{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

А100: как мы избавляем склады от обрушений стеллажей и лишних расходов

Мы создали онлайн-систему, которая контролирует складские помещения крупных торговых сетей. Она помогает отслеживать техническое состояние складских стеллажей, а также работу складской техники, минимизировать количество аварий и исключать обрушения стеллажей на складах.

Любой крупный склад — место высокой опасности и не менее высоких расходов. Складской погрузчик массой до 5 тонн, разгоняясь до 10-15 км/ч, часто врезается в стеллажи, снижая их несущую способность и увеличивая риск обрушения. В результате портятся товары, останавливается работа склада, возникают огромные затраты на восстановление техники и оборудования.

К сожалению, иногда страдают и люди — работники склада могут получить тяжелые травмы или даже погибнуть.

Средний по размерам склад (10-15 тысяч паллетомест) тратит около 5 млн рублей в год на ремонт стеллажного оборудования и техники. И это без учета косвенных расходов за счет выбывания мест хранения, простоя техники и сотрудников, неравномерного заказа запчастей. Все это сильно влияет на эффективность работы склада и общую прибыльность компании.

Наша головная компания («Техновик») более 10 лет занимается обеспечением безопасной эксплуатации складов и сервисным обслуживанием складского оборудования.

Несколько лет назад мы создали софт, который помогал нашим сотрудникам быстрее и качественнее инспектировать склады. Изначально мы планировали использовать его только для внутренних целей, но конечные клиенты заинтересовались разработкой — и мы решили создать стартап.

В чем наш продукт?

А100 — это программно-аппаратный комплекс для обеспечения безопасной эксплуатации склада и автоматизированного контроля складского оборудования. Система состоит из нескольких элементов.

Во-первых, датчики, которыми оснащаются стеллажи. Они фиксируют удары техники по элементам стеллажа, а также наклон стоек. Накопленные повреждения грузонесущих элементов стеллажа, так же как и критический наклон, могут привести к обрушению или падению грузов с высоты. Эти же датчики выполняют функцию маяков, позволяя с точностью до метра определить положение техники или сотрудников

Во-вторых, датчики-трекеры. Они встраиваются в складскую технику и фиксируют удары критической силы, а также передают на сервер информацию о местоположении, времени работы и простоя техники.

Благодаря опции контроля доступа к технике руководитель склада всегда в курсе, кто управлял погрузчиком, где и когда произошел тот или иной инцидент, в том числе авария или столкновение. Дополнительно наши клиенты могут контролировать складских сотрудников с помощью специальных носимых устройств, чтобы исключить их нахождение в нежелательных или особо опасных зонах.

И, в-третьих, онлайн-система, в которой хранится полная информация о стеллажном оборудовании склада: номенклатуре элементов, их размерах, производителях и прочих особенностях. Все это отображается на подробной электронной карте склада, где видны стеллажи, оборудование, местонахождение сотрудников, техники.

Система подходит под любой тип склада: наши технические специалисты полностью оцифровывают склад и устанавливают необходимые датчики. В случае, когда служба безопасности запрещает подключение ко внутренней Wi-Fi-сети, сигналы передаются по протоколу LoRaWAN.

Наш заработок при этом складывается из двух составляющих: оплаты за установленное оборудование и абонентской платы. Абонентская плата зависит от количества датчиков: в среднем это около 10 тыс рублей в месяц. Как показали наши пилотные проекты, благодаря систем компании уже с первого года на 30% снижают затраты на ремонт и закупку запчастей. То есть срок окупаемости системы для склада средних размеров составляет не более 1,5 лет.

Что мы даем клиенту?

  • Экономия

Прямые расходы на эксплуатацию (ремонт, запчасти, интервальное сервисное обслуживание) снижаются на 30% и более за счет повышения дисциплины и ответственности персонала. Ведь теперь у руководства все под контролем, то и скрыть инцидент, повлекший порчу оборудования склада практически невозможно.

  • Безопасность

Онлайн-система автоматически сообщает обо всех негативных событиях с участием стеллажей и техники на складе. Благодаря этому своевременно организовываются мероприятия по ремонту и замене вышедших из строя элементов. Своевременные и правильные меры реагирования исключают риск глобальных обрушений, которые могут повлечь банкротство компании.

  • Контроль

Многие опасные ситуации на складе возникают из-за безответственности сотрудников и их небрежного отношения к имуществу (в том числе оборудованию) компании. А100 персонифицирует ответственность. Ощущение контроля и неизбежности наказания повышает личную ответственность работников, помогает психологически настроиться на более аккуратное вождение и бережное обращение с оборудованием — даже если руководство при этом не вводит реальных санкций.

  • Аналитика

Контролировать работу большого склада вручную (без средств автоматизации) технически тяжело. Аналитический модуль помогает руководителям склада принимать своевременные управленческие решения. Оцифровка стеллажей, оборудования и сотрудников дает возможность анализировать различные параметры.

Например, можно увидеть зоны наиболее интенсивных повреждений на складе и изменить расстановку стеллажей. Можно увидеть реальную картину загрузки техники и персонала: зачастую техника загружена не более 50% рабочего времени, а складские работники проводят до 30% времени в курилках. Из-за ложного ощущения нехватки ресурсов приобретается новая дорогостоящая техника, а отделы персонала перегружены заявками на пополнение штата.

Что теперь?

Благодаря большому опыту работы с крупными компаниями, эксплуатирующими склады, мы хорошо понимаем потребности и боли клиентов. Этим летом мы участвовали в акселерационной программе венчурного фонда Pulsar Venture Capital, где прорабатывали проект вместе с экспертами и менторами.

За время участия в программе мы немного изменили бизнес-модель и подход к продажам, а также начали смотреть не только на российский, но и на зарубежный рынок: например, страны центральной Европы и США. Конкуренция там относительно невысокая, потому что пока нет аналогичных продуктов, которые предлагают такие же комплексные решения, как и мы.

Сейчас мы реализовали пилотные проекты на нескольких складах крупнейших торговых сетей в России, теперь планируем закрепиться на этом рынке — и выйти на международные.

0
2 комментария
Evgeny Chestnov

Не понравилась статья, как будто текст скопировали с рекламной листовки. Хочется посмотреть на интерфейсы, датчики. В заголовке написано что вы избавляете склады от обрушений, но как именно не понятно. То что собираете всю статистику и делаете аналитику, это здорово, но как это позволяет обезопасить обрушение? Если на стойки ставите тензо датчики и контролируете наклон и усилие на стойку, это классная идея, мы что-то похожее просчитывали для крупного склада, но самый главный вопрос это кто несет ответственность. Если вы поставите свою систему для предотвращения обрушения стеллажей, а они обрушились, то что тогда? 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Казаков

Не покажете, как выглядит ваша система? Датчики, интерфейс?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда