Исследование Brandmonitor: треть рынка продажи кроссовок в России приходится на контрафакт Статьи редакции

При общем объёме в 234 млрд рублей в год.

Рынок продажи кроссовок в России достигает 234 млрд рублей в год. Почти 33% этой суммы приходится на нелегальный оборот, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании Brandmonitor, которая специализируется на защите интеллектуальной собственности и борьбе с контрафактом. До этого аналогичные исследования не проводились.

77 млрд
рублей в год составляет оборот контрафактных кроссовок в России

Средняя стоимость поддельных кроссовок колеблется в пределах 2-2,9 тысячи рублей. Средняя цена на оригинальные кроссовки составляет 4-5 тысяч рублей. Аналитики Brandmonitor называют основной целевой аудиторией контрафакта молодых покупателей до 24 лет.

По данным Brandmonitor, большая часть контрафакта — 70% или 54 млрд рублей — продаётся в торговых центрах и на вещевых рынках. Остальное — через интернет.

Гендиректор компании «ДжамильКо» (эксклюзивный дистрибутор обуви New Balance и Timberland в России) Кира Балашова сказала, что огромная доля контрафакта продаётся через объявления, которые появляются на таких площадках, как «Яндекс.Маркет» и Avito.

0
142 комментария
Написать комментарий...
John Lock

Логично, у людей денег нет чтобы массово покупать брендовый шмот, который, на минуточку, не гарантирует того, что прослужит дольше чем китайчатина.

На официальном сайте то ли рибока, толи адидаса есть раздел с отзывами к каждому товару, где это отлично иллюстрируются, кроссы за 8000-9000 так же замечательно развливаются после одного сезона как и дешевые китайцы. Если так, зачем платить больше? :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sereja Berkut

уже говорили об этом, шьют специально для спортмастера дешманские модели

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Че вы все напали на спортмастер, там есть как и бомж модели так и топовые. Хорошие вещи у них в основном в гиперах и крупных городах, потому что там есть аудитория с деньгами. Я брал оригинальные Salomon и Saucony.

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда