Генпрокуратура потребовала расторгнуть договор на землю «Краснополянской косметики» — из-за этого ферма может закрыться Статьи редакции

Претензии получили больше 100 хозяйств — ведомство считает, что землю используют не по назначению.

  • 18 августа 2022 года основатели бренда «Краснополянская косметика» Дмитрий Серов и Кристина Судеревская рассказали в Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в России), что получили иск от Генпрокуратуры. Она требует расторгнуть договор аренды земли из-за того, что она используется не по назначению — «сельское хозяйство».
  • Shopper's уточняет, что речь об участке в Краснодарском крае, где бренд выращивает растения и кустарники для своей косметики. По словам основателей, «пострадали» ещё 140 фермерских хозяйств. По данным Shopper's, ответчики по иску также — АО «Адлерский чай» и еще больше 100 компаний, физлиц и садовых товариществ.
  • Генпрокуратура предъявила претензии к «Адлерскому чаю», который в 2009 году заключил с «Росимуществом» договор аренды для сельхозиспользования на 49 лет. Но многие земли простаивали, поэтому компания передала физлицам и юрлицам права и обязанности по договору аренды.
  • 5 августа Адлерский райсуд удовлетворил заявление Генпрокуратуры, постановил признать все сделки с землей ничтожными и наложил аресты на участки общей площадью 1524 га. Владельцам запретили проводить юридические сделки с землей, строительство и реконструкцию зданий.
  • Серов получил участок площадью 6,6 га по договору переуступки в 2018 году. На ферме высадили деревья и кустарники, открыли пасеку, улиточную ферму, птичник и построили солнечную электростанцию.
  • По закону, среди признаков неиспользования участков сельхозназначения по назначению есть зарастание 50% и более площади сорняками или древесно-кустарниковой растительностью за исключением плодовой и ягодной. По какому признаку вынес решение суд, неясно. По словам Серова, прокуратура «составила справку» о том, что земля «запущена», но не показывает документ.
  • Как пишет Shopper's, за четыре года основатели инвестировали в ферму около 200 млн рублей, на ней работают 70 человек. Следующее заседание по делу назначено на 22 августа. По словам Серова, если компания проиграет, ферму придётся закрыть.
Источник: «Краснополянская косметика»
0
142 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Заросшее сорняками нецелевое использование или отжим лакомого кусочка?
Тут мне кажется без вопросов

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Молотова

Зато солнечные батареи стоят, а это уже +100 к успеху ))

Ответить
Развернуть ветку
Vera Mikhaylova

Фото из аккаунта основателей: как было в самом начале и уже через год. Вы только представьте - сколько труда вложено.

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

А прошёл день? Фотка летом и глубокой осенью.

Ответить
Развернуть ветку
Vera Mikhaylova

И ещё. В ФБ по хештегу #лавандовыеистории много такого.

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Опять же фотка летом и зимой. Что хотите сказать? Из-за них снег выпал и деревья обсыпались?

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

Жопой в монитор нельзя вам смотреть

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда