Московская сеть аптек «Самсон-фарма» и «МТС-банк» начали продавать лекарства в кредит Статьи редакции

До 300 тысяч рублей под 23% годовых.

  • Московская сеть аптек «Самсон-фарма» в партнёрстве с «МТС-банком» начали предлагать клиентам кредиты на лекарства. Сумма кредита — от 3 тысяч до 300 тысяч рублей, ставка — 23% годовых, а срок — от трех месяцев до года, пишет «Коммерсантъ».
  • Пока услуга есть в нескольких аптеках сети. Банк планирует оценить эффективность пилота в начале 2020 года. В «Самсон-фарме» пояснили, что кредитование рассчитано на пациентов, которым требуется незамедлительное лечение дорогостоящими препаратами — это лекарства дороже 500 рублей. Доля таких препаратов в обороте компании превышает 25%.
  • За счёт кредитования «Самсон-фарма» рассчитывает увеличить поток клиентов и выручку на 5–10% по итогам 2020 года. Основанная в 1993 году «Самсон-фарма» объединяет 70 точек в Москве. По данным «Контур.фокус», в 2018 году ООО «Самсон-фарма» получило 6,7 млрд рублей выручки (-24% год к году) и 497,9 млн рублей чистого убытка.
  • Услугу кредитования в аптеках «Озерки» планирует предоставлять и группа «Эркафарм». По данным «Ъ», владелец «Самсон-фарма» Александр Ларин связан с этой компанией. Участники рынка отмечают, что при необходимости клиенты аптек могут воспользоваться обычными кредитными картами, которые у них уже есть.
0
54 комментария
Написать комментарий...
Vl Al

Раньше "МТС-банк" было просто вывеской. В реальности юрлицо с другим названием. Что-то изменилось?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Вы может на офис мошеЙников наткнулись?)

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Я это к тому, что "впаривание" кредитов организовалось прямо в салонах связи с вывеской МТС. Теми же самыми сотрудниками, которые продавали "симки".

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда