Продавцы с поставками техники по параллельному импорту смогут ограничить публикации в СМИ об этом через полицию и ФСБ Статьи редакции

Роскомнадзор не будет блокировать такие публикации.

  • Минцифры и Роскомнадзор не планируют самостоятельно препятствовать публикациям в СМИ информации о поставках техники по параллельному импорту, пишут «Ведомости» со ссылкой на их письма Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; входят «М.Видео — Эльдорадо», «Яндекс Маркет» и другие).
  • Но если продавцы электроники сочтут такие публикации информацией ограниченного доступа, они могут обратиться с заявлениями в полицию и ФСБ, указывает издание.
  • В Роскомнадзоре подтвердили содержание своего письма. Регулятор отметил, что за раскрытие информации с ограниченным доступом есть ответственность по ст.13.14 КоАП. Полномочиями по составлению протоколов есть у полиции и ФСБ.
  • В Минцифры подтвердили отправку письма, но отказались комментировать его содержание. В РАТЭК сказали, что в обоих ответах говорилось об ответственности за распространение «контрсанкционной информации» по ст.13.14 КоАП.
  • Госдума приняла законопроект о запрете на распространение «контрсанкционной информации» в июле 2022 года. Тогда же «Ведомости» сообщили о письме РАТЭК, в котором утверждалось, что «участники внешнеторговой деятельности, пострадавшие от распространения информации о поставках санкционных товаров, могут привлекать к административной ответственности СМИ, распространившие такую информацию, по ст.13.14 КоАП».
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Indy Pop

Не хотят компрометировать своих "друзей", чтобы те ненароком не попали под вторичные санкции. Но, например, Гугл с 2016 официально не продает пиксели в РФ, потому что рынка нет, чтобы в продвижение выкладываться, но пиксели, включая новые модели не переставали продавать в РФ. В описании только страна-производитель указывается . Вот озон, например https://www.ozon.ru/product/smartfon-google-pixel-6-pro-12-256-gb-chernyy-569182188/?asb=GxKRYNPye4ShDJNTjvGRioPntc5RFe0R3uZaygVy6I4%253D&asb2=RqyXOggwq1gsvq2joxQcQDmB7fCFN0G3tjNT4hbrVD6ALVnre38YrhFVHAt480Ps&keywords=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B+google+pixel+6+pro&sh=VL6rfglAfg#section-description

Ответить
Развернуть ветку
Лидия Емельянова

Сами продавцы и маркетплейсы эту инфу не светят, но тут видимо превентивные меры, чтобы третьи лица в новостях не светили, что ИП Ромашка продаёт айфоны из Армении без РСТ.

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда