{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

QR Card — ваша визитка на экране блокировки смартфона

Мне никогда не нравились визитные карточки. Они копятся, и после определённого момента их становится столько, что найти нужную становится целым квестом. Сколько раз вы теряли визитки? А сколько раз кто-то терял вашу?

В условиях пандемии мы отказываемся от бумажных денег, чтобы минимизировать физические контакты — но продолжаем обмениваться кусочками картона на деловых встречах.

В общем, мне надоело, и я начал искать другое решение. Первое, что пришло на ум — это объединить QR-код и формат vCards. Первый легко считывается большинством смартфонов, второй позволяет сразу добавлять контакт в телефонную книгу.

Разумеется, сначала стоило изучить готовые варианты.

Варианты

Они нашлись быстро, в том числе — и здесь, на vc.ru. Вариантов было действительно много, однако все они по разным причинам мне не подходили.

Какие-то предлагали распечатывать QR-код и клеить его на чехлы смартфона. Админка, подписки, все дела. Хорошее решение, но уж больно корпоративное. Да и сложное: не хотелось ничего распечатывать.

Некоторые предлагали внешние сервисы хранения электронных визиток. Мне показалось это странным. Зачем хранить свои данные где-то снаружи, если в случае их изменения проще просто пересоздать QR-код на своём же смартфоне? Да и вопрос безопасности важен, утечки никто не отменял.

Третьи для считывания предполагали открытие дополнительных приложений, именно в них хранился QR-код. Я просто представил, как вожусь в телефоне, когда меня попросили дать свою визитку — и отмёл этот вариант. По мне, это ничем не лучше «записи под диктовку».

Обмен контактными данными должен быть бесконтактным. А также быстрым, простым, надёжным и универсальным. Одна знакомая рассказала мне, что кто-то сделал QR-код со ссылкой на свой профиль на LinkedIn, а код разместил на экране блокировки смартфона. Элегантное решение. Пазл сложился.

Что получилось

Первый результат был спроектирован и написан за неделю на Flutter. Ещё неделя таких же вечеров ушла на отладку, многопоточность и прочее.

В итоге получилось симпатичное приложение, которое умеет:

  • формировать vCard в формате QR-кода из ваших контактных данных;
  • накладывать этот QR-код на изображение (можно выбрать одно из предложенных или загрузить собственное);
  • автоматически обрезать получившееся изображение в соответствии с размерами экрана вашего смартфона;
  • сохранять результат в Галерею вашего смартфона, чтобы вы установили его на экран блокировки (дополнительно сохраняется такое же изображение, но без QR-кода — его вы можете поставить обоями основного экрана).

Для обмена данными вам достаточно показать экран блокировки своего смартфона, а собеседнику — навести на него камеру. После этого смартфон сам предложит ему сохранить вас в контакты. Ещё одно нажатие — и вы в контактах у собеседника.

Скриншоты и видео

Разумеется, без скриншотов никуда:

Через месяц или два я вспомнил, что умею в Adobe Premiere, и сделал короткий ролик:

Продвижение

Изначально никакого особенного продвижения я не планировал. Это был классический pet-project, на котором я изучил новую для себя технологию и решил одну из своих мелких проблем. Я даже ролик сделал только потому, что у меня завалялись кое-какие заготовки с одного из прошлых проектов.

После публикации в сторах запилил пост в соцсетях, сделав приложение временно бесплатным. Спустя несколько дней установил цену около доллара, и отправил в свободное плавание. Ещё через какое-то время написал об этом в одном из своих блогов. Всё.

Спустя неделю ко мне в Telegram постучалась девушка. Оказалось, что у них в компании сейчас пишется внутрикорпоративное приложение — тоже на Flutter, и идея с QR-визиткой также приходила им в голову. В общем, они предложили купить у меня приложение. Мы немного поторговались насчёт условий лицензирования, и я первый раз продал код своего питомца. Всё как положено: неисключительная лицензия, договор.

После этого приложение качали крайне редко, примерно раз или два в неделю, с редкими всплесками. Пользователи iOS ожидаемо более легко расставались с одним баксом, и там продаж было заметно больше, чем на Android.

Через какое-то время я вспомнил про Product Hunt. Провёл небольшое исследование, собирающее аналитику по динамике и активности пользователей, и опубликовался там. Это дало кратковременный рост установок, но небольшой (хотя приложение набрало более 300 голосов).

Деньги

За 4 месяца жизни приложения, доход от сторов составил относительно немного: сотня баксов iOS, полсотни — Android. Плюс пять сотен мне заплатила компания, в которую я продал код приложения. Итого, около 650 долларов.

Занятная деталь: если приложение однажды покупалось в какой-нибудь стране, то в течение нескольких следующих дней оно качалось там ещё один или несколько раз. Это, наверное, говорит о некотором потенциале. Или нет.

Ссылки

То, собственно, ради чего и создавался этот пост:

Если интересны какие-нибудь подробности (в том числе технические), пишите в комментариях.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Александр Степнов

Идея не новая и уже давно реализованная - есть бесплатные онлайн-генераторы визиток, например, stqr.ru/generator/vcard. Там создаете себе куаркод с контактными данными и помещаете его куда хотите. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sherer
Автор

Да, я знаю, и об этом тоже написал. Весь смысл в том, чтобы не заморачиваться с условным фотошопом.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin F

Замечательная идея! Единственное, чего не хватает — хочется, чтобы qr-код выглядел приятнее, ведь это все-таки экран блокировки, на который смотришь каждый день. Насколько я помню, есть разные варианты украшательств кода, может быть какой-то вам подошел бы. Так же я бы попробовал немного снизить контраст кода, наложив его на фон с небольшой прозрачностью — если конечно это не повлияет на считываемость. Может еще размер можно сделать поменьше?

В общем если бы получилось сделать такой экран блокировки не только функциональным, но еще и красивым, таким, чтобы человек, увидев такой экран на конференции или у коллеги моментально захотел бы сделать себе так же, получилась бы бомба )

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sherer
Автор

В следующих апдейтах планирую сделать возможность ресайзить и двигать QR-код. Там есть некоторые сложности: в частности, при слишком мелком размере код перестанет читаться. То же самое при "украшательстве" кода - нужно быть осторожным с такими фичами. Но в том или ином виде реализовать планирую, да.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Спасибо, на удивление хорошо и просто!
Уточнение: вот это уже работает? 

"Pavel Sherer5 июля 2020 г.
Спасибо! Планирую реализовать изменение размера и позиции кода в следующем обновлении."

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sherer
Автор

Пока нет, но я работаю в этом направлении :)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Кислов

Установил, будем тестить

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Линников

Спасибо, установил)

Ответить
Развернуть ветку
Yaacov Ozer

Неплохая идея, установил.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петушков

Цена. Это подписка или разовый платеж?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sherer
Автор

Разовый, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

А в чем вообще прикол данного приложения, в телефоне при создании своего контакта автоматически формируется QR- код, со всеми данными. Так же можно вывести на рабочий экран.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sherer
Автор

Во-первых, не на всех смартфонах есть такая возможность. Мой самсунг, например, не умеет так делать. Во-вторых, вы можете заполнить не все поля поля контакта, а только те, которые нужно. В-третьих, приложение создаёт готовый фон для экрана блокировки - с сохранением размеров изображения. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Корнеев

А что с кириллицей? Нормально работает?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Корнеев

У меня например при считывании вашего QR в поле ИМЯ - ??????? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Степнов

Это болезнь всех стандартных приложений-сканеров  QR кодов в приложении Камера - она не умеет корректно работать с кириллицей. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sherer
Автор

Не всех, только старых и, как правило, китайских.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sherer
Автор

Это проблема, как правило, только китайских смартфонов старых моделей. В остальных ок считывается кириллица.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sherer
Автор

Можно использовать сторонние приложения для считывания

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

Визитки лучше. Их можно отсканировать и сохранить. Наверняка есть даже такое приложение.
А вносить номер сразу в контакты - это чтобы через месяц смотреть и думать: тааак, а трое Иванов Иван Иванычей в контактах это кто вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sherer
Автор

В vCard можно внести место работы и должность - тогда таких вопросов не возникнет.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Трухин

Прикольно, я просто сгенерирую свою qr визитку, наложу на понравившийся фон, сохраню как картинку и сделаю её фоном экрана блокировки, немного больше мороки, но без надобности установки ещё одного приложения

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sherer
Автор

Это да, конечно. Если не день возиться, можно и руками.

Ответить
Развернуть ветку
Grunt

Вот чуваки пошли дальше, выводят лого вместо стандартного QR кода, принцип работы такой же как у вас https://qrcard.biz может и вам имеет смысл такое добавить к себе?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sherer
Автор

Вариант, да. Посмотрю. Пока вижу только потенциальную проблему с контрастностью - на больших изображениях это норм, на маленьком экране распознавание может страдать

Ответить
Развернуть ветку
Kairat Kaliyev

Хочу попробовать, но нет тестового периода, есть вопросы:
1. Можно ли не размещать QR на экран блокировки? Я бы предпочел контролировать, кому давать контакты и готов просто открыть приложение
2. Можно ли создавать несколько разных визиток?
3. Можно ли добавить логотип?
Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sherer
Автор

1. Можно, там сохраняется изображение.
2. Нет, увы, нельзя.
3. Тоже нельзя, изображение в base64 будет слишком много весить, QR-код станет нечитаемым.

Ответить
Развернуть ветку
Kairat Kaliyev

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
E B

мальчик- молодец

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда