Финляндия закроет четыре пункта пропуска на границе с Россией до 18 февраля 2024 года Статьи редакции

Из-за наплыва «просителей убежища без надлежащих документов».

  • С 18 ноября 2023 года Финляндия закроет четыре КПП: Ваалимаа — Торфяновка, Нуйямаа — Брусничное, Иматра — Светогорск в Ленобласти и Ниирала — Вяртсиля в Карелии. Об этом сообщило правительство страны.
  • Они будут закрыты до 18 февраля 2024 года. До этого времени все, кто хочет пересечь сухопутную границу между между Финляндией и Россией, должны использовать другие пункты пропуска.
  • Подать заявление на предоставление убежища на сухопутной границе между Финляндией и Россией можно будет только в пунктах Вартиус — Люття (Карелия) и Салла — Салла (Мурманская область). Кроме них останутся открытыми пункты Райя-Йоосеппи — Лотта (Мурманская область) и Куусамо — Суоперя (Карелия).
  • По словам министра внутренних дел страны Мари Рантанен, которые приводит Yle, Финляндия «должна была отреагировать на растущее число просителей убежища без надлежащих документов». В ноябре 2023 года издание писало, что речь о гражданах третьих стран, которые использовали Россию в качестве транзита.
  • Финляндия закрыла въезд туристам из России ещё в сентябре 2022 года, но продолжала пускать тех, кто едет по гуманитарной визе, к близким родственникам, по работе и учёбе, для лечения или чтобы получить убежище.
  • В сентябре 2023 года страна запретила проезд через погранпункты на автомобилях с российскими номерами. В ноябре — запретила въезжать из России на велосипедах, объяснив это нелегальными иммигрантами.
Обновлено в 19:58 мск. Lux Express приостанавливает перевозки по маршруту Хельсинки — Санкт-Петербург на неопределённый срок. Последний рейс из Санкт-Петербурга в Хельсинки выполнят 17 ноября в 15:00 (по местному московскому времени), а из Хельсинки в Санкт-Петербург — в 14:00 (по местному времени Хельсинки). Тем, кто купил билеты на более поздние рейсы, компания предложила поменять их на другие направления или получить ваучер на бесплатную поездку.
0
579 комментариев
Написать комментарий...
Dimm Debrov
Ответить
Развернуть ветку
Тарас Перещук

финская война была нужна для выманивания гитлера нападать на ссср, потому что англичане бы не потянули сухопутную операцию и американец жалко, а советских недочеловеком им не жалко

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev
Причиной нападения стал заключенный в 1939 году пакт Молотова-Риббентропа, в котором Финляндия признавалась территорией, входящей в зону влияния Советского Союза. Целью нападения была реализация пакта по этой части.
Финляндия во Второй мировой войне — ...4-6 июня 1941 года в Хельсинки состоялись переговоры, в результате которых немецкая и финская стороны заключили устное соглашение. В соответствии с этим соглашением, с 7 июня 1941 года Германия начала перевозку своих войск на север Финляндии, в район города Рованиеми.

Финляндия заключила союз с вермахтом уже после КОНЦА зимней войны, когда СССР уже ее проиграл, вторая мировая уже шла и через 16 дней после этого "устного соглашения" войска СС напали на СССР.

Чо как там в альтернативной истории дела обстоят, русы на ящерицах американцев победили лазерным оружием или нет еще?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Levi

причиной нападения стал отказ меняться территорией чтобы сдвинуть границу дальше от ленинграда, протоколы как бы уже общедоступны

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

То что у СССР были причины в буферной зоне я не сомневаюсь, но с чего соседние страны должны были бы их слушать ¯\_(ツ)_/¯

Актуальное обоснование и по сей день, к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У СССР были несколько иные планы. Буферная зона - лишь прикрытие этих планов. Забавно, но в Ленинграде на тот момент находилась треть ВПК СССР.

Ответить
Развернуть ветку
576 комментариев
Раскрывать всегда