В Татарстане построят город для продавцов маркетплейсов — со складами и жильём Статьи редакции

Первый этап строительства начнётся в 2023 году — сначала запустят промышленный корпус.

  • В Татарстане планируют построить «Город электронной коммерции» — частный промышленный парк в Верхнеуслонском районе, рядом с Иннополисом, пишет «Интерфакс». Инвестиционный совет Татарстана уже одобрил проект — он рассчитан до 2030 года.
  • Первый промышленный корпус планируют построить и запустить уже в 2023 году, инвестиции в его строительство составят 350 млн рублей, сообщает «Татар-информ». Инициатор идеи — сооснователь и гендиректор KazanExpress Линар Хуснуллин.
  • Город рассчитан на 20 резидентов — производителей и продавцов товаров для маркетплейсов — и поначалу будет состоять из складских помещений. По мере загрузки будут строить и другие корпуса, а в июле 2023-го представят план жилой застройки — домов, школ, детских садов, магазинов и прочего.
  • В первую очередь проект ориентирован на партнёров маркетплейсов с выручкой от 500 тысяч до 5 млн рублей, говорит Хуснуллин. По его словам, промпарк может привлечь предпринимателей налоговыми льготами и преимуществами в логистике.

Идея очень проста. Многие люди сейчас продают товары на маркетплейсах. И как Иннополис в свое время объединил разработчиков и программистов в одном месте, также есть идея собрать деятелей электронной коммерции, но не просто так, а чтобы у них были льготы, обучения и сообщества.

Линар Хуснуллин, сооснователь KazanExpress
  • Впервые об идее города для интернет-продавцов Хуснуллин рассказал в январе 2023 года. По его словам, она появилась ещё в 2019-м, когда компания перевезла головной офис в Иннополис и начала искать жильё в нём для «неайтишников» — но столкнулась с трудностями.
  • KazanExpress с октября 2021 года находится под контролем «AliExpress Россия» — тот владеет более 50% в маркетплейсе.
Проект города. Фото: «Бизнес Online»
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Илья Дёмин
И как Иннополис в свое время объединил разработчиков и программистов в одном месте

Да, да. Лично знаком с ситуацией, у меня много друзей жили как раз в Иннополисе. Что-то никакого "объединения" там нет. Технопарки так и не смогли заполнить, там целые этажи были пустыми.

Во-вторых, а почему недавно открыли новый Технопарк в центре Казани, а не в Иннополисе? Чтобы удержать айтишников в Татарстане хоть как-то, в Иннополис многие не хотели переезжать. Иннополис так и не смог стать магнитом притяжения айтишников.

И что-то успехов никаких не видно. Вы можете назвать хоть один успешный стартап из Иннополиса? На ум лишь приходит некоторые финансовые пирамиды...

Ответить
Развернуть ветку
Точка Лагранжа

Казан Экспресс и есть тот единственный якорный бенефициар налогового потока. остальное просто мелочевка. Ради него родимого.
Там "весело". С одной стороны все построенное жилье заполнено и свободного нет, а с другой резидентов вообще 1/10 от планируемого видимо. Студены в общагах да обслуга приезжая. Вот поэтому 5к жителей при анонсированных десятках тыс. за этот период. Просто тематический жк с функционалом студ городка и мажорным образованием для айтишников на бюджете и жирными стипендиями. По сути - жирующее снобье проживающее в апартаментах построенных на бюджетные средства из общака. На отшибе, где нет типа плебса и суеты, им такое даже нравится. Такая фетиш и декорация демонстрирующая специализацию региона - лидера в айти в одном флаконе. По факту - жк и доильня.

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда