Мюнхенский суд усмотрел недостатки безопасности в автопилоте Tesla и присудил Тesla выплатить покупателю €112 000

Окружной суд Мюнхена приговорил Тesla к возмещению 112 000 евро покупателю внедорожника Model X. В середине июня суд изучил технический отчет, согласно которому система автопилота не может надежно распознавать препятствия — к примеру, сужение дороги из-за строительных работ. Кроме того, машина постоянно без особой надобности тормозит на дороге. Это может означать «массовую опасность», особенно в центре города, и привести к столкновениям сзади.

Аргумент юристов Tesla о том, что автопилот не предназначен для городского движения, не был принят судом: Если водителю приходилось включать и выключать автопилот вручную между трассой, загородным движением и городским , это может отвлечь от дорожной ситуации.

«Это еще раз показывает, что Tesla не выполняет обещаний, когда речь идет об автопилоте», — говорит адвокат истца Кристоф Линднер.

На этой неделе Tesla объявила о закрытии офиса в Сан-Матео, штат Калифорния, где 229 сотрудников работали над системой автопилота. В качестве причины Маск назвал свою обеспокоенность плохими экономическими перспективами.

В среду о своем уходе заявил топ-менеджер Андрей Карпати (Andrej Karpathy), который отвечал за разработку системы автопилотирования автомобилей марки Tesla.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда