Владелец Lush в России решил закрыть все магазины из-за проблем с поставками — «Ъ» Статьи редакции

Половина магазинов не работают с апреля, поддерживать работу остальных трудно из-за сложностей с параллельным импортом.

  • О закрытии магазинов Lush в России рассказали «Ъ» три источника на рынке коммерческой недвижимости. Владелец сети на время сохранит только интернет-магазин, чтобы продать складские запасы, добавил один из них. В головном офисе Lush не ответили на вопросы издания.
  • Информацию о закрытии подтвердил близкий к российской Lush источник. Он объяснил, что собственники не смогли наладить поставки в страну. Британская сторона остановила работу с российским партнёром в марте 2022 года, последняя купленная партия застряла в Риге. А параллельный импорт невозможен, потому что «владелец бренда ведет оптовую торговлю только со своими партнёрами», объяснил источник.
  • Lush работает в России с 2001 года. 65% ООО «Лаш Раша» владеет Дмитрий Азаров, 35% — британская Lush Cosmetic. По данным «Контур.Фокуса», выручка сети в 2021 году составила 1,6 млрд рублей, чистая прибыль — 95,5 млн рублей.
  • В апреле 2022 года Азаров объявил, что ему придётся уволить 200 из 500 сотрудников и закрыть часть магазинов. До начала «военной операции» в России работали 48 точек, по данным на 11 июля — 27.
  • Гендиректор Lush Марк Константайн в марте объявил о списание российской доли в бизнесе. По данным The Wall Street Journal, она составляла около 2% от общей годовой выручки.
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Belyakov
Ответить
Развернуть ветку
Andrey Belyakov

А если серьёзно, то сколько бы не говорили про "ну и пофиг, проживем и без них", да, проживем. Но по факту реально рабочие места, да и вообще скоро ты кажется совсем опустеют. Так или иначе, все равно это сказывается

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда