Видео: Испытания беспилотной машины «Яндекса» на дорогах Москвы Статьи редакции

Компания «Яндекс» опубликовала видео с тестированием своего беспилотного автомобиля на улицах Москвы зимой. Машина объезжает пешеходов, притормаживает в зависимости от состояния дороги и пропускает автомобили, которые создают помехи движению.

Средняя скорость машины — до 25 км/ч при однополосном движении и до 33 км/ч при двухполосном, отмечает TJ. В компании добавили, что замазали изображение на экране внутри автомобиля, чтобы не делиться технической информацией, за которой следят инженеры.

Как компания получила разрешения на испытания в Москве, неизвестно — в «Яндексе» заверили, что движение происходит «в рамках действующего законодательства». С декабря 2017 года беспилотные машины ещё не попали ни в одно ДТП.

В «Яндексе» сказали vc.ru, что тестирование проходят несколько беспилотников, но не раскрыли их точное количество. «Несколько прототипов разных моделей. Парк расширяем», — пояснил представитель компании.

0
252 комментария
Написать комментарий...
Михаил Киреев

Если машина действительно ехала без помощи человека, то это фантастика наяву. Там ведь и пропуск машин при выезде на второстепенную дорогу был, пропуск и объезд пешеходов, идущих по проезжей части, маневрирование в сложных дорожных условиях на узких улочках. Скорость небольшая, конечно, но абсолютно адекватная для показанных условий.

Это удивляет и восхищает.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
действительно ехала без помощи человека

Это Яндекс. "Не узнайте ничего :("
Официально, тест чего-бы то ни было на дорогах общего пользования должен оформляться - а без оформления - нужно подавать на них в суд. Только кто это будет делать, правительство Москвы или какая-нибудь общественная организация?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Киреев

Вы хотите, чтобы их привлекли к ответственности?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я хочу чтобы они не творили неизвестно что, ни перед кем не отчитываясь на дорогах, и делая вид, что так и надо.
Вот запустит завтра Вася Пупкин машину - скажем - настоящий грузовик на радиуправлении, разгонит его хорошенько, как это будет называться? А Яндекс делает тоже самое, только им видите ли можно, и никаких ссылок на ГИБДД - мол, мы тестируем на улицах, завтра захотим - фуру запустим на кольцевую тестироваться ...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Шестаков

Автопилоты 3 класса разрешены в использовании, есть Условия для них что за рулём обязательно должен присутствовать человек

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я пока не видел никаких ссылок на сертификацию их автопилота, и никакой документации от них не видел - это просто сырая самопальная "а давайте попробуем" штука - возможно цельнотянутая, возможно допиливаемая на ходу - ведь ничего не известно, и они не стараются сделать это яснее и понятнее.
 
Почему у Mercedes (например), все подобного рода функции наверняка пропущены через все круги разрешительного-сертификационного ада, в том числе и в РФ - и совершенно-правильно, а Яндекс может самодеятельностью заниматься?
 
Можно много чего испытывать в столице, например терпение ФСО и ФСБ (не говоря уже о Гибдд) ... так что эти покатушки до первого бэмса, после которого будет "ежик долго извинялся ... "

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда