(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/PpMx', text: 'Аудит рекламного кабинета Я.Директ БЕСПЛАТНО', button: 'Получить', color: '#7FC6FF', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

Режим упрощенного декларирования ввозимых импортных товаров продлён на год

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) продавила в Минэкономразвитии и Росаккредитации продление срока “упрощенки” для параллельного импорта до 1 сентября 2023 года.

Режим упрощенного декларирования был принят в марте 2022 года и позволил сократить срок оформления документов на импортные товары. Особенно на пищевые продукты — овощи и фрукты.

Однако теперь, помимо прочего, можно не предоставлять таможне документы об оценке соответствия обязательным требованиям на следующие товары:

  • запасные части для обслуживания или ремонта ранее проданной в РФ готовой продукции

  • комплектующие, компоненты, сырьё или материалы для производства продукции в РФ;

  • единичные экземпляры товаров для собственного использования декларантом без коммерческих целей.

В АКОРТ упирали на то, что с 1 сентября планируется рост поставок импортных пищевых продуктов, которые не производятся в России и требуются для обеспечения предновогоднего спроса.

Текущий режим уже обеспечивает бесперебойные поставки товаров в условиях санкций и отменять его сейчас крайне неосмотрительно. По оценкам экспертов, упрощёнка позволила снизить издержки торговых сетей почти в 10 раз по сравнению с обычным порядком оформления декларации.

Между тем, “Мой склад” провёл опрос продавцов российских маркетплейсов, в ходе которого выяснилось, что:

  • 47% опрошенных продавцов работают с теми же поставщиками, что и до санкций;

  • 30% респондентов перешли полностью на российские товары;

  • 9% начали торговать с Китаем;
  • 12% щупают поставщиков из Турции, Киргизии и Казахстана (по 4% соответственно).

При этом лишь 10% опрошенных селлеров признались, что продают товары, ввезенные в РФ по схеме параллельного импорта. Неудивительно, ведь упрощёнку рано или поздно отменят, а каналы и партнёры будут уже засвечены.

Но всё это будет ещё не скоро. Сейчас можно выдохнуть и воспользоваться списком самых популярных на маркетплейсах товаров из списка параллельного импорта, согласно тому же опросу:

  • параллельно-импортные товары для дома предлагают 19% респондентов;

  • одежду и обувь — 17,5%;

  • электронику и бытовую технику — 11,8%;

  • товары для здоровья и красоты —10,4%.

Итак, господа контрабандисты, флибустьеры всех оттенков серого и просто благородные пираты, Родина отчётливо даёт понять, что рассчитывает на вас в вопросе удовлетворения отечественного спроса на «санкционку».

Больше горячих новостей, кейсов и лайфхаков товарного e-com, digital-маркетинга и различных каналов продвижения ищите в нашей телеге. У нас интересно, кратко и по сути.

Благодарим за апвоуты и удачи всем нам!

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/PpMx', text: 'Аудит рекламного кабинета Я.Директ БЕСПЛАТНО', button: 'Получить', color: '#7FC6FF', textColor: '', img: '319e3307-a46e-5e94-8c7d-7902aab8de5e', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
2 комментария
Dmitriy Pavlov

Партия сказала. Профсоюз благородных пиратов ответил.... Базару ноль😄

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов

Контрабандисты, Путин дал приказ!
Контрабандисты, зовёт отчизна нас!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда