Модели изменят, создадут отдельный бренд: новый владелец двух заводов IKEA в России — о планах и сделке с ритейлером Статьи редакции

Главное из разговора РБК с председателем совета директоров «Лузалес» Русланом Семенюком.

  • Новый владелец двух заводов IKEA в России, лесопереработчик «Лузалес» планирует продолжать выпускать стеллажи, столы, кровати, комоды, тумбочки и другую мебель на предприятиях. Также компания рассматривает производство школьной и детской мебели.
  • При этом модели поменяют, поскольку права на дизайн старых остались за IKEA. Для разработки новых линеек компания планирует привлечь архитектурные бюро, но какие — не уточняет. Для товаров, которые по плану должны появиться через два-три месяца, создадут отдельный бренд.
  • По словам Семенюка, одним из основных каналов продаж станут российские маркетплейсы. Он также рассчитывает, что спрос на товары будет и за границей — в частности, на Ближнем Востоке, в странах Африки и Латинской Америки.
«Лузалес» купила два предприятия IKEA, специализирующихся на выпуске мебели и пиломатериалов, в начале 2023-го: в Ленинградской и Кировской областях. Ещё две площадки в Новгородской области объединили в одну, этот актив купила «Слотекс», которая выпускает столешницы, мебельные плиты и панели.
  • Семенюк рассказал, что сделка с IKEA длилась более полугода — саму «Лузалес» долго проверяла шведская компания. Её интересовало происхождение и легальность денег, принадлежность покупателя к отрасли и желание сохранить сотрудников. Затем сделку одобрили правкомиссия и шведское правительство.
  • Также в неё вошли договоры аренды лесов предприятия в Ленобласти с более чем 150 тысячами м³ годовой расчётной лесосеки (участка леса для вырубки). «Лузалес» планирует заниматься там в том числе лесовосстановлением: на участки завезут саженцы из собственного питомника компании.
  • Точную сумму сделки топ-менеджер не привёл, но отметил, что речь шла о нескольких миллиардах рублей. Деньги возьмут из бюджета компании. При этом «Икеа Индастрис» полностью вышла из обоих активов и не предполагала опциона на обратный выкуп.
  • С предприятием в Кировской области «Лузалес» работала последние десять лет, поставляя свою продукцию. Но, по словам Семенюка, оба завода «в отличном состоянии». При этом одной из главных задач он называет увеличение мощностей и штата.
0
281 комментарий
Написать комментарий...
Ариана Гурьева

Никогда не рассматривала икею в качестве мебели, понятно почему, всё-таки да дешево, но один раз собрать и всё. По другим товарам до сих пор можно найти. А что там наши сделают или не сделаю уже потом посмотрим

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Морозов

А где тогда покупаете мебель?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
kex mex

Это скорее исключение, чем правило, потому что HOFF по факту просто от балды заказывает все подряд у всех подряд и качество между разными товарами скачет абсолютно дико.

Как сказал один мой знакомый, работающий в HOFF: для меня, как для сотрудника HOFF, уход икеи очень хорошая новость, а вот как для потребителя - абсолютный кошмар.

Ответить
Развернуть ветку
278 комментариев
Раскрывать всегда