Butterfleye — камера наблюдения, самостоятельно определяющая, что не нужно записывать Статьи редакции

Каждый день редакция ЦП выбирает один свежий стартап, вызвавший резонанс в профессиональном сообществе, и рассказывает о нём читателям. Сегодня в «Идеях для бизнеса» — «умная» домашняя камера наблюдения Butterfleye, которая способна определять, что из происходящего не стоит записывать.

Butterfleye — стартап, занимающийся разработкой «умных» беспроводных домашних камер наблюдения. Устройства, которые выпускает компания, способны обучаться и самостоятельно определять, нужно ли записывать ту или иную сцену, происходящую в квартире.

На основе встроенных алгоритмов камера Butterfleye вычисляет, кто или что перед ней находится и важно ли записывать конкретные кадры. Камера реагирует на движение в пространстве. Устройство может принять решение не вести запись, если в поле зрения объектива появился человек, который проживает в квартире, или домашнее животное.

Помимо движения, камера также учитывает и звуки, которые она улавливает в помещении. На основе полученных данных она делает выводы о том, что привычно для владельца квартиры, а что должно быть записано. Кроме того, обладатель камеры может в режиме реального времени просматривать, что происходит в доме, и самостоятельно управлять съёмкой.

Такая концепция, по словам создателей, не только позволяет гаджету минимизировать количество отснятого материала и тем самым упростить пользователю процесс его просмотра, но и сохранить конфиденциальность его личной жизни. Если видео о том, что он делает дома, не существует, его не смогут получить в свои руки хакеры или злоумышленники.

Кадры, которые сняла Butterfleye, хранятся в облаке сервиса 24 часа. При желании пользователь может дополнительно оплатить подписку, которая позволит хранить видео в облаке дольше. Сейчас стартап проводит краудфандинговую кампанию на платформе Indiegogo. Стоимость гаджета в розничной продаже составит $249.

0
4 комментария
Иљя Коробов

А если злоумышленник накроет себя простынёй, его снимет или засчитает за движение штор?
Покупаем обычную камеру с записью по движению и сохраняем на карту памяти, безопасность выше, чем в облаке, где она к тому же удалится через 24 часа.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Лев Щенин

Вот-вот, пример с сексом - в точку!
(а то опять через пару месяцев какая-нибудь фотомодель будет жаловаться что на Дваче висит её "домашнее видео".
Пора как-то определиться, что если что-то не снимать на камеру, тогда и не придётся краснеть что это где-то смотрят миллионы зрителей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

как обычно бывает с такими эвристическими технологиями - работают они фигово, но продаются хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда