{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

7 причин, почему Гонконг является №1 по международной торговле в Азии

Всем привет! Меня зовут Матвей Ландин, управляющий партнер консалтинговой компании из Шанхая. Мы помогаем бизнесу развиваться на Азиатских рынках, в частности в Материковом Китае, Гонконге и Сингапуре. В этой статье мы разберем 7 главных причин, почему Гонконг № 1 для международной торговле в Азии.

Будучи главным центром международной торговли Азии, Гонконг в последние годы столкнулся с серьезной конкуренцией. Хотя Сингапур и Сеул всегда были крупнейшими конкурентами, другие страны, такие как Малайзия, Таиланд и Индонезия, теперь начинают привлекать внимание предпринимателей по всему миру.

Занять ключевую позицию Гонконга в Азии непросто. В своем отчете о глобальной конкурентоспособности за 2019 год Всемирный экономический форум (ВЭФ) оценил Гонконг как страну с лучшей финансовой системой в мире, значительно опередив своего ближайшего конкурента - США.

После неопределенности, вызванной Covid в 2020 году, число новых гонконгских фирм снова быстро увеличилось, в результате чего в 2021 году было создано 110 000 новых гонконгских компаний.

______________________________________________________________________________

Семь факторов, которые, по нашему мнению удержат Гонконг на первом месте в мировой торговле в 2023 году:

1. Простой и быстрый процесс регистрации компании.

В одной из статей мы сравнили процесс открытия компании в Гонконге и Сингапуре. Создание новой компании в Гонконге обычно занимает семь дней. Помимо экономии времени, открытие бизнеса в Гонконге даже не требует физического присутствия. Требования к заявке и документам просты, без каких-либо ограничений для иностранных директоров или акционеров. Помимо экономии времени и усилий, регистрация в Гонконге также является финансово выгодным выбором.

______________________________________________________________________________

2. Низкие налоговые ставки

В Гонконге ставка корпоративного подоходного налога составляет 16,5%. Низкие ставки корпоративного и индивидуального подоходного налога традиционно были отличительной чертой Гонконга.

Налоги на доходы физических лиц варьируются от 2 до 17%, что довольно приемлемо. В связи с тем, что Гонконг предлагает работникам-экспатам международных компаний значительно более высокий компенсационный пакет, чем в других местах, это более привлекательное место для них.

Гонконг не взимает косвенные налоги, такие как налог на товары и услуги (GST) или налог на добавленную стоимость (НДС).

Налоги в Гонконге и Сингапуре и где лучше открывать бизнес? Подробный гайд

______________________________________________________________________________

3. Политика свободной торговли Гонконга.

Гонконг придерживается политику свободной торговли и, следовательно, практически не устанавливает никаких барьеров в торговле. Таможенный тарифы на товары, ввозимые в Гонконг или экспортируемые из него, отсутствуют. Лицензирование импорта и экспорта сведено к минимуму.

______________________________________________________________________________

4. Отсутствие валютных ограничений.

Работа в нескольких валютах - это почти необходимость для международных фирм. В Гонконге отсутствуют правила обмена иностранной валюты, что позволяет осуществлять неограниченную оплату и получать услуги по всему миру.

Кроме того, Гонконг упрощает использование иностранных валют. Акционерный капитал компании, например, может быть оплачен в любой значимой валюте, отличной от гонконгского доллара.

______________________________________________________________________________

5. Мировой финансовый центр.

Гонконг, центр глобальных финансов и инвестиций, богат платежными сервисами, помогающими предпринимателям распоряжаться своими деньгами. Мультивалютные бизнес-счета просты в настройке и использовании, что позволяет сэкономить массу денег при операциях в других валютах, избегая необходимости конвертировать валюты.

Операции значительно упрощаются благодаря присутствию в Гонконге многих предприятий, которые базируются в основном в таких городах, как Шанхай, Шэньчжэнь или Гуанчжоу.

______________________________________________________________________________

6. Деловая конфиденциальность

Гонконг позволяет иностранным компаниям выступать в качестве директоров гонконгских компаний, следовательно, директор гонконгской компании не обязательно должен быть физическим лицом. Это позволяет международным корпорациям и владельцам бизнеса управлять своим подразделением в Гонконге без необходимости раскрывать свою личность в каких-либо публичных документах. Для представления иностранной фирмы и сохранения конфиденциальности всей личной информации может быть выбран номинальный директор.

Хотя эта информация и не является общедоступной, гонконгские компании должны продолжать сообщать регулирующим органам о любых лицах, которые являются управляющими лицами гонконгских компаний.

______________________________________________________________________________

7. Одна из лучших репутаций в мире.

Гонконг - один из немногих по-настоящему глобальных городов, занимающий одно место с Нью-Йорком, Лондоном и Парижем. Международный бизнес рассматривает компании, зарегистрированные в Гонконге, как партнеров и клиентов из-за давней репутации региона как делового центра.

Что касается компаний со штаб-квартирами в других регионах Азии, таких как Индонезия, Филиппины или Таиланд, то, хотя их перспективы растут, о них нельзя сказать того же. Для того чтобы осуществлять свои операции по всему миру, многие азиатские компании предпочитают открывать дочерние компании в Гонконге.

______________________________________________________________________________

Вывод

Гонконг, вероятно, останется ведущим международным деловым центром Азии благодаря своей устоявшейся репутации, низкими торговыми ограничениями и доступными налогами. Благодаря своему особому географическому положению, соединяющему восток и запад, Гонконг по-прежнему остается лучшим местом для расширения вашего бизнеса.

Если вы рассматриваете возможность открытия компании в Сингапуре или Гонконге, Shile Consulting уже помогла многим предприятиям зарегистрироваться в этих юрисдикциях.

Подробнее о нашей компании на сайте www.shileconsulting.com/ru, либо свяжитесь с нами по эл. почте: [email protected] и мы проконсультируем вас по вопросам создания бизнеса в новых регионах.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда