Правительство ввело пошлины в 35% на ввоз шампуней, зубной пасты и средств для бритья из «недружественных» стран Статьи редакции

Об этом его просили российские производители.

  • Соответствующий документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации вечером 9 декабря. Ставка в 35% вступит в силу через пять дней со дня публикации и продействует до 31 декабря 2023 года включительно.
  • Облагаться пошлинами будут шампуни, средства для чистки зубов, дезодоранты, моющие и чистящие растворы, а также средства, используемые до, во время и после бритья. «Недружественными» странами назвали США, Канаду, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Польшу.
  • В Минпромторге пояснили, что новые ставки ввели «только на продукцию, аналоги которой есть в России», уточнило ТАСС со ссылкой на ведомство. Повышать пошлины на товары, по которым страна удовлетворить спрос не может, регулятор не планирует, пишет «Прайм».
  • О возможном введении пошлин рассказывало Shopper's: с такой просьбой к Минпромторгу обратились российские производители. По словам издания, мера может сказаться на поставках товаров от Gillette, Old Spice, Fairy, Colgate, Nivea и других.
  • Источники «Известий» тем временем предполагали, что из-за повышения пошлин вырастут и цены на продукцию из «недружественных» стран — на те же 35%. А вслед за ними поднимется стоимость отечественных товаров для гигиены.
0
1108 комментариев
Написать комментарий...
Максим Нилаев

Не понятно откуда столько негатива в комментариях. Шампуней полно российских. А большинство того что производится заграницей - производится в Италии, Испании, Германии которых нет в списке недружественных.

Ответить
Развернуть ветку
Jiu and vali

Государство вводит пошлины на товары, т.е. будешь платить просто так еще +35% минимум. И так инфляция из-за событий, теперь еще и пошлины вводят. Откуда столько негатива? Да вводите на все уже 2000%, все же есть российское.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Нилаев

Российские аналоги - дрянь. Но полно отличного импорта из других стран на которые никаких дополнительных пошлин нет. Но нытикам нужно поныть в любой новости на этом сайте - так что нойте, больше не буду мешать.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Лучше быть нытиком, чем терпилой вроде вас

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Потому что понимают, что

вслед за ними поднимется стоимость отечественных товаров для гигиены

Мы просто платить будем за всё больше

Ответить
Развернуть ветку
1105 комментариев
Раскрывать всегда