{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Витаминные капельницы – будущее иммунологии? Как устроена AQ.Lifecare – студия витаминной терапии

Ольга Счиcлёнок, основательница клиники витаминной терапии, где болезни не залечивают, а стремятся предотвратить.

Я давно работала в сфере медицины и внимательно следила за трендами. Причем я изначально считала: если открою собственную клинику, она не должна восприниматься исключительно как медицинское учреждение или как косметологический кабинет. Хотелось найти золотую середину – совместить науку и красоту. И решением оказались витаминные капельницы.

Детокс или предупреждение?

Мысль создать клинику витаминной терапии появилась в 2018 году. Я жила в США, и такие процедуры там – обычное дело. По побережью Майами даже курсируют минивэны, которые предлагают сделать «витаминный укол» после вечеринки. Но от подруги, которая в то время жила в Дубае, я узнала о японской превентивной практике: такие wellness-бары не редкость на улицах Токио.

Мысль создать клинику витаминной терапии появилась в 2018 году. Я жила в США, и такие процедуры там – обычное дело. По побережью Майами даже курсируют минивэны, которые предлагают сделать «витаминный укол» после вечеринки. Но от подруги, которая в то время жила в Дубае, я узнала о японской превентивной практике: такие wellness-бары не редкость на улицах Токио.

Предупредить заболевание – это совсем другая философия. Я решила изучить вопрос сама – и целенаправленно полетела в Японию, чтобы под руководством профессионального гида посетить минимум пять клиник, которые предлагают подобные процедуры. На изучение вопроса у меня было всего четыре дня.

То, что я увидела, разнилось с американской концепцией: на улицах не редкость увидеть клиники в формате кафе, где можно получить дозу витаминов. Поездка выдалась информативной: удалось достучаться до двух клиник, которые были готовы поделиться опытом, и я вернулась с понимаем, что нужно сделать.

Трудности перевода

В России витаминная терапия была неизвестной процедурой. Поэтому, готовясь к открытию клиники в Москве, мы в первую очередь должны были провести образовательную кампанию: рассказать о коктейлях, их воздействии на организм и пользе.

Другая проблема, с которой мы столкнулись, – адаптация форматов, принятых за рубежом, для российских реалий. Инъекции – серьезная процедура, и всё, что связано с медициной, фармацевтикой, жестко контролируется. Полгода ушло на становление: получение медицинской лицензии, подготовку помещения. Мы хотели уйти от чисто медицинской подачи и создать пространство, куда приходят за чем-то приятным – как приходят в спа или wellness-центр. Но в случае с капельницами нельзя пренебрегать стандартами: стены в AQ.Lifecare покрашены медицинской краской, в кабинетах установлены специальные кресла, которые мы изготавливали на заказ в Италии, все сотрудники имеют высшее медицинское образование и прошли переподготовку в зарубежных клиниках-партнерах.

Изначально мы стремились создать бренд: AQ.Lifecare – это первичная клиника, не было задачи развить сеть или фарму. Поэтому мы постарались объединить разнообразный опыт и представить его московской публике. Японский превентивный подход, американские детокс-процедуры, практики врачей из Англии, Румынии, ОАЭ – из этого всего складывается российская витаминная терапия, которую мы предлагаем клиентам.

Портрет нашего клиента трудно определить однозначно: это люди творческих профессий, спортсмены, бизнесмены. Отдельная категория – девушки и женщины, которые приходят на beauty-капельницы, anti-age, поддержания фертильности. То, что объединяет этих людей – забота о здоровье, интерес и открытость новым технологиям, которые могут пролонгировать жизнь и улучшить её качество.

Инъекции à la carte

Бывает так, что человек пришел на одну процедуру, но организму необходима другая: всё определяется после тестирования и разговора с врачом.

Капельница – это серьезная медицинская процедура, поэтому в первую очередь клиент заполняет анамнез, с врачом обсуждаются цели и существующие проблемы. Перед процедурой мы рекомендуем провести витаминный тест методом Фолля – он позволяет увидеть свою витаминную панель с точностью до 70 процентов. Отталкиваясь от этой клинической картинки, назначается лечение.

Вначале было много комментариев: «Как можно узнать по одному анализу, каких витаминов не хватает организму?» – и сегодня я отвечаю: «Скептицизм – это недостаток информации». Существует целое направление ортомолекулярной медицины, которая позволяет понять, какие микроэлементы необходимы человеку, есть оборудование, которое помогает анализировать состояние здоровья биоэмпидансным методом – и диагностировать состав тела.

В меню клиники представлены витаминные миксы, но каждый пациент индивидуален. Нужно понять, чем человек живёт, и уже после назначать лечение. Разумеется, нужно исходить из целей клиента. Есть чисто сезонная история: зима, недостаток солнца – на помощь иммунные коктейли из витамина D, группы B для поднятия настроения. Для тех, кто много летает, мы предлагаем коктейль Jet Lag. Кстати, для деловых людей, которые много времени проводят в разъездах, мы запустили услугу консьержа – врач со всем оборудованием выезжает к клиенту и проводит процедуру на месте.

Есть категории инъекций, которые мы рекомендуем применять курсом: например, связанные с решением проблем с кожей, поддержанием фертильности, анти-диабетические комплексы. То же касается и детокса для печени и коктейля Party-time – они позволяет вывести токсичные вещества эффективно и на длительный срок.

И все же основная деятельность AQ.Lifecare направлена на то, чтобы научить людей предупреждать проблемы, не дожидаться критического состояния – такая японская методика учит заботиться о том, что нам дано природой, и улучшать здоровье благодаря современным технологиям.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда