Норвегия с 3 октября запретит въезд в страну на машинах с российскими номерами Статьи редакции

Вслед за Литвой, Латвией, Эстонией, Финляндией и Польшей.

  • Об этом МИД Норвегии сообщил местному каналу TV 2. «РИА Новости» со ссылкой на ведомство пишут, что запрет вступит в силу с 3 октября.
  • Ограничения не распространяются на граждан Норвегии и стран Европейской экономической зоны (кроме Норвегии включает страны ЕС, Исландию и Лихтенштейн), которые на постоянной основе проживают в России, членов их семей.
  • Также оно не касается дипломатического транспорта и автомобилей, принадлежащих международным организациям. Исключение могут сделать и для тех, кто едет в Норвегию «по гуманитарным соображениям» — например, на похороны родственников.
  • Запрет не касается автомобилей, у которых десять и более пассажирских мест — в страну можно въехать на автобусе или микроавтобусе. Норвегия пока не пояснила, что нужно делать с российскими машинами, которые уже находятся внутри страны.
  • 8 сентября 2023 года Еврокомиссия (ЕК) пояснила, что въезд в ЕС на зарегистрированных в России машинах с рядом личных вещей вроде предметов личной гигиены и техники может расцениваться как «запрещённый импорт». Позже добавила, что страны должны сами решить, вводить ли запреты.
  • 12 сентября ЕК изменила разъяснение санкций — теперь ввоз личных вещей россиян «вызывает несущественную озабоченность». При этом автомобили остались в категории товаров, которые можно использовать для обхода санкций.
  • Сотрудники таможни в Германии конфискуют машины с российскими номерами с июня 2023 года. Литва и Латвия объявили о запрете на въезд 12 сентября, но первая сделала исключение для тех, кто едет транзитом в Калининград. Позже к ним присоединились Эстония, Финляндия и Польша.
Фото: DPA
0
420 комментариев
Написать комментарий...
Eddie II

Площадка про бизнес, говорили они. Политика не должна быть основной повесткой статьи, писали они, обосновывая блокировку пользователей...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Казань

"Ватный бот": пользователь ресурса, который кроме источников типа "Медуза", "Дождь" и пр. изучает и приводит другие источники, факты из которых не совпадает с информацией, изложенной на вышеуказанных ресурсах.
"Пропаганда": информация из источников, непонятным образом (видимо, с мест событий, а не из третьих уст, находящихся далеко от описываемых событий), обнаруживших положительные и позитивные новости в России и негативные - за её пределами.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Шушкевич

Под другими "изучаемыми" ресурсами подразумевается Раша Тудей или что конкретно?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Казань

Ценность и объективность информации зависит не от того, нравится вам источник или нет, объявлен источник "пропагандой" или "иностранным агентом".

Ответить
Развернуть ветку
Влад Шушкевич

Как не зависит, если зависит. Информация от любых пропагандистских ресурсов это не более, чем информационный шум. Да, там можно что-то найти ценное иногда, но зачем?
Только источник не "объявлен", а по факту должен быть пропагандистским. То есть не информационным , а выполняющим какую-то "роль".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

На основании каких критериев публикации в Блумберге, Рейтерс, NYT, WP, или каких нибудь совсем уж конченных типа Радиосвободы и DW в компании с медузой, определяются как "НЕпропаганда", а сходные по фактологии и фактчекингу РИА Новости, РБК, Ведомости, Коммерсант, или пусть даже RT - исключительно как "пропаганда"?
Возможно, причина только лишь в том, что первые транслируют ту точку зрения, в парадигме которой вам проще воспринимать окружающую реальность? А не в каких то объективных критериях?
Для снежинок, возможно, будет открытием, но любое СМИ - рупор пропаганды. Вопрос лишь в том, чьей.

Ответить
Развернуть ветку
417 комментариев
Раскрывать всегда