Генпрокуратура потребовала расторгнуть договор на землю «Краснополянской косметики» — из-за этого ферма может закрыться Статьи редакции

Претензии получили больше 100 хозяйств — ведомство считает, что землю используют не по назначению.

  • 18 августа 2022 года основатели бренда «Краснополянская косметика» Дмитрий Серов и Кристина Судеревская рассказали в Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в России), что получили иск от Генпрокуратуры. Она требует расторгнуть договор аренды земли из-за того, что она используется не по назначению — «сельское хозяйство».
  • Shopper's уточняет, что речь об участке в Краснодарском крае, где бренд выращивает растения и кустарники для своей косметики. По словам основателей, «пострадали» ещё 140 фермерских хозяйств. По данным Shopper's, ответчики по иску также — АО «Адлерский чай» и еще больше 100 компаний, физлиц и садовых товариществ.
  • Генпрокуратура предъявила претензии к «Адлерскому чаю», который в 2009 году заключил с «Росимуществом» договор аренды для сельхозиспользования на 49 лет. Но многие земли простаивали, поэтому компания передала физлицам и юрлицам права и обязанности по договору аренды.
  • 5 августа Адлерский райсуд удовлетворил заявление Генпрокуратуры, постановил признать все сделки с землей ничтожными и наложил аресты на участки общей площадью 1524 га. Владельцам запретили проводить юридические сделки с землей, строительство и реконструкцию зданий.
  • Серов получил участок площадью 6,6 га по договору переуступки в 2018 году. На ферме высадили деревья и кустарники, открыли пасеку, улиточную ферму, птичник и построили солнечную электростанцию.
  • По закону, среди признаков неиспользования участков сельхозназначения по назначению есть зарастание 50% и более площади сорняками или древесно-кустарниковой растительностью за исключением плодовой и ягодной. По какому признаку вынес решение суд, неясно. По словам Серова, прокуратура «составила справку» о том, что земля «запущена», но не показывает документ.
  • Как пишет Shopper's, за четыре года основатели инвестировали в ферму около 200 млн рублей, на ней работают 70 человек. Следующее заседание по делу назначено на 22 августа. По словам Серова, если компания проиграет, ферму придётся закрыть.
Источник: «Краснополянская косметика»
0
142 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Проблема только в жадности чиновников Сочи. Поляна место дорогое, красивое и очень активно пользуется спросом. В целом варварство в Сочи дело обычно и все глаза закрывают. Почитайте информацию как местные упыри из администрации посадили оппозицию (владельца блог Сочи, Сочинская Коммуна).

Ответить
Развернуть ветку
Александр

А ещё уточните как сами сочинцы или ещё кто - строят дома на землях для этого не пригодных, а потом продают в этих домах квартиры....

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Так это было совершено легально. Суд проплаченный узаконил строение, люди купили в доме квартиры, какие претензии к людям то? Еще Пахомов всю эту схему до олимпиады знал, видел какой пзд движется на сочи. Людей лишали жилья задним числом по сути. Не нужно людей обвинять, нужна нормальная администрация, которая бы сказала: что было - то было, нужно сделать выводы и не допустить больше таких проблем. Но нет, они же до сих пор отбирают участки и дома у людей, отменяя постановления суда.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Дома строят частники, суды проплпчивают частники... И претензии не к людям которые купили, т. е. были обманут.... А к людям которые строят, ведут надзор, выдают разрешения....
Я к тому, что жадные и нарушающие закон - это не только чиновники....
А местные в Сочи - такие себе "честные" люди.... А жадность так и прёт из них...

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Вот вы написали тоже самое, что и я. Только я еще дополнял это тем, что лишать людей, которые переехали и купили за свои деньги жилье - категорически нельзя. Дело в том, что я жил в Сочи долгое время и имею там недвижимость. Я лично видел эти "сборки с властью", где покупатели высказывались о том, что они не причем в этой коррупционной схеме. Ищите проблему в чиновниках и застройщиках, сажайте их, а от нас отстаньте.
- И в целом логично. Я знаю, что люди как минимум один обьект отстояли от сноса. 7 этажный, нормально построенный дом хотели снести. Идиоты же.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это спокойно таможенными пошлинами и квотами решается, будет выгодно выращивать еду, будут выращивать, а земли у нас хоть жопой жуй, вся страна как заброшка

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А мешать людям бизнес и дома строить это не ухудшение жизни граждан?
К тому же, умеренная зависимость от импорта еды гарантирует мирные отношения с соседями, как там Джек Ма сказал:
если страны перестают торговать, они начинают воевать...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда