Генпрокуратура потребовала расторгнуть договор на землю «Краснополянской косметики» — из-за этого ферма может закрыться Статьи редакции

Претензии получили больше 100 хозяйств — ведомство считает, что землю используют не по назначению.

  • 18 августа 2022 года основатели бренда «Краснополянская косметика» Дмитрий Серов и Кристина Судеревская рассказали в Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в России), что получили иск от Генпрокуратуры. Она требует расторгнуть договор аренды земли из-за того, что она используется не по назначению — «сельское хозяйство».
  • Shopper's уточняет, что речь об участке в Краснодарском крае, где бренд выращивает растения и кустарники для своей косметики. По словам основателей, «пострадали» ещё 140 фермерских хозяйств. По данным Shopper's, ответчики по иску также — АО «Адлерский чай» и еще больше 100 компаний, физлиц и садовых товариществ.
  • Генпрокуратура предъявила претензии к «Адлерскому чаю», который в 2009 году заключил с «Росимуществом» договор аренды для сельхозиспользования на 49 лет. Но многие земли простаивали, поэтому компания передала физлицам и юрлицам права и обязанности по договору аренды.
  • 5 августа Адлерский райсуд удовлетворил заявление Генпрокуратуры, постановил признать все сделки с землей ничтожными и наложил аресты на участки общей площадью 1524 га. Владельцам запретили проводить юридические сделки с землей, строительство и реконструкцию зданий.
  • Серов получил участок площадью 6,6 га по договору переуступки в 2018 году. На ферме высадили деревья и кустарники, открыли пасеку, улиточную ферму, птичник и построили солнечную электростанцию.
  • По закону, среди признаков неиспользования участков сельхозназначения по назначению есть зарастание 50% и более площади сорняками или древесно-кустарниковой растительностью за исключением плодовой и ягодной. По какому признаку вынес решение суд, неясно. По словам Серова, прокуратура «составила справку» о том, что земля «запущена», но не показывает документ.
  • Как пишет Shopper's, за четыре года основатели инвестировали в ферму около 200 млн рублей, на ней работают 70 человек. Следующее заседание по делу назначено на 22 августа. По словам Серова, если компания проиграет, ферму придётся закрыть.
Источник: «Краснополянская косметика»
0
142 комментария
Написать комментарий...
Vera Mikhaylova

Давно подписана на блог Краснополянской косметики. Надо видеть, как ребята пашут, сколько сделали за эти годы. Когда они арендовали этот участок, там было дикое заросшее поле, туда на обычной машине было не добраться. Они проложили дорогу, построили офис на солнечных батареях, засадили все лавандой, а потом и другими растениями. У них правда отличная натуральная российская косметика. Все что они делают - это действительно вдохновляет. Они никогда не останавливаются, ищут и осваивают новое, делают своё дело на 500% Посмотрите их инсту kpcosm - там просто потрясающая ферма. Если они останутся без фермы, это будет беда.

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

купил на вайлдберриз их гигиеническую помаду. стоит в 2 раза дороже конкурентов, использовать невозможно - кусок пластикового говна. но на словах и фотках все очень красиво

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Так когда задницу целуют - очень неприятно!

Ответить
Развернуть ветку
Vera Mikhaylova

Пожалуй, это немного субъективно. Одна гигиеническая помада - не маловата выборка для экспертной оценки?

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

так я купил 3 разных. двумя другими пользовался, эту же выкинул. и цена в 2 раза выше аналогов.

Ответить
Развернуть ветку
Vera Mikhaylova

Ок, вы выяснили, что их гигиенические помады вам не подходят. Но я имела в виду другие их продукты - пробовали ли вы их? Вот я лично кайфую от их лавандового скраба и от крема для рук. Но это все очень субъективно. Даже с косметикой за 20 тысяч от La mer найдете и того, кому она вообще не подходит, и того, кто в восторге. Вряд-ли то, что вам не подошла их помада, это достаточное основания закрыть их ферму?

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

они позиционируют себя как что-то экологичное и близкое к природе. по факту же (на примере гигиенички) я получаю дорогой кусок пластмассы - там нет ничего от их рассказов. производитель вводит меня в заблуждение своими сказками. проверять кинут ли меня с другой продукцией - сомнительное занятие

по сравнению с другими производителями (тем же сделано пчелой) - небо и земля. одни делают продукт, другие - рекламу. зачем им земля - вообще непонятно, фасовать все это можно где угодно.

аналогичная история с крымским чаем - непонятный мусор по конскому прайсу в красивой коробочке.

я за натурпродукты и все такое, но не когда природа исключительно в инстаграме и контенте маркетологов

Ответить
Развернуть ветку
Vera Mikhaylova
Ответить
Развернуть ветку
lexa777

оказывается не выкинул, нашел тюбик. если у вас на фотке цвет натуральный, то ваша совсем не похожа на мою, у меня абсолютно белаю. и даже по фотке видно, что ваша мягкая (неровные края), а моя наоборот - словно металлический цилиндр, хотя в помещении сейчас 28 градусов

Ответить
Развернуть ветку
Vera Mikhaylova

Я тоже покупала на WB, но у продавца Краснополянская косметика напрямую. Хз что там с вашей сделали, может хранили неправильно? В любом случае, если решите дать второй шанс, то лучше покупать в официальном магазине. Ну и по личным впечатлениям - прополис мягче ванили, хотя и она не твердая.

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

если вы не поленились из-за моего комментария проверить как оно на самом деле, я просто обязан в ответ попробовать купить с прополисом в официальном магазине. чтобы в каждого верили как вы верите в бренд )

Ответить
Развернуть ветку
Vera Mikhaylova

Буду ждать вашего вердикта) После ваших слов мне было интересно проверить, а так как я вечно нахожусь в поиске идеальной и мягкой гигиенической помады, то вы мне ещё и оказали услугу - теперь у меня есть два достойных представителя этого семейства)

Ответить
Развернуть ветку
Vera Mikhaylova

Слушайте, вы меня заинтриговали, решила проверить и заказала две помады. Они очень мягкие и прекрасно пахнут, возможно, вам попались какие-то неудачные образцы 🤯

Ответить
Развернуть ветку
lexa777

один в один как у меня, даже аромат тот же. по цене мне уже объяснили, что она дороже потому что продают сразу 2 штуки, а мне прислали одну. судя по отзывам, это не единственный случай, кому прислали одну вместо двух. что касается качества, то в отзывах писали, что тюбик не совпадает с тем, что был до этого. как и наполнение. продавец - МАССИМИЛИАНО ООО, средний балл на ВБ за эту помаду - 3,8, не сказал бы что соответствует чудо-косметике. продавец игнорирует абсолютно все отзывы, на вопросы отвечает как-то без энтузиазма, совсем не так, как окучивание инсты...

я понимаю, что лажать может каждый, мне присылали маску с плесенью, я написал, что круто, видимо натурпродукт, производитель дико извинялся, объяснял почему так произошло и предлагал варианты решения, я тупо забил и выкинул ее, потому что оказалось достаточно нормального отношения. здесь же я его не увидел. хотя может оказаться, что мне вообще продали какой-то контрафакт. как бы там ни было, производитель не сделал ничего, чтобы переубедить меня

Ответить
Развернуть ветку
htuNLiit

А фотки в инсте?

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда