{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Работники американского сервиса доставки продуктов Instacart проведут трёхдневную забастовку из-за условий оплаты труда Статьи редакции

«Тысячи» сотрудников, собирающих заказы, требуют восстановить чаевые в размере 10%.

Группа сотрудников сервиса для доставки продуктов из магазинов Instacart устроит забастовку и не будет выполнять заказы с третьего по пятое ноября. Забастовку анонсировала одна из сотрудниц Instacart Ванесса Бэйн.

По её словам, в акции протеста примут участие «тысячи» работников, которые покупают в магазинах продукты из заказов пользователей и затем передают их в доставку. В штате 13 тысяч таких сотрудников, уточняет Motherboard, компания называет их «покупателями» (Instacart Shoppers).

Сотрудники требуют от Instacart увеличить размер чаевых по умолчанию с 5% до 10% за заказ и выплачивать полную сумму чаевых. Бэйн отметила, что когда она пришла на работу в Instacart, чаевые были 10% и их оставляли более 80% пользователей, но в 2016 году компания пересмотрела политику чаевых.

В октябре 2016 года Instacart отменила чаевые по умолчанию и заменила их сервисным сбором с пользователей в размере 10%. Компания забирала комиссию себе и объясняла, что сбор позволит увеличить зарплату для сотрудников. Однако работники были недовольны: они считали, что Instacart пытается найти дополнительный источник дохода.

Под давлением компания вернула опцию чаевых в приложение, но по умолчанию предлагала пользователям платить сервисный сбор вместо чаевых. В 2018 году Instacart вновь включила чаевые в размере 5%, но сохранила сервисный сбор, снизив его до 5%.

«Мы просто просим дать то, что нам обещали в начале», — объяснила Бэйн. По её словам, из-за сокращения зарплаты и непрозрачной системы расчётов к 2017 году зарплата сотрудников упала до доллара в час, а в 2018 году опустилась до $0,80 в час.

Многим из нас приходилось искать другую возможность заработать, чтобы свести концы с концами. Но не у каждого была такая возможность.

Большая часть рабочих — это родители-одиночки, опекуны, инвалиды или люди с другими особенностями и обязательствами, которые затрудняют или делают невозможным получение другой работы.

Instacart прекрасно это знает и использует против нас, всё снижая и снижая плату.

Ванесса Бэйн, сотрудница Instacart

Представитель Instacart заявил Motherboard, что компания серьёзно относится к отзывам работников и старается улучшить условия труда.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Bushkov

Дошли слухи о забастовке курьеров Озона? Быстро работают.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Интернет,чтоб он провалился!

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Увидели что большинство клиентов оставляют чаевые, решили забрать их себе.

Ответить
Развернуть ветку
George Yudin

Это политика Doordash была вроде. Чуваки тупо забирали чаевые себе, но в аппе писали что 100% идут курьерам. Аргуметировали тем, что им приходится доплачивать за невыгодные заказы курьерам.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

200 долларов в месяц, легче уж вообще не работать тогда

Ответить
Развернуть ветку
VR

Это фейк ньюс в очередной раз на vc. Статью склеили из говна и палок

Оригинал:

“They’re not paying us enough to get by and they’re not paying us enough to save and get out of gig work,” said Bain, who said she used to make $1,500 for 40 hours of work on the app when she started in 2016. Now she says she’s “paying a very high cost to make a small amount of money.

Вот еще: https://www.indeed.com/cmp/Instacart/salaries

Зп наверно упала, но есть наверняка деление на грейды и меньше 7.25 в час платить нельзя. В месяц это $1200 за полный месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

1200 и 200 в месяц в США это примерно одно и тоже

Ответить
Развернуть ветку
VR

Ну да, но нет.
И выцеплять данные из контекста грешновато.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Меньше $7.25 платить нельзя, если они оформлены в штат, я полагаю. Возможно, у них та же ситуация, что и в Убере, где водители оформляются как внештатники. 

Ответить
Развернуть ветку
VR

Давайте ссылки на статьи и вопросов не будет. Пока все, что я вижу:
1. Платили $1500 за фултайм - это около 9 баксов
2. Оплата снизилась, но насколько - неясно.

Вот ещё вдогонку:
According to user-reported data on Glassdoor.com, full-service shoppers for Instacart are making between $7 and $20 per hour, with $11 per hour being the average. At present, there is no “hourly guarantee” like ridesharing and other delivery services offer.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Окей, ссылка: https://shoppers.instacart.com/contracts/2017 (обратите внимание на заголовок страницы) 

Все подобные сервисы работают одинаковым образом — иначе всю «социалку» им не вывезти. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

так это при условии что будешь работать 30 дней по 8 часов целый месяц. как за такие деньги там можно прожить? разве пособие по безработице не выше?!

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B
Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Ну цвет кожи не выбирают и вряд ли он влияет на размер пособия...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Rumkin

Нет, они требуют, чтобы компания не присваивала чаевые себе.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Rastaturin

Компания и так их не присваивает, 100% чаевых по закону принадлежат сотруднику и это строго контролируется.

Была проблема, что компания обещала определенный минимум за каждый заказ с учетом чаевых. И если напрмер, покупатель не оставлял чаевых или оставлял слишков мало, то компания дополнительно увеличивала зарплату за этот заказ, чтобы достичь этого минимума. 
Вышло не очень - сотрудники заметили, что при уменьшении чаевых оплата действительно возрастает, а вот при увеличении чаевых - уменьшаеся! Выходило, что компания косвенным обазом наваривается на высоких чаевых, урезая зп в случае высоких чаевых.
После скандала сотрудникам выплаили компенсации и отказались от такой практики - теперь минимум оплаты расчитывается от учета чаевых. 

Нынешняя проблема в том, что в приложении выставлены чаевые по-умолчанию - 5% (для сравнения, стандартные чаевые в ресторанах США - 18%). Покупатель может как угодно изменять это значение на свое усмотрение как до, так и после покупки, но большинство оставляет как есть.

Вот сотрудникам и обидно.

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Rumkin

Из статьи следует, что компания заменила часть чаевых сервисным сбором: было 10% чаевых, стало 5% чаевых и 5% сервисный сбор. На сервисные сборы закон не распространяется, поэтому компания распоряжается этими деньгами на свое усмотрение: хочет выплачивает, хочет удерживает. И в данном случае они начали удерживать в свою пользу. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Rastaturin

Действительно, выглядит, как-будто забрала половину чаевых. 
Но чаевые всегда остаются на усмотрение покупателя и идут отдельной строкой. Т.е. невозможно 10% чаевых заменить на 5%, т.к. это сами покупатели выбирают, сколько чаевых оставить. 
Но можно поменять величину чаевых  "по-умолчанию", что компания и сделала.

Ответить
Развернуть ветку
Konrad Kondrashev

Тупая отмаза клиентов, могли бы платить наличкой при желании.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Не в сша. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Rosh

Мой сосед работает доставщиком в Uber Eats, Лос Анджелес. Половину чаевых дают кэшем. Я всегда оставляю чаевые кэшем и это нормальная практика. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Rosh

Грязновато и бомжей хватает. В остальном, все гуд. Погода ок, с девушками красивыми 50/50, заработок отличный если с головой дружишь

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

как минимум половина из списка получают чаевые - как в виде благодарности, так и в виде увеличенной оплаты труда (честно или нет - это другой вопрос)

Ответить
Развернуть ветку
Alien Mars

добро пожаловать в Америку! там почти все требуют чаевые :)

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Rumkin

Причем тут требуют? Работа с чаевыми – это работа для людей минимально защищенных или нуждающихся в деньгах: например студентов, людей без образования. Самый удобный способ – не проводить эти деньги через бухгалтерию, а сразу направлять сотруднику. Это позволяет человеку моментально получить деньги, а не ждать конца недели/месяца. Зарплата на такой работе – только минималка, чтобы государство не придиралось.

Т.е. если совсем просто, то оплата труда не включена в цену, труд оплачивается покупателем в размере 10-20% от цены. Это общественный договор, нарушать который не принято. Поэтому, не давать на чай – как обижать слабого.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Курьер приносит мне посылку. Как я должен догадаться, платить мне чаевые или нет? Другими словами, как можно определить, с каким курьером какой общественный договор действует?
И по поводу величины процента чаевых от стоимости заказа. Если в ресторане это хоть как-то коррелирует (чем больше съешь, тем больше счет, а, значит, больше надо работать официанту), то в посылках такой связи нет. Десять баночек черной икры стоят в сто раз дороже, чем десять бутылей с питьевой водой. А весят - в сто раз меньше. То есть,  в этом случае, количество труда курьера и величина чаевых не имеют между собой никакой связи.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

И еще один момент. Для тех профессий, где общественный договор предполагает чаевые (например, официанты), почасовая минималка отличается от остальных. То есть, если я вижу, что по всей стране минималка $7-8 в час, а у официантов - $3-4 в час, я понимаю, что в отношении них действует общественный договор. Но курьеры в этот список не входят.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Кроме того, в США 80-90% чаевых в ресторанах оставляют не наличными, а кредитной. Работодатель выдает их работнику раз в неделю, удерживая налоги.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Я не совсем понимаю, чем работники Instacart отличаются от сборщиков заказов и курьеров амазона? Те, почему-то, никаких чаевых не ожидают. А чем эти лучше?

Ответить
Развернуть ветку
George Yudin

Курьеры Амазон Фреш ожидают. Обычная доставка как-то праймом компенсируется скорее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
иван иванов

"Серая зарплата, постоянные ошибки в начислении зарплаты, наплевательское отношение руководства к коллективу, нет обеденного перерыва, работаешь как эмигрант, каждый месяц работы все больше, а зарплата либо на прежнем уровне(что отлично в этой компании, если нет изменений), либо сокращается...",
"...проработав 2 дня, звонят HRспециалисты и просят написать хороший отзыв о компании. Видимо понимают, что позвонив позже их с этой просьбой пошлют оооочень далеко..."
Отызывы о российсем клоне Instacart - Инстамарт.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

" - Дайте всем белкам 3 дня отпуска. Неоплачиваемого." 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Это у нас такое практикуется. Как работать внеурочное - надо. А как тебе надо - свой счёт и гуляй ;)

Ответить
Развернуть ветку
Konrad Kondrashev

Инвалиды-курьеры?

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Там же написано, что это не курьеры. Это люди которые собирают заказ и отдают курьеру

Ответить
Развернуть ветку
Сабина Уразова

меня просто до глубины души поражает такое отношение к работникам. как будто им реально деньги не нужны и работа это хобби! молодцы работники, что за свои права борются! надеюсь им удастся отстоять их без потерь для себя. 

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Коллеги, я хочу напомнить, что обсуждение идёт на сайте "для предпринимателей".
Давайте сделаем конструктивный вывод:
"Теперь, когда все жители России убедились, что приведённые факты о забастовке американских пролетариев - это не пропаганда телеканала "Россия сегодня", а горькая правда про "нравы в США", многие россияне задумались о создании собственного бизнеса".
Не хочешь проблем с тупым жадным начальником?
Открывай свой бизнес и спи спокойно !

Ответить
Развернуть ветку
Alien Mars

ну ещё же "мальчик для дефолта" говаривал - если тебя не берут в банк...
Но его-то пристроили в куда более интересное место, а вот многим "создавшим свой" пришлось покувыркаться...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alien Mars

и эти люди по всему миру трындят про какую-то коррупцию ;)
чаевые им подавай... "дать на лапу" - это их ффражесткий менталитет!

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда