразу продавать прищепки такими наборами.

Две поставки продавец выполнял нашу просьбу и фасовал товар правильно. А на третий раз, видимо, забыл. Или решил не заморачиваться, надеясь, что никто не заметит. Ох, уж эти китайцы 😉

Когда груз привезли на наш склад в Китае, работники стали его проверять и увидели, что прищепки расфасованы в обычные пакеты по 1000 штук. Фотоотчет проверки отправили клиентке. Она поручила связаться с поставщиком, чтобы тот исправил свою ошибку.

В итоге он забрал товар, расфасовал как положено и привез обратно. А если бы ошибку клиентка заметила только в РФ, то пришлось бы решать проблему самостоятельно. Покупать пакеты, фасовать, заказывать и клеить этикетки.

Помогли сэкономить 100 тыс. рублей на доставке

За полгода Кристина успела получить и распродать 3 партии прищепок по 100+ тысяч штук в каждой. Возили карго. Но последний заказ решили просчитать и в белую — морем. Оказалось, что так получится сэкономить на доставке 100 тыс. рублей.

Параметры груза:

  • Вес — 515 кг;
  • Объем — 2 м³.

На данный момент Кристина уже получила свой заказ, и вот что говорит:

Результаты

Сейчас у клиентки в продаже 12 разных видов/цветов декоративных прищепок из Китая. Товар недорогой, но пользуется большим постоянным спросом.

Продаю прищепки на WB с наценкой до 500%. Минус расходы на продажи на маркетплейсе, в итоге чистая прибыль — около 350% от себестоимости. Пробовала еще несколько товаров, но пока ничего выгоднее для себя не нашла.

Кристина, клиентка ChinaToday

Впереди у Кристины большие планы — наращивать обороты и расширять ассортимент. Уверены, все получится!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Alecs Proz

Через полгода пост Кристины, если она существует: Занималась продажей прищепок на Wildberries с наценкой 500%, прибежали 20 конкурентов и стали продавать дешевле, не могу понять откуда они взялись. Бизнес стал невыгодным.
Компания поставщик сдавшая Кристину: Да мы всем постарались привезти! Сразу в пакетиках!

Ответить
Развернуть ветку
ChinaToday
Автор

Мы никогда не стали бы что-то писать без ведома клиента)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сархан Алиев

0 полезной информации
Сплошная самореклама
Рекомендую на заработанные деньги с клиента потратиться на нормальную статью у профи.

Ответить
Развернуть ветку
ChinaToday
Автор

Это кейс, история успеха клиента, а не инструкция «как заработать миллион, сидя на диване». Какая полезная информация нужна именно вам? Не факт, что если для вас статья не несет никакой ценности, для других она будет также бесполезна.

Ответить
Развернуть ветку
Сархан Алиев

А в чем история успеха?

Весь текст можно уложить в 1 абзац
Искала поставщиков, нашла в Китае, заказала и продаю, Выгодно!
Всё остальное - ваша реклама, какие мы крутые, у неё всё с нами получилось даже лучше, чем она планировала и т.п.

С вашей позиции в чем польза от вашего поста? Вы рассказали о каких-то фишках при работе с Китаем, раскрыли подводные камни, описали инструкции, как сэкономить?

Вы просто предложили посмотреть на информативную(нет) таблицу, где указана стоимость карго и в белую.

Думаю, на этом стоит закончить диалог.

Ответить
Развернуть ветку
ChinaToday
Автор

Закончить диалог — то есть, никакого мнения, кроме вашего, «правильного», нет?)
1. Мы рассказали, что товар от Китайских поставщиков нужно проверять КАЖДЫЙ РАЗ, и ДО ОТПРАВКИ В РФ
2. Мы рассказали, что в зависимости от вида товара, можно сэкономить на том или ином способе доставки — карго или в белую
3. Мы рассказали, что помимо самого товара, можно договориться с поставщиком о фасовке, нанесении лого и т.д.

И такой подход можно применить под любой товар и любого посредника. А волшебными таблетками и инструкциями по успешному успеху торгуют инфоцыгане. Мы — не они.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда